МБДОУ «Чапаевский детский сад «Орешек»
Конспект
занятия по Краеведению в подготовительной группе на тему: «Достопримечательности
с. Чапаевка и его люди».
Воспитатель
Лукашова А.Н
Цель: Уточнить и
закрепить знания детей о родном селе - Чапаевка, об основных достопримечательностях родного села, учить
узнавать их на фотографиях. Формировать любовь и интерес к малой Родине. Развивать связную речь, логическое мышление.
Материалы и оборудование: фотографии с видами села Чапаевка ; мяч; иллюстрации с изображением Кремля, фломастеры, лист
бумаги.
Предшествующая
работа: чтение
стихотворений о родном крае; рассматривание фотографий.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о нашем любимом селе.
Утром рано мы встаем,
Село
видим за окном.
Оно проснулось и живет.
Нас на улицу зовет.
Дети, а в каком селе вы все живете? (Чапаевка). - А как называемся мы все с вами - жители села Чапаевка? (Чапаевцы) - Село Чапаевка - это наша
малая Родина. - Что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши папы и мамы,
друзья.) Правильно.
Что мы Родиной
зовем?
Дом, где мы с тобой растем.
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем? Край, где мы с тобой живем, И рубиновые звезды -
Звезды мира над Кремлем. (В.
Степанов)
- Дети, а в какой стране мы живем? (Россия)
Россия - это наша большая Родина, это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране.
Мы все россияне, все говорим на одном языке. Мы горячо любим свою Родину.
Игра с мячом «Семейка
слов»
Давайте образуем слова из одной семейки со словом Родина.
- Каким словом можно назвать папу и маму? (Родители.)
- А каким словом ты назовешь родных дядю и тетю? (Родственники.)
- Какой брат у тебя есть? (Родной.)
- А кто живет в нашей стране? (Народ.)
- Какую песню мы пели? (Народную.)
- Как по-другому можно назвать ключ, бьющий из-под
земли? (Родник.)
(Перечислите все слова из одной семейки со словом Родина.)
- Вот какая большая семья получилась! И вы теперь знаете,
что Родина - это та земля, где
мы родились, где живет наш
народ. Родина - родная земля.
Пальчиковая игра «Семья».
Воспитатель: Дети, к нам по мобильному телефону пришло SMS - сообщение.
Давайте его прочитаем. В нем говорится, что к нам едут гости из самой столицы,
из Москвы. Они очень хотят познакомиться с нашим селом, с интересными достопримечательностями села Чапаевка. Надо им помочь.
- Вы знаете, что такое достопримечательность? (Это красивые,
памятные места, которые украшают наше село.)
-
Есть ли в нашем селе места, которыми мы гордимся и с удовольствием показываем
жителям других сел и городов?
- Я думаю, что главной достопримечательностью нашего села являются
люди, живущие здесь. Ведь у нас проживают люди разных национальностей. Вы
сможете назвать их? (Русские, крымские татары,
беларуссы, украинцы, ) Все
они живут дружно в нашем красивом и уютном селе.
- Гостей мы всегда встречаем у Дома культуры нашего села. Как
вы думаете, почему? (Ответы детей.)
- Дети, а с какими достопримечательностями вы хотели бы
познакомить наших гостей? (Обелиск погибшим воинам,
Памятник В.И.Чапаеву)
Дидактическая игра «Узнай
на фото»
(Воспитатель предлагает детям поочередно рассказать немного о
каждой достопримечательности, дети рассматривают фотографии с видами села Чапаевка
и рассказывают об этом объекте)
Воспитатель: Я отправлю SMS сообщение, что мы готовы к встрече наших
гостей.
Дети, я очень рада, что вы хорошо знаете свое село. Вы с таким интересом рассказывали о нем, что сразу было
видно, как сильно вы его любите. И сейчас я хочу от вас услышать хорошие слова
о нашем селе.
(дети
говорят теплые и добрые слова о селе)
Воспитатель: Посмотрите, сколько хороших, добрых и ласковых слов вы
сказали о своем любимом селе. Вы, действительно, его любите и бережете. Ведь
будущее зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете
взрослыми людьми. А сейчас давайте каждый из вас назовет улицу, на которой он
живет.
Игра «Можно - нельзя».
Дети
встают в круг.
- Дети давайте поговорим о том, что можно делать дома, на
улицах села и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете
отвечать молча, используя знак. Указательный палец вверх -
правильно, вниз - нет.
-
Рвать цветы на клумбе.
-
Любоваться цветущей клумбой.
-
Сажать деревья и цветы.
-
Бросать фантики от конфет.
-
Кричать, шуметь в общественных местах.
-
Разговаривать в спокойном вежливом тоне.
Воспитатель: Предлагаю каждому из вас нарисовать вашу родную улицу, ваш
родной дом.
Дома
бывают разные:
Высокие
и низкие,
Зеленые
и красные
Далекие
и близкие.
Панельные,
кирпичные
Вроде
бы обычные.
Полезные,
прекрасные -
Дома
бывают разные..
Рисование: «Мое село»
(дети
рисуют дома на большом листе бумаги)
- Какие разные у всех нас получились улицы и дома, но все
вместе они составляют нашу малую Родину, наше родное село.
Мы
живем, мы растем
В
нашем селе родном.
Для
кого-то оно маленькое,
А
для нас - огромное!
Пусть
живет!
Пусть
растет!
Наше село скромное!
Итог: Воспитатель благодарит детей за интересную беседу.