Конспект занятия по
«Коррекции недостатков развития речи»
6 «в» класс
Дата: 30.04 - 04.05.2018 год
Тема: «Цветы»
Цель: Расширять
представления детей о цветах. Развитие экспрессивной речи
Задачи:
Образовательные задачи:
1.Формирование и расширение словаря по теме «цветы»
2. Закрепить знания детей о цветах:
комнатных, лесных, полевых, садовых.
3.Закрепить навыки словообразования и
словоизменения
4. Развивать связную речь; закреплять
умение отвечать на вопросы полным предложением.
5. Развитие фонематического анализа и синтеза
Коррекционно-развивающие задачи:
1.Развивать мелкую и общую моторику у
детей.
2. Отрабатывать силу направленной
выдыхаемой воздушной струи;
3. Формировать умение произвольно принимать мимические позы;
4.Развивать неречевые психические
функции (слуховое, зрительное внимание, логическое мышление).
5. Развитие умения ориентироваться на плоскости.
Коррекционно – воспитательные задачи:
1.Воспитывать бережное отношение к
цветам.
2.Воспитывать умение слушать
внимательно, развивать познавательный процесс.
3.Воспитывать коммуникативные навыки.
Оборудование: картинки с цветами,
«полянка- прямоугольник», игрушка бабочка, цветные карандаши, пуговицы
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Доброе утро, дети!
Доброе утро, глазки! Вы проснулись?
Доброе утро, ушки! Вы проснулись?
Доброе утро, ручки! Вы проснулись?
Доброе утро, ножки! Вы проснулись?
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись!
2. Упражнение на релаксацию:
Представьте, что солнышко согревает ваше лицо, руки, вам приятно
(улыбочка)
Подул холодный ветер, вам холодно (напряжение).
Опять засверкало солнышко. Мы рады солнышку. Закрыли
глазки и представили, как нас согревает солнышко (расслабление)
3. Введение в занятие:
Какой сейчас месяц? (апрель)
Апрель - это какой месяц? (Весенний)
Значит сейчас какое время года? (Весна)
Какие изменения в природе происходят
весной?
Да, верно. Весной распускаются цветы,
зацветают деревья, можно сказать, что природа оживает после зимы. А сейчас
отгадайте загадку: (с опорой на картинку)
Подскажи-ка
мне дружок,
Кто имеет лепесток,
Стебелёк,
листочки,
Разные …
(цветочки)
Кто догадался, о чем мы будем сегодня говорить?
4.Работа над
дыханием:
Давайте понюхаем, как
пахнут цветы. Аромат цветов вдыхаем. Вдох носом. Выдох ртом с
произнесением «Ах, как чудно пахнет цветок».
5.Основная часть: Скажите, а где мы можем увидеть цветы? (В лесу, на
лугу, в поле, в магазине, в комнате, на подоконнике и т.д)
-Если цветы растут в лесу, то они какие? (Лесные)
-Если цветы растут на лугу, то они какие? (Луговые)
-Если цветы растут в поле, то они какие? (Полевые)
-Если цветы растут в саду, то они какие? (Садовые)
-Если цветы растут в комнате, то они какие? (Комнатные)
( Показ цветов)
6.
Ориентировка на плоскости. Д/и «Полянка цветов»
Это
полянка. Она прямоугольной формы. У прямоугольника есть углы : верхний правый,
нижний правый, верхний левый, нижний левый (дети показывают пальчиком на
индивидуальных прямоугольниках).
На
полянке растут цветы. В верхнем правом углу — мак (ребенок выбирает цветок и
кладет по инструкции).
Аналогично:
роза, ромашка
7.
Игра «Чего не стало» Посмотрите на картины внимательно, опустите голову на руки,
закройте глаза. А теперь откройте глаза— чего не стало? (дети отгадывают, игра
повторяется несколько раз)
8. Д/у «бабочка».
Прилетела бабочка. Вопросы детям:
— бабочка кружится над чем?
— бабочка села на что?
— бабочка перелетела с чего на что?
— бабочка спряталась под чем?
(Ответы детей полным предложением)
9.
Игра "Поставим букеты в вазы".
-
Ребята, к нам снова прилетела бабочкас заданием. Она просит опять поставить
цветы в вазы. Но правило
будет
другое: в первую вазу (с цифрой 2) нужно поставить цветы, в названиях которых 2
слога, а во вторую
вазу
( с цифрой 3) - цветы, в названиях которых 3 слога. Не забывайте правило,
сколько гласных в слове,
столько
и слогов! (роза, ромашка, мак,тюльпан)
10. Звуковой анализ слова РОЗА:
-А сейчас, ребята, мы с вами запишем слово
РОЗА.
-Только писать я будем не буквами, а чем?
(Обращаю внимание детей на цветовые магниты).
-Назовите первый звук в слове РОЗА? (Р)
-Какой магнит я должна взять? (Синий).
-Почему? Докажи.
(Потому что звук Р-
согласный, твёрдый).
Аналогичная работа с другими звуками.
На доске под картинкой получается следующая схема:
— Скажите, а сколько в слове РОЗА слогов?
(Два)
-Почему так решили? (Правило: сколько
в слове гласных звуков, столько и слогов).
11. Физминутка: «Сосед к соседу»
Локоток к локотку,
Кулачок к кулачку,
Ладошка к ладошке.
Скажите друг другу хорошие слова.
12. Игра «Один — много»
Вы же знаете, что
цветы не растут по одному. Предлагаю вам поиграть в игру «Один — много».
Я называю цветок, а
вы должны сказать, как мы скажем, когда их много.
Ромашка – ромашки
Роза – розы
Мак – маки
Тюльпан – тюльпаны
13.
Индивидуальная работа: раскраска цветка, выкладывание из пуговец цветка по образцу
14. Итог
занятия: Понравилось вам занятие? Что именно понравилось? О чём мы
сегодня говорили?