Конспект занятия по краеведению
«Как люди жили на Руси»
Место проведения:
МДОУ №4 « Звёздочка» р.п. Турки, Саратовской области
В занятии принимали участие воспитатели Бережная Н.В.,
Черменская О.А., музыкальный руководитель Бережная Л.Н., дети 2 младшей группы,
средней группы.
Программное содержание:
Цель:. Продолжить
знакомить детей с предметами домашней утвари, их названиями, предназначением, а
так же уточнить смысл, значение некоторых названий; учить детей знать
характерные особенности деревенской посуды; активизировать употребление в речи
названия материалов из которых они изготовлены.
Предварительная работа:
беседа с детьми о быте крестьян, предметах домашней утвари, о значении печки в
русской избе. Рисование и лепка предметов домашней утвари. Чтение
русских народных сказок «Лиса лапотница» обр. В.Даля, чтение потешек «Кот на
печку пошел…», «Сегодня целый день…», чтение русских народных пословиц «хлеба
ни куска – стол доска», «хороша каша, да мала чаша», «если щи хороши, другой
пищи не ищи». Слушание русских народных песен «Ах, ты береза», «Жили у бабуси»,
русские народные игры «Узелок», «Ленок», «Тень-тень-потетень».
Оборудование:
чугунок, «горница», печь, ухват, кочерга, самовар, крынка, горшок, ложка
деревянная, картина «Ужин крестьян», , магнитофонная запись к игре
«Тень-тень-потетень».
Ход занятия.
Воспитатель: распаковывает сумки и находит
чугунок
— Какая необычная посуда! Кто знает как она
называется, может быть, кастрюля? (чугунок)
— Верно, чугунок, попробуйте подержите, какой
он? (тяжелый, черный)
— А может кто-нибудь знает почему его
называют чугунок?
-Потому что он сделан из чугуна.
-А что такое чугун? (такое железо)
-Чугунок сделан из чугуна – значит какой он?
(чугунный)
-Правильно. Я думаю, что он оказался здесь
неспроста, а для того, чтобы мы немного вспомнили, как жили люди в старину,
какой посудой они пользовались.
Достать клубок.
-А поможет нам этот клубок. (прокатить клубок
в «горницу»).
-Посмотрите сколько здесь всего интересного,
необычного и про первый инструмент я загадаю вам загадку. Рогат, да не бык;
хватает, да не сыт, людям воду дает, а сам в угол идет. (ухват)
-Правильно, а для чего он нужен был в доме?
-Для того, чтобы ставить чугунок в печь и не
обжечься.
-Молодцы, а ставили его в угол, чтобы он
всегда под рукой был.
-А вот скажите мне как называется самый
пузатый, блестящий, необычный предмет? (самовар)
-Какое интересное название, самовар – значит
сам варю. А что же он варит? (чай)
-Посмотрите, вот место для щепок, а здесь –
для воды. Я – самовар, птица жар! Кран открывается, чай наливается.
-Вот так в старину было принято собираться
всей семьей за чайком с баранками да сахарком, долго-долго чаевничать,
беседовать.
-А как вы думаете, сейчас в наше время
самоваром пользуются?
-Сейчас и самовары стали делать
электрическими, чтобы и в квартире можно было попить чай.
-В давние времена не было так же и
холодильника, как вы думаете, в чем хранили молоко? (в крынке)
-А что такое крынка? (это посуда)
-А из чего она сделана? (из глины)
-Значит она какая? (глиняная)
-Правильно, так как крынка глиняная, она
плохо нагревалась, поэтому молоко не портилось. А еще в таких крынках хранили
русский народный напиток – квас, которым я вас сейчас угощу.
-Вкусно? Очень вкусный напиток.
-А вот и крынки родной братишка, может быть,
кто-нибудь знает, как его называют? (горшок) Раз он родной братишка, из чего же
он сделан? (из глины) Значит он какой? (глиняный).
-А чем он отличается от крынки? (горлышко
широкое, шейки, как у крынки нет, сам ниже, шире)
-Молодцы, а хранили в нем сметану, масло и
оно так же долго не портилось.
-А мы сейчас с вами отдохнем да про киселек
расскажем.
Бабушка кисель варила
На горушечке, в черепушке
Для Андрюшечки.
Летел, летел соколок,
Через бабушкин порог,
Крыльями забил,
Киселек громил,
Вот и нету киселька,
Бабка плачет! Ай-ай-ай!
Не плачь, бабка, не рыдай,
Чтоб ты стала весела
Мы наварим киселя.
-Отдохнули? Тогда послушайте еще одну
загадку.
Маленький черпачок,
Деревянный колпачок,
3 раза в день берется,
Да опять на место кладется. (ложка)
-Верно, вот она, из чего же сделана? (из
дерева)
-Значит она какая? (деревянная)
-А у вас дома есть такие ложки?
-Сейчас в наше время редко у кого есть такие
ложки, а вот раньше все ложки были деревянными. (Демонстрация картины) Вся
семья собиралась за столом, хозяйка ставила на середину стола миску с щами или
кашей, хозяин нарезал всем по куску хлеба, все помолившись принимались за еду,
каждый своей ложкой черпал из общей миски, а чтобы ни капли не пролить под
ложку подставляли свой кусок хлеба и так до рта. К хлебу и пище относились
бережно.
-А чтобы кушать было веселее, ложки
раскрашивали да расписывали разными узорами. Посмотрите внимательно, какой узор
на этой ложке? Что видите? (ягоды, листочки)
В ходе занятия звучит музыка.
-А сейчас я предлагаю вам поиграть в русскую
народную игру «Тень-тень-потетень».
На этом занятие подходит к концу. Дети
расходятся по своим группам.