Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия по литературному чтению в 4- классе

Конспект занятия по литературному чтению в 4- классе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока – дискуссии

  литературного чтения по теме:

 

«Д.Н.Мамин-Сибиряк. Приёмыш»

  для 4 класса
 (Программа «Школа России»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Д.Н.Мамин-Сибиряк. Приёмыш»

Цели:

1) расширить знания детей о творчестве Д.Н.Мамина – Сибиряка;

2) формировать навыки связной речи, осознанного, правильного, выразительного чтения;

3) познакомить с произведением  классической музыки;

4) прививать любовь к природе, бережное отношение к ней;

5) развивать память, речь, мышление, творческое воображение.

Задачи урока:

1) Учить доказывать свою точку зрения.

2) Учиться опровергать мнения других и отстаивать своё мнение, используя знания, полученные на уроках чтения и природоведения.

Оборудование:

листки – помощники, грамзапись музыки К.Сен-Санса "Лебедь", компьютер, выставка книг Д Н Мамина-Сибиряка, презентация.

 

Ход  урока

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!  На уроке присутствуют гости, поприветствуйте их.

II. Повторение.

- С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке? (Слайд №1)

- Что вам известно об авторе? (Слайд №2 портрет)

         Русский писатель Д.Н.Мамин-Сибиряк родился в 1852 году.Настоящая фамилия писателя Мамин. Родился на Урале в заводском поселке в семье бедного заводского священника и сельской учительницы. Родители научили мальчика любить книгу, он зачитывался произведениями Пушкина и Гоголя, Тургенева и Некрасова.  Семья выписывала для детей журнал “Детский мир”. В мальчике рано проявилась страсть к литературе. С 16 лет он вёл дневник, куда записывал свои мысли и наблюдения о жизни родного края, Урала. Публикуя свои произведения,  он подписывался Д.Сибиряк. Так появилась фамилия из двух слов.

 (Слайд №3 карта) Любовь к родному Уралу автор пронёс через всю жизнь. Эти слова – эпиграф к уроку. Писатель писал:

«Когда мне делается грустно, я уношусь мыслью в родные зелёные горы, мне начинает казаться, что и небо там выше и яснее, и люди такие добрые, и сам я делаюсь лучше, дышу чудным горным воздухом, и без конца слушаю, что шепчет столетний лес…»

        

А Вы знаете, где находится этот Урал? (Урал – это регион, где располагаются Уральские горы.

- Как назвать одним словом то, чем восхищался писатель?)

- Правильно, Родина.

«…Родина – наша вторая мать, а такая родина, как Урал, тем паче…»
                                (Д.Н. Мамин-Сибиряк)
Родина писателя – Урал, а наша – город Москва – столица нашей Родины и город образования. И многие молодые люди стремятся учиться в Московских учебных заведениях.

III. Сообщение темы урока.

     Урок наш необычный – дискуссия. (Слайд №4,5)

Дискуссия -  это вид спора, в рамках которого рассматривается, исследуется, обсуждается какая-либо проблема с целью достичь взаимоприемлемого ее решения.

IV. Постановка цели и задач урока.

Задачи: (Слайд №6)

1) Учиться доказывать свою точку зрения.

2) Учиться опровергать мнения других и отстаивать своё мнение, используя знания, полученные на уроках чтения и окружающего мира.

 

Основные правила дискуссии (Слайд №7)

1. В дискуссии участвуют не менее двух команд.

2. Все открыто выражают свои мысли.

3. Все точки зрения должны уважаться.

4. Слушайте других, не перебивая.

5. На вопрос отвечает лишь один человек из команды.

 

- Мы должны с вами доказать, что это произведение «Приёмыш»

воспитывает  нравственные качества, патриотические и гражданские …? (Слайд № 8)

 

V. Задания для дискуссии.

Класс разделён на 2 команды. У детей карточки – помощницы.

Одна команда должна доказать точку зрения, а другая опровергнуть их доказательство.

Первое задание

Доброта – это богатство, щедрость души человека.

  Докажите, что добрый человек – это тот, кто любит людей, животных и готов прийти на помощь?

 

Творческое задание для учеников.

Одному из учеников каждой команды предлагается сочинить продолжение этого рассказа.

- Кто хочет сочинить продолжение произведения? Продолжение, чем могла закончиться эта история.

 

Второе задание

Выберите из данных слов качества, характеризующие для первой команды: лебедя, а для второй – приёмыша.

 

Клип о лебеде.

-Лебедь – царская птица. К образу лебедя обращались не только писатели и поэты, но и композиторы. Послушайте музыкальную пьесу К.Сен-Санса "Лебедь". Послушайте музыкальную пьесу и обратите внимание на то, как музыканту с помощью нот удалось передать образ этой «благородной, царской птицы»

Физминутка

 Встаньте, изобразите гордую, величественную птицу.

 

 Лебеди летят, крыльями машут.

 Прогнулись над водой, качнули головой.

 Прямо и гордо умеют держаться,

 Очень бесшумно на воду садятся.

 

Третье задание

- Можно ли приносить домой диких животных?

 

Четвёртое задание

- Верите ли Вы, что Приёмыш вернётся к Тарасу?

(Ребята, правы,  и вы, и вы. Лебедь верная птица, если он находит себе пару, может забыть про Тараса. А если не найдёт, то вернётся).

- Как может дальше сложиться судьба Приёмыша?

  Зачитывание работ учеников и подведение итогов дискуссии.

VI. Вывод.

- Какими мыслями хотел поделиться автор с читателями?

- Чему же воспитывает это произведение?

- А как же нам, людям, нужно относиться к животным, к природе, ко всему, что нас окружает?

- Почему Тарас не запер птицу, не обрезал крылья?

Людям надо задумываться о последствиях своих действий и любить всё живое!

(Слайд №8) По 1 ученику с каждой команды нам прочтут стихи.

Давайте будем дружить друг с другом.

Как птица с небом, как поле с лугом,

Как ветер с морем, трава с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и звери, и птицы,

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным друзьям!

VII.  Релаксация.

На парте лежат  бумажные лебеди: белые и чёрные. Если вам понравился урок, вы достигли цели, поставленной вначале – «пустите плавать на озеро» белого лебедя.

(Дети крепят лебедя на плакат «озеро»)

VIII. Оценивание.

 

Используемая литература:

1.  Поурочные разработки Чтение. 4 класс. Голованова. Автор

 Байкова Издательство: ВАКО Год: 2006

 

Ресурсы:

 

http://www.litra.ru/biography/get/biid/00594681232734431760/

http://www.raskraska.com/raskraski/164/40.html

http://muzofon.com/search/Сен%20Санс%20%20%20Лебедь

http://mgup-vm.narod.ru/russian/07.html

http://az.lib.ru/m/maminsibirjak_d/text_2003.shtml

http://talisha.ru/2011/04/davayte-drughit/

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по литературному чтению в 4- классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
