МДОУ «ЦРР «Дюймовочка» -детский сад №28»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе
Тема : «Разноцветная
игра»
Воспитатель: Шарабарина Е.Ф.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по художественному конструированию в старшей группе
тема: «Разноцветная игра»
Программное содержание:
-
Познакомить детей с
конструктивными свойствами и функциональными назначением элементов
конструктора.
-
Обучать действиям
построения графических изображений объектов действительности при достраивании
моделей состоящих из одного сенсорного элемента (круг, квадрат, треугольник,
овал).
-
Развивать воображение при
достраивании моделей состоящей из одной геометрической фигуры.
-
Воспитывать интерес к
конституированию, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Методы и приемы:
словесные: объяснение,
вопросы, подсказка, беседа, поощрение, оценка работ;
практические: самостоятельное
и совместное достраивание, обследование объекта;
наглядные: показ,
рассматривание;
игровые:
дидактическая игра, подвижная игра, сюрпризный момент;
Оборудование: дидактическая
игра «Разноцветная игра», обруч с лентами, магнитофон, запись песни
«Разноцветная игра».
Раздаточный материал: наборы конструктора, стенды.
Ход занятия:
Воспитатель — Доброе утро, уважаемые гости, дорогие ребята! Я рада
приветствовать вас. Надеюсь наша встреча принесет нам всем радость общения и
хорошее настроение. Ребята, посмотрите в окно, что там светит и улыбается нам?
Дети — Солнце!
Воспитатель — Давайте улыбнемся солнышку! А теперь повернемся к нашим
гостям и подарим им свои солнечные улыбки. От ваших улыбок им станет теплее и
уютнее. А теперь давайте улыбнемся друг другу. Ведь добрая улыбка поднимает настроение.
А у меня, чтобы порадовать вас, есть сюрприз. Посмотрите я принесла игру. Вы
любите играть?
Дети — Да!
Воспитатель — Хотите увидеть какую игру я принесла?
/воспитатель достает игру/
Воспитатель — А называется она «Разноцветная игра». Хотите научиться в
нее играть? Тогда давайте откроем коробку.
/воспитатель открывает коробку/
Воспитатель — Что вы видите?
/ответы детей/
Воспитатель — Возьмите себе любую фигурку. Посмотрите, здесь еще есть
стенд его еще можно назвать полем для игры. А сейчас я предлагаю вам присесть.
Как вы думаете, из чего сделаны геометрические фигуры?
/ответы детей/
Воспитатель — А теперь погладьте ладошкой стенд — чем он покрыт?
/ответы детей/
Воспитатель — Дети назовите свои фигуры.
/дети называют/
Воспитатель — Маша, принеси свою фигуру, помести ее на стенд. Ребята,
как называется Машина геометрическая фигура? Артем принеси свою фигуру,
приложи к квадрату. Что получается?
/ответы детей/
Воспитатель — Артем, дострой дом. Молодцы! Даша, неси свою фигуру. Даша
на что похожа твоя фигура?
/ответы детей/
Воспитатель — Даша дострой солнышко. Что для этого нужно?
/ответы детей/
Воспитатель —Бери тонкие полоски, прикладывай к кругу. Денис теперь ты
неси свою фигуру. Дети на что похож этот треугольник?
/ответы детей/
Воспитатель — У кого есть еще треугольник? Несите их, приложите свои
фигуры к треугольнику Дениса. Посмотрите, что получилось?
Дети — Елка.
Воспитатель — Маша неси свою фигуру. Дети как называется эта фигура? На
что похож этот овал?
/ответы детей/
Воспитатель — Давай Маша достроим зайчика. Какие фигуры для этого
понадобятся? Дети, посмотрите какая разноцветная картина получилась. Молодцы,
вы постарались! А хотите поиграть с разноцветной игрой? Тогда я предлагаю вам
отгадать загадки. Согласны? Посмотрите, на столах разложены стенды, а на них
загадки. Я начала, что то строить, но не закончила. Вам надо отгадать и
достроить мою загадку. Ну что, вы готовы отгадывать загадки? Тогда я предлагаю
вам с помощью игры выбрать себе загадку.
ИГРА «Карусель»
Воспитатель — Встаньте вокруг столов, возьмите правой рукой за
ленточку, повернитесь друг за другом, пока звучит музыка мы с вами двигаемся,
карусель кружится, как только музыка закончится карусель останавливается.
Загадка около которой вы остановились будет вашей. И так, заводим карусель!
Стоп! Отпускаем ленточку. Все нашли себе загадку? Внимательно посмотрите на
нее. Молодцы! Подумайте, на что она похожа? Можно приступать к работе.
/Индивидуальная работа с каждым ребенком/
Воспитатель — Какая у тебя геометрическая фигура? Как ты думаешь, на
что она похожа? Попробуй отгадать мою загадку? Молодцы! А теперь отгадай еще
одну загадку. (предлагаю ребенку еще одну геометрическую фигуру для
достраивания). Молодцы дети вы отгадали все загадки. Ваши превратились в
красивые аккуратные, разноцветные, интересные поделки. Дети, вы можете
посмотреть на работы друг друга. А теперь подойдите ко мне. Вам понравилось
играть в «Разноцветную игру». Мне тоже приятно было с вами пообщаться и
поиграть. А чтобы вы могли играть в группе с «Разноцветной игрой», я хочу вам
ее подарить. А сейчас мне пора прощаться с вами. Я пойду к детям с которыми я
работаю и обязательно расскажу им как замечательно мы с вами поиграли, какие вы
добрые и умные. До свидания!