Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект занятия по литературе на тему "Творчество Сергея Есенина"

Конспект занятия по литературе на тему "Творчество Сергея Есенина"

Скачать материал

Конспект занятия по литературе на тему:

«Творчество Сергея Есенина».


Цель занятия: обобщить и систематизировать знания учащихся о творчестве С.А. Есенина, углубить их представление о художественном своеобразии лирики поэта.


Задачи:

Образовательные:

  1. Рассмотреть циклы стихов Есенина о природе, родине, любви и др.; проследить эволюцию тем, образов, мотивов есенинской лирики;

  2. Исследовать особенности использования в стихах приемов цветописи и звукописи;

Развивающие:

  1. Совершенствовать навыки выразительного чтения и анализа стихотворного текста;

  2. Развивать речь, образное мышление, эстетический вкус учащихся;

  3. Активизировать познавательную деятельность учащихся, их творческие способности;

  4. Развивать умение сравнивать, систематизировать, обобщать, выделять главное;

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к изучению литературы и искусства в целом;

  2. Прививать нравственные ценности, любовь к родному языку.



Тип урока: комбинированный.



Методические приёмы: рассказ преподавателя, выступления студентов, чтение и анализ стихотворений, аналитическая беседа, просмотр репродукций картин художников, прослушивание песен на стихи Есенина, просмотр эпизодов из к/ф «Есенин» (2005г).



Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, портреты Есенина, репродукции картин художников-пейзажистов, запись песен и кинофильма «Есенин», раздаточный материал, сборники стихов Есенина.



В ходе подготовки к занятию была проведена следующая работа: предварительное прочтение, выбор, заучивание наизусть стихотворений Есенина, подготовка мультимедийной презентации по биографии поэта, подбор репродукций картин художников-пейзажистов.



Оформление: портреты С. Есенина, на доске написана тема занятия, эпиграф к нему.


Продолжительность занятия – 90 минут.




Ход занятия:



  1. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности студентов к занятию, регистрация отсутствующих.


  1. Целевая установка.

Объявление темы занятия, постановка целей и задач, запись темы и эпиграфа в тетради:

Эпиграф: « Какой чистый и какой русский поэт!» М. Горький.


  1. Актуализация опорных знаний.


  1. Слово преподавателя.

Сегодня предметом нашего разговора будет жизнь, судьба, творчество поэта Сергея Есенина. Нет, наверное, человека в России, который бы не слышал имени Есенина. Его стихи мы знаем с детства. Это самый читаемый в России поэт.

С творчеством Есенина вы знакомились в школе. Готовясь к сегодняшнему занятию, вы перечитывали его стихи.

Беседа по вопросам:

- Что вам известно о жизни и творчестве этого поэта?

- Какие стихи Есенина вы читали?

- Каково ваше впечатление от есенинской лирики?

Учащиеся отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями.


Есенин – народный, национальный поэт не только потому, что он родился в русской деревне, что писал о родной природе, о родине, что язык его стихотворений прост и понятен, но и потому, что Есенин выразил русский национальный характер, что все, о чем он писал, близко и понятно каждому из нас. Все написанное им проникнуто «чувством родины». В самом звучании его фамилии есть что-то природное, лесное, весеннее - и никаких псевдонимов, столь популярных в его время, не понадобилось. Природа наделила поэта красивой внешностью (голубоглазый, с русыми кудрявыми волосами). Известность его еще при жизни была огромной.

Стихи Есенина необыкновенно лиричны, просты по форме, языку, легко ложатся на музыку. Неслучайно многие из них стали известными романсами и песнями.

Есенин – человек с трагической судьбой. Он прожил очень короткую жизнь – всего 30 лет. Тяжелое душевное состояние последних лет жизни привело его к самоубийству (хотя существует и другая версия смерти поэта – убийство).

Вспомним основные события жизни и творчества Есенина.


  1. Презентация студента по биографии С.А. Есенина.

Просмотр и чтение презентации, запись основных сведений в тетрадь.


Биография С.А.Есенина.

Сергей Александрович Есенин родился в селе Константинове Рязанской губернии 3 октября 1895 года в семье зажиточных крестьян. С двух лет был отдан на воспитание бабушке и дедушке по линии матери.

В 1904 году С. А. Есенина отдают на учёбу в Константиновское земское училище. Через несколько лет он поступает в церковно-учительскую школу. В 1912 году, после окончания школы, Сергей Александрович Есенин отправляется на заработки в Москву. Там он устраивается в типографию И.Д. Сытина помощником корректора.

В 1913 году С. А. Есенин поступил на историко-философский факультет Московского городского народного университета им. Шанявского. Это был первый в стране бесплатный университет для вольнослушателей. Но в 1914 году Есенин бросает работу и учёбу и, по словам Анны Изрядновой, его первой жены, весь отдаётся стихам. В 1914 году в детском журнале «Мирок» были впервые опубликованы стихи поэта. В январе его стихи начинают печататься в газетах «Новь», «Парус», «Заря». В этом же году С. Есенин и А. Изряднова вступают в гражданский брак, у них рождается сын Юрий.

В 1915 году Есенин покидает Москву и переезжает в Петроград. Молодой поэт идет в дом знаменитого поэта А.Блока и читает ему свои стихи. Блок благосклонно отнесся к стихам Есенина и ввел его в круг петербургских поэтов.

В 1916 году выходит первый сборник стихов Есенина - «Радуница», который сделал поэта очень известным. В январе 1916 года Есенина призвали на военную службу. Весной молодого поэта приглашают читать стихи императрице, что в будущем помогает ему избежать фронта.

Весной 1917 года Сергей Есенин в редакции газеты «Дело народа» знакомится с Зинаидой Райх. А в июле того же года они обвенчались. У них родилось двое детей. Октябрьскую революцию поэт принял безоговорочно. В 1918 году в Петрограде публикуется вторая книга стихотворений С. А. Есенина - «Голубень».

Уже в апреле 1918 года Есенин расстается с З. Райх и перебирается в Москву, которая к тому времени стала литературным центром. В 1921 году поэт знакомится с американской танцовщицей Айседорой Дункан. В 1922 году они женятся. Вскоре Есенин уезжает с ней в длительное турне по Европе и Америке. В газете «Известия» были опубликованы записи С. А. Есенина об Америке «Железный Миргород». Брак С.Есенина и А. Дункан распался вскоре после возвращения из турне.

Осенью 1925 года Есенин женится на внучке Льва Толстого, Софье, но брак был неудачным. Последний год жизни Есенин провёл в болезнях, скитаниях и пьянстве. По причине сильного пьянства С. А. Есенин некоторое время пребывал в психоневрологической клинике Московского университета. Однако из-за преследований со стороны правоохранительных органов поэт был вынужден покинуть клинику.

23 декабря Сергей Есенин уезжает из Москвы в Ленинград. Останавливается в гостинице «Англетер». В ночь на 28 декабря 1925 года Есенин повесился в номере гостиницы.


  1. Усвоение новых знаний.


1. Работа в группах. Чтение и анализ ранних стихотворений Есенина.


В 1916 году у Есенина выходит его первый сборник стихов – «Радуница».

- С чем у вас ассоциируется это название?

(Радость, радушие, радуга).

Радуница – это день поминовения усопших, который праздновался в первые дни послепасхальной недели. Так называли на Руси и первые весенние дни.

- Каковы же особенности стихов, входящих в этот сборник, и вообще ранней лирики Есенина?

- Чтобы разобраться в этом, проведем небольшую работу по анализу ранних стихотворений поэта. Для этого вы должны объединиться в группы (по 4-5 человек).


Учащиеся объединяются в группы для выполнения задания.

Каждой группе дается одно стихотворение и список вопросов к нему. На выполнение задания отводится 5-7 минут.


1 группа – стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…»

2 группа – стихотворение «Край любимый! Сердцу снятся…»

3 группа – стихотворение «Я пастух, мои палаты…»

4 группа – стихотворение «Не бродить, не мять в кустах багряных…»

5 группа – стихотворение «Закружилась листва золотая…»


Задания:

- Выразительно прочитайте стихотворение.

- Какие чувства оно у вас вызвало?

- Какова его тема, основные образы, мотивы?

- Каким настроением проникнуто стихотворение?

- Что вы можете сказать о лирическом герое?

- Найдите слова, передающие цвета, запахи, звуки. Какую картину рисует автор?

- Найдите художественные средства выразительности и определите их роль в стихотворении.

После подготовки каждая группа читает стихотворение и ответы на вопросы.

После выступления всех групп делается общий вывод об особенностях ранней лирики Есенина. Выводы записываются в тетрадь.


Выводы:

Мировосприятие Есенина складывалось под влиянием русской природы, деревенского быта. Творчество поэта имеет глубокие народные корни. Природа для него неразрывно связана с чувством родины. В стихах Есенина перед нами предстает прекрасный, светлый образ Руси.

Картины родной природы передаются в цветах, запахах, звуках. Поэт использует яркую цветопись: цвета в ранних стихах поэта ясные, чистые (голубой, синий, розовый, золотой, желтый, зеленый, белый). Природа родного края предстает во всей ее яркости и многокрасочности. Очень часто встречаются у Есенина и звуковые образы. Мы слышим и громкие, и тихие звуки ( «звонкой позолотой взвенивает лес», «стозвоном сосняка», «в зеленях твоих стозвонных», « звонно чахнут тополя», «прозвенит девичий смех», «шепот сосняка», «говор кроткий» и т.д.). Использует поэт и приемы звукописи (ассонанс, аллитерацию, анафору).

Природа в стихах Есенина олицетворена, одухотворена. Она живет, дышит, звучит, реагирует на человеческие эмоции, она неотделима от мыслей и чувств человека. Поэт использует все многообразие изобразительно-выразительных средств языка (эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры и т.д.). Многолик мир растений и животных. Особую роль играет образ дерева (клен олицетворяет близкого автору лирического героя; береза, верба, ива, черемуха – женский образ); цветение связано с образом души.

В стихах Есенина все проникнуто сильным поэтическим чувством – чувством любви к родине, радостным приятием всего. Лирический герой ранних стихов поэта – восторженный наблюдатель природы, любящий Русь, все живое вокруг.


- Какие еще стихи ранней лирики Есенина вам особенно понравились? Прочитайте их.

- Что вы можете сказать о средствах художественной выразительности, используемых автором в этих стихах?

- Найдите примеры употребления эпитетов, олицетворений, метафор. Какова роль этих средств в стихотворениях? Какие образы рисует автор?

- Обратите внимание на лексику, передающую цветовые, звуковые, обонятельные ощущения.

- Найдите приемы звукописи в стихах.


Учащиеся читают понравившиеся стихи, анализируют их, работают со средствами художественной выразительности, выявляют приемы цветописи и звукописи.



2. Просмотр отрывка из кинофильма «Есенин».


- А теперь я бы хотела показать вам отрывок из кинофильма «Есенин», главную роль в котором исполнил замечательный актер Сергей Безруков. В этом фильме он во многих сценах великолепно читает стихи Есенина. У нас сейчас есть возможность послушать актерское чтение одного из программных стихотворений поэта «Гой ты, Русь, моя родная…»

Просмотр эпизода «Есенин в гостях у А. Блока».

Беседа по вопросам:

- Каковы ваши впечатления от просмотренного эпизода?

- Совпадает ли ваше представление о Есенине с тем образом, который представил актер?

- Насколько талантливой показалась вам игра С. Безрукова?

- Смог ли он передать те эмоции, чувства, которые заложены автором в стихотворении?

- Такой ли вы себе представляли встречу Есенина и Блока?

Учащиеся отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.


  1. Чтение и анализ зрелой лирики Есенина.


А теперь мы обратимся к зрелой лирике Есенина, лирике 20х годов.

Февральскую и Октябрьскую революции Есенин встретил восторженно, но, как он сам говорил, «с крестьянским уклоном». Поэт ожидал от революции улучшения жизни крестьян, русской деревни. Но очень скоро стало ясно, что ожидания его не оправдались. «Идет совсем не тот социализм» - писал Есенин. В 20е годы в творчестве поэта появляются новые темы, образы, мотивы, меняется настроение есенинских стихов.


Чтение и анализ стихотворений Есенина 20х годов.

Некоторые стихи учащиеся читают наизусть.


Стихи для чтения и анализа:

«Не жалею, не зову, не плачу…», «Да! Теперь решено. Без возврата…», «Мы теперь уходим понемногу…», «Отговорила роща золотая…», «Заметался пожар голубой…», «Шаганэ ты моя, Шаганэ…», «Собаке Качалова», «Жизнь – обман с чарующей тоскою…», «Спит ковыль. Равнина дорогая…», «Клен ты мой опавший, клен заледенелый», «До свиданья, друг мой, до свиданья…»


Беседа по вопросам:

- Каковы темы, образы, мотивы зрелой лирики Есенина?

- Прослеживается ли эволюция в творчестве поэта?

- Каков образ лирического героя?


После чтения и анализа стихотворений делаются выводы.

Учащиеся записывают выводы в тетрадь.


Выводы:

В 20е годы в творчестве Есенина появляются новые мотивы (например, мотив гибели патриархального мира, мотив покинутого дома и др.). Стихи становятся более глубокими, проникнутыми философскими размышлениями. Постоянно звучит мотив краткости, конечности человеческого бытия. В некоторых стихах 20х годов поэт подводит итог своей жизни, они проникнуты предчувствием скорой смерти (Есенину нет еще и 30!).

Самый тяжелый период жизни Есенина ярко показан в цикле стихов «Москва кабацкая» (1924). В этих стихах возникает образ страшного, враждебного города, изогнутых улиц и мрачных кабаков. Появляется новый образ поэта – хулигана и скандалиста, бесцельно и мучительно прожигающего жизнь.

Обращается Есенин и к теме любви. Любовная лирика поэта эмоциональна, экспрессивна, мелодична, в центре ее - сложные перипетии любовных отношений и незабываемый образ женщины. Любовь в стихах Есенина – светлое, прекрасное чувство, а лирическая героиня – возвышенный образ. В 1924 году Есенин создает цикл стихов «Персидские мотивы» (написанный под впечатлением от поездки на Кавказ), в который вошли 15 стихотворений о любви северянина и южанки. Эти стихи необыкновенно лиричны, красивы, музыкальны; сам поэт считал их одними из лучших в своем творчестве.

Последние годы жизни Есенина были очень плодотворными. В эти годы поэтом было написано большое количество стихов, многие из которых являются поэтическими шедеврами.


  1. Анализ цветописи в творчестве Есенина.


Мы уже говорили, что в творчестве Есенина важное место занимают цветовые образы. Давайте проанализируем использование «цветообразов» в лирике поэта, посмотрим, как меняется цветовая палитра поздних стихов по сравнению с ранней лирикой?


Задание:

- Заполните таблицу примерами строк из есенинских стихотворений.


Голубой, синий

Зеленый

Розовый, алый

Золотой, желтый

Белый


Серый

Черный











Учащиеся находят и выписывают в таблицу строки из стихотворений, где встречаются соответствующие цветовые образы.


Делается общий вывод об использовании цветовых образов в есенинской лирике.

Картины природы у Есенина нарисованы яркими, чистыми красками. Преобладающие цвета в ранних стихах – синий, голубой, золотой, зеленый, алый, розовый, багряный, белый. Любимый цвет – голубой (цвет неба, воды) – дает ощущение простора, красоты родного края. Синий - символизирует покой, тишину, умиротворенность, иногда это ностальгия, воспоминания о минувшей юности. Алый (цвет восхода) – имеет ассоциацию с красотой природы, женщины. Зеленый ассоциируется с молодостью, радостью, слиянием человека с природой. Цвета осени – золотой, медный – говорят о неизбежности смены старого новым, о краткости человеческой жизни. В поздней лирике цветовая гамма становится более «объемной»: появляются различные цветовые оттенки: рыжий, ржавый, кровавый, златохвойный, янтарный, лимонный и т.д. Появляется серый, черный цвет. Черный цвет приобретает трагическое звучание.

Богатство цветовой палитры делает поэтические образы живописными, зримыми, помогает передать отношение поэта к тому, о чем он пишет.


5. Работа с репродукциями картин художников-пейзажистов.


(Некоторым учащимся заранее было дано задание подобрать подходящие есенинской тематике репродукции картин русских художников-пейзажистов. Учащиеся подобрали репродукции картин И. Левитана, В. Поленова, А. Саврасова, Ф. Васильева, И. Шишкина).

Показ картин на слайдах.

А сейчас мы обратимся к такому виду искусства, как живопись. Попытаемся сопоставить лирические произведения Есенина с произведениями изобразительного искусства.

Есенинскую лирику часто называют «словесной живописью». Поэт рисует яркие, зримые образы, передающие всю красоту родной природы, все богатство ее красок.


Беседа по вопросам:

- Сопоставьте картину с конкретным стихотворением. Каковы ваши впечатления от этих произведений искусств? Каким чувством проникнуты эти произведения? Какое настроение передают?

- Помогает ли вам обращение к картине ярче представить образ, нарисованный словами?

- Какова цветовая палитра, которую используют художник и поэт?

Учащиеся отвечают на вопросы.


6. Прослушивание песен на стихи Есенина.


Лирика Есенина удивительно музыкальна: поэт использует различные приемы звукописи: ассонанс, аллитерацию, анафору; подбирает лексику, передающую звуковые образы; музыкален сам строй есенинских стихов. Не случайно так много стихотворений Есенина положено на музыку. Многие известные артисты имеют в своем репертуаре песни и романсы, созданные на стихи этого поэта.

Мы с вами послушаем две песни:

«Москва» («Да! Теперь решено. Без возврата…») в исполнении Земфиры и «Забава» («Мне осталась одна забава…») в исполнении А. Малинина.

Прослушивание песен.


Беседа по вопросам:

- Каково ваше впечатление от этих песен? Что вы испытали, слушая их?

- Насколько смогли артисты передать настроение есенинских стихов?

- Какие еще песни, романсы на стихи Есенина вы слышали?

Учащиеся отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями.


  1. Подведение итогов занятия. Рефлексия.


1. Фронтальный опрос:


- Что из сегодняшнего разговора вам особенно запомнилось?

- Что вы открыли для себя в поэзии Есенина? Что нового узнали?

- Какие чувства вы испытывали, читая есенинские стихи?

- Какие стихи вам больше всего понравились?

Учащиеся отвечают на вопросы.


2. Формулировка выводов.


- Попробуйте письменно сформулировать основной вывод по творчеству Есенина: каковы темы, образы, мотивы лирики Есенина? (5-7 предложений).

Учащиеся записывают самостоятельно сделанные выводы в тетради, после этого несколько студентов читают свои выводы аудитории.

3. Заключительное слово преподавателя:


Сергей Александрович Есенин был яркой личностью, гениальным поэтом. Его стихи лишь на первый взгляд кажутся простыми. На самом деле многое в творчестве поэта, как и в его жизни, является загадкой.

За 15 лет творческой жизни Есениным было написано множество стихов и поэм. Хорошо прослеживается эволюция творческого метода поэта. Но все же центральной идеей всей лирики Есенина является одна – любовь поэта к Родине, ко всему, что с ней связано. Именно поэтому творчество Есенина так близко каждому из нас.


4. Выставление оценок за урок.


  1. Запись домашнего задания.

Написать небольшое сочинение-рассуждение на тему: «Мой Есенин»; письменно проанализировать одно стихотворение Есенина.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по литературе на тему "Творчество Сергея Есенина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
