Тема
занятия:
«Корзина с фруктами»
(коллективная работа)
Цель: познакомить
обучающихся с технологией изготовления композиции с фруктами из соленого теста.
Задачи:
Образовательные:
·
повышать
компетентность детей на основе изучения поделок из соленого теста
·
Закрепить
прием приглаживания
Воспитательные:
·
воспитывать
интерес к декоративно - прикладному творчеству, как основе профессии дизайнера.
·
Обеспечить
атмосферу доброжелательности, комфортности в работе
·
Воспитывать
у детей уважение к труду, стремление принимать участие в коллективной работе
Развивающие:
·
развивать
мелкую моторику рук, аккуратность, творческое мышление.
·
Способствовать
развитию личности.
Вид
занятия:
смешанный (Беседа с объяснением, практическая работа, самостоятельная работа)
Тип
занятия:
Занятие совершенствования умений и навыков
Методы
обучения:
словесные: рассказ, беседа, инструктаж; наглядные: показ, демонстрация образцов
изделий из соленого теста и приемов работы, картины, рисунки. Методы
практической работы. Репродуктивный метод. Проектно – конструкторский метод:
создание произведения декоративно – прикладного искусства.
Технология
обучения:
личностно-ориентированная технология сотрудничества.
Участники: группа
первого года обучения
Оборудование: выставка
поделок из соленого теста, картинки с изображением корзинок с фруктами,
инструкционные карты, загадки.
Материалы
и инструменты:
соленое тесто, контейнеры для теста, стеки, индивидуальные дощечки для работы с
тестом, вода, салфетки.
Ход занятия:
·
организационная
часть теоретическая часть
·
практическая
часть подведение итогов
Организационная часть:
·
приветствие
учащихся
·
объявление
темы и цели занятия
Теоретическая часть:
-
Ребята, наступило время, когда дачники собрали свой богатый урожай овощей. Мы
с вами тоже соберем наш урожай фруктов в волшебную корзинку.
Прежде,
чем приступить к лепке сделаем гимнастику для пальчиков.
Приготовились:
Пальчиковая гимнастика:
Мы
грушу режем, режем,/движения ребром ладони вверх-вниз/
Мы
яблочко трем, трем./движения ладонями вперед-назад/
Мы
виноград рвем, рвем,/круговые движения пальцами/
Мы
ягодки жмем, жмем./сжимание ладоней в кулачки/
-
А сейчас, ребята, приготовим себе «корзину» из теста и наполим ее овощами.
Смотрите, как это можно сделать.
1.
Сначала лепим «корзину»
1.1.
Раскатываем кусок теста и обрезаем по форме корзины
1.2.Наклеиваем
корзину на рамочку с помощью кисточки и клея.
1.3.
Стеком и обратной стороной кисточки делаем фактуру (рельефное украшение)
корзины.
1.4.
С помощью кисточки и воды наклеиваем украшения из теста на корзиночку.
2.
С помощью кисточки и клея к верней части корзины крепится основа для фруктов
(лепешка относительно небольшой толщины, на которую будут крепиться листья и
фрукты, а также по желанию цветы, ягоды, бублики).
Старайтесь
придать этим элементам красивую и пластичную форму.
3.
Скатайте колобок, сплющите, прижмите один конец полученной лепешки. Получились листочки.
На них наносится фактура кончиком стека. Закрепите их на основе с помощью
кисточки и воды. Ложатся листья по внешнему кругу основы, а также в некоторых
местах между овощей.
4.
Лепка фруктов (груша– шарик, у которого вытягивается одна сторона,
сверху и снизу - нажимы стеком или обратной стороной кисточки, хвостик (можно
из зубочистки) с листиком сверху, банан– толстая колбаска маленькими с
«нажимами» посередине сужается к краям, слегка закругленная, слива и абрикос
– круглый шарик, слегка приплюснутый сверху и снизу, сверху и снизу - нажимы
стеком или обратной стороной кисточки, с «нажимами» посередине, яблоко
– круглый шарик, слегка приплюснутый сверху и снизу, сверху с нажимы стеком или
обратной стороной кисточки и хвостик с листиком, виноград – много
маленьких шариков (1 слой – больше, сверху и ближе к низу – меньше), сверху –
резной листик с фактурой.
5.
Закончите композицию, используя различные элементы: плоды (шарики с нажимами
стеком или обратной стороной кисточки), цветы (лепестки и сердцевинку цветка
можно лепить по отдельности), бублики (колбаска свернутая кругом и скрепленная
водой)…
Потом
композицию «корзинка с фруктами» мы высушим открытым способом. Затем покроем
лаком. Такое изделие украсит любое помещение.
Все
ли понятно? Какие есть вопросы по лепке корзины с овощами?
А
теперь вспомним технику безопасности при работе с соленым тестом и острыми
предметами. Инструкция по технике безопасности.
Приступайте
к работе. Не забудьте внимательно осмотреть образец поделки. (Приложение 2)
Я
считаю, что все вы так же творчески работали и овладели в техникой изготовления
корзинки с фруктами. И скажу о каждой из ваших работ (несколько слов).
Теперь
дома в любое время вы сможете повторить эту работу.
Заключение:
Используя
на занятиях по лепке пальчиковую гимнастику можно добиться хороших результатов
по развитию мелкой моторики рук.
Проведение
таких занятий можно рекомендовать педагогам дошкольных учреждений, педагогам
дополнительного образования, учителям начальных классов в общеобразовательных
школах. Методическая разработка поможет начинающему педагогу в проведении
занятий по лепке не только из соленого теста, но и с пластилином, глиной.
Литература:
1.
Азбука
соленого теста Ольга Чибиркова. – Москва: «ЭКСМО», 2010 г. .
2.
Ирина
Хананова. Соленое тесто. - Москва: «АСТ – ПРЕСС», 2006г.- 104 с.
3.
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Фрукты и овощи» //
электронный ресурс: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-lepke-frukty-i-ovoschi-starshaja-grupa.html