Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия по логопедии "Дифференциация звуков С-З в устной и письменной речи"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект занятия по логопедии "Дифференциация звуков С-З в устной и письменной речи"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


Тема урока: Дифференциация звуков с-з в словах и словосочетаниях.


Цель урока:

Научить различать звуки с-з в устной и письменной речи

Задачи урока:

Образовательные:

- закрепить дифференциацию звуков «С-З» в словах и словосочетаниях устной и письменной речи;

- закрепить понятие о частях речи;

- укрепить мышцы языка путем проведения артикуляционной гимнастики;

- развивать навык звукового анализа и синтеза.

Коррекционно – развивающие:

- способствовать развитию фонематического восприятия, памяти, внимания, мышления через выполнение дидактических игр и упражнений;

- расширить словарный запас по теме «Зима»;

- развитие мелкой моторики рук путем проведения пальчиковой гимнастики.

Воспитательные:

-воспитывать самостоятельность, интерес к занятиям.


Оборудование: зеркала, индивидуальные карточки-задания, презентация.











Ход занятия

I Организация начала урока

Логопед: К нам сегодня пришли гости давайте улыбнемся и поприветствуем их

- Прозвенел звонок?

-Да

-Начался урок?

- Вы внимательные? Да

Любознательные? Да

Вы меня хорошо видите? Да

А слышите? Да

На доске:

Радуга Машина

Лесник баранка

Дорога бабочки

- Прочитайте слова.

- Сядет тот, кто уберет один слог так, чтобы получилось новое слово.

II. Речевая гимнастика

Снегом белоснежным

Занесло дома

Наступила снежная зимушка зима.


- Какое сейчас время года?

-Зима

-Зимой много чего?

-Снега

- Снег состоит из чего?

- Из снежинок

Повторите, а какие ответы вы сейчас мне давали (называли)

ЗИМА, Снег, Снежинка


Какие звуки вы слышите в начале этих слов?

III. Сообщение темы и цели занятия.

-Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки с-з в устной и письменной речи. Давайте дадим характеристику этих звуков.

Звук С – согласный, глухой, твердый;

Звук Сь - согласный, глухой, мягкий;

Звук З – согласный, звонкий, твердый;

Звук Зь – согласный, звонкий, мягкий;


IV. Артикуляционная и дыхательная гимнастика

Давайте с вами выполним гимнастику для языка и губ, чтоб лучше произносить эти звуки.

а) «Заборчик»

б) «Киска сердится» (Выгибать вверх и продвигать вперёд спинку языка, кончик языка при этом прижимается к нижним зубам).

в) «Почистим зубы» (Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» нижние передние зубы, делая сначала движения языком из стороны в сторону, потом снизу вверх).

г) «Заморозим подбородок» ( Втянуть нижнюю губу под верхнюю и длительно подуть холодным воздухом вниз по подбородку, выполнять молча и на одном выдохе).
(Упражнения выполняются с использованием индивидуальных зеркал.)

V. Дифференциация звуков «с» - «з» в словах, словосочетаниях.

Логопед: Снега много в этом году, что даже у вас на столах лежат снежинки. Переверните их. На каждой снежинке написан слог. Давайте их прочитаем и попробуем составить слово ( ё-лоч-ка)

Логопед: Посмотрите, что необычного вы заметили в классе (елка). А для чего появляются елки у нас в домах? (Чтобы встречать Н.Г.)

Без чего не бывает Н.Г? (без подарков).

Вот сегодня на нашем уроке вы сможете получить подарки, но сначала нужно немного потрудиться и выполнить несколько заданий. Вы готовы?

  1. « В гостях у сказки». Давайте вспомним сказку, где заяц и лиса построили себе избушки. Лиса – ледяную, заяц – лубяную, т.е. из дерева. Как называется эта сказка? Наши герои стали наводить порядок в своих домах. Лиса расставляла посуду, но ее оказалось так много, что она решила поделиться с зайцем.

Задание: как вы думаете, какую посуду лиса оставит себе, а какую отдаст зайцу? Разделить слова в два столбика. Определить позицию данного звука.

Слова: ваза, сковорода, кастрюля, сито, стакан, заварочный чайник, тазик, самовар.

  1. Логопед: Лиса и заяц навели в своих домиках порядок и вышли поиграть на лесной лужайке. Вместе они придумали игру: составить из двух слов одно. Лиса называет слова со звуком «с», а заяц со звуком «з»

Слова: сеновал, призрак, волосы, лесопилки, парус, полоса, залежи, фасоль.

Физминутка «Зимняя прогулка»

Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),

Там снеговика лепили (махи руками),

А потом с горы катились (волнообразные движения руками),

Веселились и резвились (прыжки).

В Настю кинули снежком (произвольные движения),

В Алену кинули снежком,

В Никиту кинули снежком -

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой (киваем головой) -

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!

  1. Логопед: Но вот замела вьюга, закружила, разбросала слова. Давайте прочитаем все слова.

Слова: зима, Снегурочка, снегирь, арбузы, снежная, зонт, капуста, воздух

Как вы думаете здесь все слова одной части речи? Какое из слов здесь лишнее? Почему? ( Потому что это прилагательное - признак предмета)

А остальные слова относятся, к какой части речи?

Можно ли подобрать пару к этому прилагательному из существительных?

Давайте подберем к остальным словам прилагательные, но что бы в них тоже были З-С

СНЕГИРЬ красногрудый

СНЕГУРОЧКА веселая

ЗИМА снежная

АРБУЗЫ спелые

ЗОНТ железный

КАПУСТА зеленая

ВОЗДУХ морозный

Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»


Раз, два, три, четыре, пять,

(Загибают пальчики по одному)

Мы во двор пошли гулять.

(«Идут» по столу указательным и средним пальчиками)

Бабу снежную лепили,

( «Лепят» комочек двумя ладонями)

Птичек крошками кормили,

( «Крошат хлебушек» всеми пальчиками)

С горки мы потом катались,

( Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А еще в снегу валялись.

( Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)

Все в снегу домой пришли.

( Отряхивают ладошки)

Съели суп и спать легли.

( Движения воображаемой ложкой; руки под щеку)

  1. Работа в тетрадях.

Задание: вспомните, какие у нас получились словосочетания и запишите их в тетрадь.

VI. Итог занятия.

- Давайте вспомним все наше предновогоднее путешествие и скажем, чему же мы научились на занятии? (Научились различать звуки с-з в речи)

Логопед:

Мы с вами и выполнили все задания и мне хочется подарить вам подарки. Большое спасибо и приятного всем отдыха.















































красногрудый

веселая

спелые

железный

зеленая

морозный

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

