Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия по Культуре добрососедства на тему "Что такое экология?" (1 класс)

Конспект занятия по Культуре добрососедства на тему "Что такое экология?" (1 класс)

Скачать материал

КД (1 кл.)                                                                                                                                     27.09.

Учитель: Хамраева Г. И.

Занятие 4. Тема: Что такое экология.

Цели: дать  представление об экологии, о роли природы в жизни человека, о тесной взаимосвязи природы и человека 

Задачи:

образовательные:

- конкретизировать, углублять и систематизировать знания о природе;

-устанавливать взаимосвязь между природой и трудовой деятельностью человека, учить анализировать материал, делать выводы,

-расширить круг знаний о защите организма от поступления загрязняющих веществ, познакомить детей с терминами «Экология «, «Экологи», «Утилизация» «Бытовой фильтр».

развивающие:

- развивать стремление глубже познавать окружающий мир, беречь его,

- развивать речь, мышление, обогащать словарный запас.

воспитательные:

- воспитывать гуманную, творческую личность,

- воспитывать бережное отношение к окружающей природе, к своему здоровью.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование:  компьютер, презентация «Дать вторую жизнь ненужным вещам!». Бытовой фильтр, вата, песок, воронка, промокательная бумага, стакан с «грязной» водой, пустой стакан. Картинки для работы в парах. аудиозапись Вивальди «Времена года. Лето».

Ход занятия:

1. Организационный момент. Я – природа. Я великий мастер.

Вечный мастер жизни. Я могу,

Человек, тебе за соучастие

Подарить – в моей всё это власти –

Гриб в лесу, ромашку на лугу.

Небо в час восхода и захода,

Иву над рекой… И наконец…

- Что может подарить нам природа ещё? (опасности)

2. Проблемная ситуация и актуализация знаний - учить оценивать правильность поведения людей в природе, обобщать, конкретизировать, углублять и систематизировать знания о природе.

Стихотворение читает Подтеребкова Соня:  Только ты мой дар, моё ученье.

Не прими за дань: я не раба.

Не забудь, ты сам моё творенье!

И у нас с тобой одна судьба!

Беседа:

- Почему жизнь человека тесно связана с природой? (ответы детей)

- Без чего невозможно жить на Земле? (ответы детей)

- Послушайте сказку и скажите, над какой темой будем сегодня работать на уроке.

     Жил на свете Человек. Жил он на краю леса в маленькой избушке, на зверей охотился, рыбу ловил, свежим воздухом дышал, воду родниковую пил.

     Вот однажды пошел Человек на рыбалку через лес и не узнал его: было повсюду много мусора: бумаг, стекол, банок. Пришел он к реке, долго сидел у воды, а рыба все не клюет. Вдруг чувствует: что-то есть! Вытянул…

- Как вы думаете, что вытянул Человек?

-А вытянул он консервную банку. Вздохнул, положил банку возле себя и снова закинул удочку. Во второй раз вытянул полиэтиленовый пакет с мусором. Совсем грустно стало Человеку от такой рыбалки, и закинул он удочку в третий раз. Вдруг чувствует - крючок кто-то в глубину тянет… ---Вытянул и глазам своим не поверил.… Смотрит, а перед ним Золотая Рыбка. Человек как воды в рот набрал, ничего сказать от удивления не может. Говорит ему рыбка:

-Ты Человек!!! Значит, попросишь исполнения своих желаний. Загадывай! А за это ты меня отпустишь обратно в реку.

     Ладно, - говорит Человек, - Раз уж так заведено, исполни единственное желание, и я тебя отпущу.

- Ребята, как вы думаете, какое желание попросил исполнить Человек? (ответы)

- Сделай так, Золотая Рыбка, чтобы по-прежнему в реке ловилась рыба , а не консервные банки. И ответила Золотая Рыбка: «Человек! Ты сам губишь природу, сам и попробуй все исправить»!!!

- Почему Золотая Рыбка отказалась исполнить желание? Может ли Человек сам помочь природе, спасти ее от загрязнения? (ответы детей)

- И понял Человек, что не нужно волшебной силы, чтобы очистить природу от мусора, а надо самому ее беречь. Поблагодарил он Золотую Рыбку за совет, отпустил ее в реку, сам собрал весь мусор, и больше никогда не бросал его, и детям своим наказывал любить и беречь природу.

- Чему нас учит эта сказка? Как, по вашему мнению, может звучать тема нашего урока?

- На сегодняшнем уроке мы с вами поговорим о том, как должен вести себя человек, чтобы сберечь природу.

- Вы любите наш город? Назовите самые любимые места.

- Каким хотите видеть его? (ответы детей)

- А что, по вашему мнению, портит наш город? (ответы детей)

- Особым видом загрязнения окружающей среды является бытовой мусор.

-Что это такое? Где мы видим его? (ответы детей)

- Свалки мусора возле жилых домов, возле школ и детских садиков. Повсюду горы бутылок, консервных банок, полиэтиленовых пакетов, которые не только уродуют места нашего проживания и отдыха, но и наносят вред здоровью человека и природе.

- Какую помощь вы, дети, можете оказать природе? (ответы детей)

3. Совместное открытие знаний - учить анализировать материал, делать выводы, познакомить детей с терминами «Экология «, «Экологи», «Утилизация»

- Есть наука, которая стоит на защите природы. Кто знает ее название? (экология)

- Где мы можем найти точное определение этого нового для вас термина? Конечно, в толковом словаре.

Практическая работа. (в парах)

- Найдите нужную информацию в словарях, лежащих перед вами, и зачитайте всем.

Экология (от греч. EIKOS – дом, жилище, местопребывание) – наука, изучающая взаимоотношения человека с окружающей его природной средой, включая экономическое использование природных ресурсов, их охрану и взаимодействие.

-Подумайте, где еще можно найти определение термина экология? (ответы)

-Есть наука – экология, а как будут называться люди, занимающиеся ею? (экологи)

-Так вот экологи подсчитали, что в Симферополе на одного человека в год приходится приблизительно 60 кг бытовых отходов (вес взрослого человека)

- Страшная цифра! Правда?!

Вывод: не забывайте, что природа – наш дом. Бережно обращайтесь с природой! И тогда она отблагодарит нас чистым воздухом, пением птиц, вкусными ягодами и грибами.

4. Систематизация и обобщение знаний - устанавливать взаимосвязь между природой и трудовой деятельностью человека, воспитывать бережное отношение к окружающей природе, к своему краю.

-Хотели бы вы жить на такой планете? Конечно же, НЕТ!

- И опять, возвращаясь к теме нашего занятия, подумайте, какой помощи ждет от вас природа? Что вы будете делать для ее охраны? (ответы детей)

- Молодцы! Борьбу за чистоту природы каждый должен начать с себя!

Симферополь - наш дом, а в доме должно быть красиво и чисто.

Мусор наносит огромный вред природе, нашему здоровью.

- Подумайте! Могут ли мусорные отходы получить вторую жизнь и еще раз сослужить нам добрую службу? (ответы)

- Хорошо! Но мнения разделились! Что же делать? Давайте поэкспериментируем. Рассортируйте мусор и выберите тот, который подходит для вашего контейнера. (работа в группах)

1 - Картон и бумага

2 - Стекло

3 - Пластик

4 - Металл

-Давайте посмотрим, что у вас получилось? Вы все хорошо справились с заданием!

Во многих странах уже давно в каждом доме не одно, а несколько мусорных ведер, в каждом из которых определенный вид мусора. Во дворах также стоят контейнеры с разными маркировками под определенный вид отходов. Как вы думаете, зачем это сделано? (ответы детей)

-А сейчас вы попробуйте решить совсем взрослую задачу, а я вам буду помогать! Посовещайтесь одну минутку и придумайте способ продления жизни мусора. (группа совещаются)

- Итак, слушаем ваши предложения.

Обобщение.

1 - Картон и бумагу сдать в макулатуру. На бумажном комбинате из них сделают бумагу более низкого сорта. Это вторая жизнь на пользу людям!

2 - Стекло отправят на стекольный завод. После переработки получатся новые стеклянные изделия. Это вторая жизнь на пользу людям!

3 - Пластик. При сжигании пластик выделяет очень ядовитый газ. Его можно перерабатывать только на специальных заводах.

4 - Металл сдать в металлолом. На металлургическом комбинате его переплавят и получат новые изделия. Это вторая жизнь на пользу людям!

Вывод: сортировкой мусора Человек спасает природу от загрязнения и помогает себе! Процесс, в результате которого мусору дается вторая жизнь, называется утилизация.

-Найдите в словарях значение слова "утиль".(ответы детей)

Группа наших ребят дала вторую жизнь ненужным вещам, а как они это сделали, давайте посмотрим презентацию. (презентация с показом экологической сказки « Репка».)

-Какой вывод вы сделали, просмотрев эту сказку? (ответы детей)

- А сейчас немного отдохнём на берегу реки.

5. Физкультминутка (с речевкой).


К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз,

Это брасс.

Одной, другой –

Это кроль.

Все, как один,

Плывём как дельфин.

Вышли на берег крутой,

Но не отправимся домой.


6. Самостоятельное применение знаний - развивать стремление глубже познавать окружающий мир и беречь родную природу, расширить круг знаний о защите организма от поступления загрязняющих веществ

- Ребята, мы с вами ответили на основные вопросы урока:

«Как влияет природа на жизнь человека?»

Практическая работа (проведение опыта)

- Как можно очистить загрязнённую воду? (предположения детей)

- А сейчас мы проведём опыт по очистке воды.

На дно воронки положить вату, на неё поочерёдно мелкие камешки, слой песка, всё накрыть кружком промокательной бумаги;

Поставить воронку над чистым стаканом;

Налить в воронку «загрязнённую» воду.

- Какая вода стала после того, как её пропустили через сделанный фильтр?

- Можно ли пить эту воду?

- Как защитить себя от загрязнённой воды, когда вы отдыхаете на берегу речки и у вас кончилась чистая вода? (ответы детей)

7. Итог урока.

- Что нового открыли для себя на уроке? (ответы детей)

- Что такое экология? (ответы детей)

- Что мы можем сказать природе, чтобы на Земле жить стало более безопасно? (ответы детей)

(звучит мелодия Вивальди «Времена года. Лето».)

Читает стихотворение Ваня.

Хочу, чтоб в мире было много света

Хочу, чтоб в мире было много лета.

В котором – солнце, птичьи голоса

И на траве – зелёная роса.

Рефлексия

- Ну что, ребятки, понравилось вам сегодняшнее занятие?

- Что нового для себя узнали? Чему удивлялись?

- Нужна природе ваша помощь?

-Что вы будете делать для охраны природы, как будете ей помогать?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по Культуре добрососедства на тему "Что такое экология?" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
