Конспект занятия по лепке для средней группы «Медведь»
Конспект
занятия по художественному творчеству (лепка) для средней группы «Медведь».
(4-5 лет) .
Образовательная область –
худ
Цель: Формировать
эстетические вкусы, развивать творческие способности и мышление.
Задачи: Учить лепить
предмет состоящий из нескольких частей, передавая характерные черты (уши,
мордочку). Закреплять знакомые приемы лепки: скатывание, раскатывание,
соединение частей приемом примазывания. Развивать самостоятельность,
воспитывать интерес к лепке.
Интеграция образовательных
областей: познание, физическая культура, чтение художественной литературы,
художественное творчество, музыка.
Материал: пластилин; доски
для лепки; изображения медведя; игрушка «Медведь».
Предварительная работа:
чтение художественной
литературы «Теремок», «Три медведя»; «Машенька и медведь», разговор о зимовке
медведя, продуктах его питания, условиях его обитания, рассматривание
иллюстраций с изображением медведя, отгадывание загадок, просмотр презентации
«Дикие животные».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята
сегодня к нам придет гость, но прежде чем он появится, мы должны отгадать кто
это. Я вам загадаю загадку, а вы назовите мне правильный ответ.
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно!
Послушайте, небольшой отрывок, в котором рассказывается о медведе «Кто из нас
не знает медведя? Большой, неуклюжий, косолапый. Именно такого мнения мы
придерживаемся об этом звере. Но на самом деле медведь не такой. Он очень
подвижный и маневренный. Медведь — грозный лесной житель, который никому не
даст спуску, если он не в настроении. Относится к семейству медвежьих. Медведь
– хищное млекопитающее, хорошо плавает и лазает по деревьям. Один удар – и
мишка способен погубить другое животное. Ноги у медведя толстые, голова
массивная с небольшими ушами и глазами, цвет шерсти – переменчив. Хотя медведь
– это типичный хищник, он любит полакомиться и растительным десертом: ягодами,
плодами, зёрнами, травой, корешками растений», но не бойтесь, наш гость очень
добрый, он попал к нам из сказочной страны.
(раздается стук в дверь.
Воспитатель вносит игрушку). Ребята, мы забыли поздороваться с нашими гостями,
как мы умеем красиво приветствовать?
Дети: Здравствуйте, мы
очень рады вас видеть!
Воспитатель: Мишка мне
сказал, что ему одному скучно в берлоге зимой, чем мы ему можем помочь?
Дети: Давайте, мы слепим
маленьких медвежат.
Воспитатель: Но прежде
сыграем с вами в игру. Игра называется «Мишка косолапый», надо выполнять
движения в соответствии с текстом. Итак, пройдем на нашу полянку, встанем
вкруг.
Мишка косолапый по лесу
идет,
Шишки собирает и в карман
кладет,
Вдруг упала шишка, прямо
мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою
топ.
«Больше я не буду шишки
собирать,
Сяду на машину и поеду
спать! »
Воспитатель: Рано еще
Мишка спать ложиться, лучше пройдем к столу и посмотрим, как наши ребята будут
лепить медвежат.
Дети: проходят к столам и
садятся на свои места.
Воспитатель: Ребята, из
каких частей состоит мишка?
Дети: туловища, головы,
лап и хвоста.
Воспитатель: Туловище как
мы будем лепить, на что оно похоже?
Дети: туловище овальное.
Воспитатель: А голову?
Дети: Круглую.
Воспитатель: Обратите
внимание, что у медведя мордочка вытянута, а на голове есть ушки! Сколько ушей
у медведя? Давайте посчитаем?
Дети: 1 – 2. 2 уха
Воспитатель: Я вчера
слепила мишку, хотите вам покажу?
Дети: Да.
Воспитатель: мордочку я
пальчиками вытянула, а ушки сделала методом прищипывания пластилина. Как вы
думаете, с какой части тела начнем работу? Объясните, почему вы так думаете?
Дети: С туловища, потому
что к нему будем присоединять все части тела.
Воспитатель: А что будем
лепить после того, как туловище сделали?
Дети: Будем лепить голову.
Воспитатель: Вот у нас
будет туловище и голова, нам надо их?
Дети: Соединить.
Воспитатель: А чтобы наша
голова держалась крепко, надо использовать прием примазывания. Что же осталось
нам слепить, чтобы мишка был готов?
Дети: Лапы и хвост.
Воспитатель: Сколько лап у
медведя, давайте посчитаем.
Дети: 1, 2, 3, 4 -4 лапы.
Воспитатель: Мы сделаем их
из шариков, но нам понадобится 5 шариков, для чего пятый?
Дети: Для хвостика.
Воспитатель: Ребята, когда
вы начнете работать, я включу вам музыку, она поможет вам раскрыть творческие
способности. На наших столах лежит пластилин, надо разделить его на 3 части,
одна часть должна быть чуть больше, две другие части должны быть одинаковые. Из
большей части мы слепим туловище, из другой части – голову, а последнюю часть
нам надо разделить еще на 5 равных частей, это будут лапы и хвост. Приступаем к
работе. (включается музыка, желательно звуки природы)
Во время работы
воспитатель дает детям советы, если необходимо, оказывает помощь.
Анализ:
Посмотрите, ребята, какие симпатичные
медвежата у вас получились.
(Спросить детей, чьи
работы им понравилась и почему, тактично обратить внимание на недостатки в
некоторых работах, предложить в следующий раз постараться их не допускать) .
Ребята, давайте предложим
нашему гостю выбрать себе новых друзей. (Медвежонок с радостью выбирает все
детские работы и благодарит детей за подарки). Дети предлагают ему прийти в
гости снова.
Медвежонок угощает детей
печеньем и прощается.