КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ГРИБЫ ДЛЯ ЕЖИКА»
Цель:
создать условия для формирования интереса к продуктивной деятельности (лепке).
Задачи:
•
закреплять умения работать с пластилином, раскатывать комочки прямыми и
круговыми движениями, сплющивать шар;
• закреплять умения детей лепить предметы,
состоящие из двух частей «грибочки», соединять их путём прижимания друг к
другу;
•
развивать детское творчество, самостоятельность;
•
воспитывать любознательность и аккуратность.
•
содействовать развитию положительного эмоционального отклика на просьбу о
помощи
Способы:
организационный момент, художественное слово, беседа, рассматривание картинок с
изображение грибов,
похвала, дидактическая игра «Верно-неверно», показ приемов лепки, пальчиковая
гимнастика «Грибы»,
продуктивная деятельность, музыкальное сопровождение, рефлексия.
Средства:
пластилин, картинки с изображениями грибов, клеёнки для лепки, салфетки для вытирания рук, игрушка Ежик.
Предварительная
работа: рассматривание иллюстрации «Осенний лес», дидактическая игра «Грибы в корзинке»,
рассматривание муляжей грибов.
Ход
занятия:
Приветствие
Вступительное
слово воспитателя
В.
Наша Родина – это поля, реки, озера и, конечно же, леса. Ребята, давайте вспомним,
что растёт в лесу?
Дети: Деревья, кусты, ягоды, грибы.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Я
загадаю вам загадку, отгадав её, вы узнаете, о чём мы поговорим сегодня.
В
лесу стоит Алёшка
На
одной ножке.
Его
ищут,
А он не откликается (Гриб.)
Беседа о грибах
В. (показывает картинки). Давайте вместе вспомним,
какие грибы растут
в наших лесах?
Дети: Боровик, подберёзовик, подосиновик, лисичка, сыроежка,
мухомор.
Воспитатель: Чем похожи грибы?
Дети: У них есть шляпка и ножка.
Воспитатель: Чем отличаются?
Дети: Цветом, бывают большие и маленькие….
Воспитатель: Какие вы у меня молодцы, все правильно
говорите!
(Обобщает).
У всех грибов есть шляпка, ножка, корень (грибница) –
в земле. А отличаются грибы по цвету, форме, размеру. Бывают съедобные грибы и ядовитые (опасные для людей).
Что можно делать со съедобными грибами?
Дети: Варить, солить, жарить, сушить, консервировать.
Воспитатель: Молодцы, а сейчас я предлагаю
вам поиграть! Вы любите играть?
Дети: Да!
Игра «Верно – неверно»
Воспитатель: Если я говорю правильное высказывание,
вы говорите «Да-да-да» и
киваете головой. Если вы не согласны – «Нет-нет-нет». Грибы растут в лесу.
Все грибы – съедобные.
Грибы можно есть сырыми.
Грибы умеют расти.
Все грибы в лесу одинаковые.
Грибы растут на кустах.
Из грибов варят варенье.
Воспитатель: Ребята, какие вы внимательные!
Мотивация
Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите, под кустом
сидит ежик.
Вот только он почему-то очень грустный.
-Ежик, почему ты грустишь?
целый день бродил по лесу, но так и не
нашел ни одного грибочка.
А я их так люблю!
Воспитатель: Не переживай ежик, мы тебе
поможем!
-Поможем,
ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Мы слепим грибочки для ежика из
пластилина!
Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Раз, два, три, четыре, пять! «Шагают» пальчиками
по столу.
Мы идем грибы искать.
Этот
пальчик в лес пошел, Загибают по одному пальчику,
Этот пальчик гриб нашел, начиная
с мизинца.
Этот
пальчик чистить стал,
Этот
пальчик жарить стал,
Этот
пальчик все съел,
Оттого
и потолстел.
Показ приемов лепки
Воспитатель: Посмотрите ещё раз на картинки. Мы уже
говорили с вами, что грибы одинаковые по строению — у них есть шляпки и
ножки. Но они разные по цвету. Давайте сделаем с вами разные грибы и подарим нашему ежику.
(воспитатель раскладывает картинки с
изображением разных видов грибов по столам.)
Воспитатель: Чтобы сделать шляпку гриба, нужно
скатать из пластилина (нужного цвета) шарик, затем сплющить его в виде
тарелочки, выгнуть, чтобы получилась чаша. Для ножки раскатать валик из
пластилина белого цвета.
Продуктивная
деятельность
Звучит мелодия «Голоса леса» (дети лепят, а воспитатель
помогает затрудняющимся детям)
Итог
занятия
Воспитатель: Ребята, какие замечательные грибочки у вас получились!
Давайте соберем их в корзину и подарим ежику!
Воспитатель (от лица ежика):
Спасибо вам ребятки, я очень доволен. Теперь этих грибочков хватит
всей моей семье.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой ежик стал веселый!
Как вы думаете, почему?
Дети: Мы ему слепили много грибов, ему с нами было весело….
Воспитатель: Ребята, а что вам сегодня понравилось
на занятии?
Дети: лепить грибы, играть в игру «Верно-неверно
Воспитатель: А мне очень понравилось то, что вы с
радостью помогали ежику. Молодцы!
-А теперь ребятки, давайте проводим
нашего ежика в
его осенний лес.
-До свидания, ежик! (дети прощаются с ежиком)