Конспект занятия по лепке
с использованием нетрадиционной техники
с детьми средней группы (4-5 лет) на тему:
«Жираф»
Цель:
Закреплять навыки лепки.
Продолжать
учить детей самостоятельно выделять характерные особенности предмета.
Программное содержание:
Пополнить
знания детей интересными фактами о жирафе.
Учить
создавать образ животного из пластилина и бросового материала.
Учить детей
выделять характерные особенности предмета, находить сравнительные формы (шея
как морковка). Закреплять навыки лепки: вытягивание пластилина двумя пальцами,
умение скреплять детали друг с другом, примазывая их. Продолжать учить работать
со стекой. Учить детей использовать в работе бросовый материал (палочки, футляр
от киндер-яйца). Учить делать налепы на «теле» животного. Вызывать
положительные эмоции, желание лепить.
Материал к занятию (демонстрационный): круглый стол, макет «Зоопарка» с пронумерованными
вольерами с фигурками животных, иллюстрации жирафов, аудиозаписи песен
«Зоопарк», «У жирафа пятна».
(раздаточный): пластилин,
стеки, доски, футляры от киндер-яиц, палочки, бусинки, салфетки.
Ход занятия:
•
Организационный момент (в
кругу)
Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
- Ребята, вы любите животных? (Дети: Да!)
- Тогда я хочу вам предложить отправиться на экскурсию в
зоопарк.
Дети идут по кругу под песню «Зоопарк» вокруг стола с
макетом зоопарка с пронумерованными вольерами с фигурками животных.
•
Игра «Кто в каком вольере?» - назвать животных, которые находятся в первом, втором, третьем
и т.д. вольерах. Почему один вольер пустой? (Ответы детей)
Воспитатель: А кто должен находиться в этом вольере вы
узнаете, когда отгадаете загадку.
•
Загадка про жирафа:
Он пятнистый великан –
Шея длинная, как кран:
По сафари ходит «граф»,
А зовут его…(Жираф)
•
Физминутка «У жирафа пятна» (под аудиозапись песни дети выполняют имитационные движения)
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки
везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки
везде. (Хлопаем по всему телу ладонями)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и
носках. (Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих
частей тела)
•
Интересные факты о жирафе с просмотром иллюстраций.
Воспитатель: Жираф - африканское животное.
Обитают они в открытых степях - саваннах с редко расположенными деревьями и
кустарниками. Живут небольшими стадами по 12—15 особей. Жираф очень
миролюбивое существо. Он является самым высоким животным на земле, имея,
средний рост в пять метров. Жираф также имеет самый длинный из всех
млекопитающих язык (50 см). Язык у жирафа черного цвета. Жираф может
высовывать его на 45 см и способен хватать им ветки.
Хотя жирафы иногда спят лежа, большее количество
времени они находятся в вертикальном положении и спят стоя, иногда помещая
голову между двумя ветками, чтобы не упасть.
Воспитатель: Вы знаете, как называют детеныша
жирафа? (Ответы детей)
- Детенышей жирафа принято называть жирафёнком,
хотя не каждый знает, что правильное название — телёнок, так как детеныши
большинства парнокопытных. Рождение жирафёнка – радостное событие для всего
стада. Появившегося на свет жирафёнка, каждый взрослый нежно приветствует
прикосновением носа. Уже спустя час детёныш твёрдо стоит а ногах и через
несколько часов начинает бегать.
Воспитатель: Ребята, скажите, а у всех ли
жирафов одинаковый окрас? (Ответы детей)
- Окрас каждого жирафа уникален. Ученые
утверждают, что невозможно найти двух одинаково окрашенных жирафов. Рисунки у каждого
животного строго индивидуальны, неповторимы, характерны только для него.
Воспитатель: А есть ли у жирафов рога? (Ответы
детей)
-Да у жирафов есть два рога, даже у новорождённых
детёнышей. Но бывают пятирогие жирафы. У многих старых самцов вообще вся
голова в "шишках".
Воспитатель: В Африке жара, круглый год лето мало воды. А скажите, могут ли
жирафы обходиться хоть один день без воды? (Ответы детей)
-Жираф может обходиться без воды дольше, чем
верблюд. Жирафы предпочитают колючие акации Часто кормятся также другими
кустарниками и травой. Поскольку пища жирафов очень сочная, они способны
обходиться без воды многие недели, возможно месяцы.
Воспитатель: А есть ли у жирафа враги, ведь он
такой большой? (Ответы детей)
- У взрослых жирафов всего два серьёзных врага – лев и человек.
Воспитатель: Я хочу предложить вам слепить жирафов для
нашего зоопарка. Занимайте свои места.
•
Рассматривание образца и объяснение
последовательности выполнения работы
Воспитатель: Ребята, нужно очень постараться
слепить таких же красивых жирафов, давайте подумаем с чего нам начать.
Дети: Начать надо с туловища.
Воспитатель: Вместо туловища мы будем
использовать футляры от киндер-яиц.
Воспитатель: У жирафа длинная шея, как же нам
ее слепить?
Дети: Раскатать пластилин как морковку.
Воспитатель: Рассмотрим голову жирафа. Какой
она формы?
Дети: Голова у него овальная. Но там где нос
она уже, а с другой стороны шире. Она похожа на маленькую морковку. Только
конец не такой острый как у морковки.
Воспитатель: Молодцы, как мы будем ее лепить
(Самостоятельное поэтапное обследование предмета. Выделение его характерных
особенностей, определение способа лепки).
Дети: Сначала нужно слепить шарик, затем
раскатываем его в столбик, но так, что с одной стороны столбик был поуже, а с
другой шире. Стекой сделаем рот, а глазки сделаем из бусинок.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Но, все равно,
чего- то на голове не хватает, чего?
Дети: у него маленькие заостренные ушки, к
верху они потоньше, а около головы пошире. Мы их вытянем при помощи пальцев.
Воспитатель: А еще у жирафа есть рожки, они
растут у него между ушей и похожи на две маленькие антенки с шариками на конце
и сделам мы их с помощью палочек.
Воспитатель: Ну, вот мы слепили голову, можно
прикреплять ее к шеи нашего жирафа, как мы ее прикрепим?
Дети: Примазываем голову пальчиком к шее.
Воспитатель: Давайте повнимательнее рассмотрим
ноги у жирафа. Как нам лучше их слепить?
Дети: Они длинные, нужно слепить четыре длинных
столбика, но не очень тонких и не очень толстых. Столбики должны быть все
одинаковой длины.
Воспитатель: А еще у жирафа есть хвостик с
кисточкой на конце.
Воспитатель: ребята, но у нашего жирафа есть
особенность, благодаря которой мы знаем, что это не жираф, а не зебра. Что это
за особенность?
Дети: Жираф желтый, а на нем коричневые пятна,
похожие на лепешки.
Воспитатель: Хорошее сравнение, они и правда
напоминают лепешки.
Воспитатель: Ну, вот ребята, мы с вами подробно
рассмотрели жирафа, а теперь давайте его слепим.
•
Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь.
•
Анализ детских работ.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вам нравятся
ваши жирафы? (Дети: Да)
Воспитатель: И мне очень нравятся, один лучше
другого. Но, наш зоопарк, к сожалению, не может вместить столько жирафов,
давайте выберем четыре жирафа, но они должны быть слеплены правильно и голова,
и ушки, и 4 ножки, должны быть все правильного размера и одинаковой длины.
(Дети выбирают лучших жирафов). Анализ работ.
• Заключительная
часть
Воспитатель: Понравилось ли вам
занятие? Что для себя нового вы сегодня узнали?