Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по конструированию во второй младшей группе Тема :«Кто в теремочке живет»

Конспект занятия-эксперимента во второй младшей группе

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
49713
250
03.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Шкурко Анастасия Михайловна

методист

Конспект занятия по экспериментальной деятельности во второй младшей группе для ознакомления детей со свойствами воды, используя игровые приёмы и наглядность. На занятии дети узнают о свойствах и качествах воды.

Краткое описание методической разработки

Конспект занятия по экспериментальной деятельности во второй младшей группе для ознакомления детей со свойствами воды, используя игровые приёмы и наглядность. На занятии дети узнают о свойствах и качествах воды.

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе Тема :«Кто в теремочке живет»

Скачать материал

Конспект  занятия по конструированию во второй младшей группе

 

Тема :«Кто в теремочке живет»

Программные задачи :

1.Ознакомить детей со способами сооружения забора и конструктивными возможностями разных деталей конструктора ЛЕГО.

2.Обучать малышей соотносить свои постройки с имеющимся образцом; учитывать связь конструкций забора с его названием.

3.Учить действовать в коллективе.

4.Формировать умение правильно использовать цвет.

5.Повторить стихи А.Барто из цикла «Игрушки».

Материал: раздаточный – детали конструктора ЛЕГО: кирпичики, полукирпичики основных цветов; демонстрационный – образец забора, игрушки: зайчик, бычок, лошадка.

Ход занятия

- Дети,  давайте сегодня с вами поиграем, поедем в гости к нашим друзьям Зайчику, Бычку и Лошадке. Нам предстоит долгий путь! Придется ехать на поезде.

            (Подвижная игра «Поезд»).

Кто у нас будет паровозиком?

            (Ответы детей и построение их «паровозиком»).

Загудел паровоз

И вагончик повез

«ЧОХ-ЧОХ, ЧУ-ЧУ,

Далеко я укачу».

            («Паровозик» объезжает часть группы и останавливается у дидактического стола).

            Все, приехали… Ребята, посмотрите, какой красивый теремок. Здесь живут наши друзья Зайчик, Бычок и Лошадка. У теремка должен быть забор. Давайте поможем нашим друзьям и построим им забор. Устраивайтесь поудобнее! Перед каждым из вас лежат детали конструктора – это кирпичики (показываю) разного цвета. (Уточняю вместе с детьми цвет каждой детали конструктора).

            Дети, у меня в руках заборчик, который мы будем строить (показываю образец забора). Он состоит из больших кирпичиков и маленьких полукирпичиков. Посмотрите, внизу забора – красный кирпичик. Возьмите красный кирпичик. Сверху стоят два желтых полукирпичика. Возьмите два желтых полукипичика и поставьте их с краю, аккуратно закрепите. На желтых кирпичиках стоят два синих полукирпичика. Берем два синих полукирпичика и ставим их на желтые, опять аккуратно закрепляем. А на самом верху – зеленый кирпичик. Возьмем зеленый кирпичик и закрепим его. Вот заборчик готов!

            После того, как вокруг теремка установили забор, обыгрываются фигурки животных).

- Кто в теремочке живет? (Зайчик).

А мы с вами знаем стихотворение про зайчика:

            Зайку бросила хозяйка –

            Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

            Весь до ниточки промок.

- Кто, кто в теремочке живет? (Бычок)

Мы с вами знаем стихотворение и про бычка:

            Идет бычок, качается,

            Вздыхая на ходу:

            - Ох, досточка кончается,

            Сейчас я упаду!

- Кто, кто в теремочке живет? (Лошадка).

Знаем стихотворение и про лошадку:

            Я люблю свою лошадку,

            Причешу ей шерстку гладко,

            Гребешком приглажу хвостик

            И верхом поеду в гости.

Ну вот и все, дети! Мы с вами славно потрудились. Вон, какой красивый заборчик получился! А теперь нам пора возвращаться. Кто у нас будет паровозиком?

(Дети построились и движутся «паровозиком»).

Мы уезжаем. До свидания, друзья!

Под музыкальное сопровождение обыгрывают движение «паровозиком».

«Поезд» - музыка Н.Метлова, слова Т.Бабаджан.

            Вот поезд наш едет,

            Колеса стучат,

            А в поезде этом

            Ребята сидят.

            Чу-чу, чу-чу, чу-чу-

            Пыхтит паровоз,

            Далеко-далеко

            Ребят он повез.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе Тема :«Кто в теремочке живет»"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
