Конспект
занятия
по логоритмике
«Путешествие
на северный полюс»
Составила : учитель-логопед Бугрова А.А.
ОБ СУ СО «Шуйский комплексный центр
социального обслуживания населения»,
детский дом-интернат для детей с глубокой
умственной отсталостью
Тема: Путешествие
на северный полюс
Цели:
- воспитывать
эмоциональную выразительность движений, чувство ритма и темпа,
- развивать динамическую
координацию движений,
- развивать
речевое внимание, артикуляцию, активизировать словарь, связанный с темой.
Оборудование:
письмо, ширма, куклы для театра (снеговик, умка, снежная королева), звукозапись
(прибой океана, «Песенка о медведях» (муз. А. Зацепина, сл. Л. Дербенева)),
льдины ( мягкие кубы или стулья замаскированные белой тканью), слайды
(картинки) с изображением: океана, северного полюса, морского котика, пингвина,
моржа, чайки, морза, снежинки, сосульки, снега, тюленя и кита.
Ход занятия
Вводная часть
Логопед:
К нам пришло
Письмо одно,
Было странное оно.
Вместо марок –
Три снежинки,
А конверт –
Из чистой льдинки,
А письмо не на листке,
А на беленьком снежке:
- Скоро, скоро
К вам примчу,
На метели прилечу,
Заморожу, закружу,
Все я в льдинки превращу.
- Ребята, а вы не
знаете, кто мог прислать это письмо? И я не знаю. Кто же нам поможет? (смотрит
по сторонам)
Появляется из-за
ширмы (можно костюмированный актер) снеговик.
Снеговик: -
Здравствуйте ребята. Узнали меня? Кто я? Правильно снеговик. Я вам подскажу,
это снежная королева письмо прислала. Уж больно я её хорошо знаю, недобрая она
и сердце у неё совсем заледенело. Злится она очень. Все её бросили, скучно
стало. Ни кто её не веселит, песен не поет, в снежки не играет. Вот и хочет она
отомстить всем, заморозить всё.
Логопед: Снеговик,
что же нам всем делать?
Снеговик: -
Придется вам отправляться на северный полюс в гости к самой Снежной Королеве.
Развеселить её, песни спеть, поиграть, да поплясать. Может она и передумает
всех заморозить, отогреется её ледяное сердечко.
Логопед: - Ну, что
ребята, готовы к путешествию?
1.Упражнение на
развитие ходьбы и бега - «По снегу»
Осторожно по снегу
мы идем, Дети идут на носочках.
На носочки ступаем
и не отстаем.
Через сугроб
переступаем, Шагают, высоко поднимая
Ноги выше
поднимаем. колени.
Много снега
впереди, Шагают с выпадами.
Шире шаг, смелей
иди.
Мы протопаем
дорожку, Шагают на всей стопе.
Чтоб в снегу не
вязли ножки.
Снеговик: Вот и
океан (слайд № 1 - океан)+(звукозапись с шумом океанского прибоя). Дальше вам
придется садиться на льдины. Здесь я с вами попрощаюсь. На том берегу вас
встретит мой хороший друг – Умка.
Логопед: Ребята,
но чтобы мы смогли проплыть на льдинках через весь океан, нам нужно научиться
правильно дышать, чтобы мы с вами не замерзли по пути к Снежной Королеве.
2. Упражнение на
развитие дыхания – «Снежинки»
Вышел на просторы
погулять мороз.
«Топ-топ!
Чап-чап!» - 2 хлопка в ладоши, 2 хлопка по коленям.
Белые узоры в косах
у берез.
«У!» - произносят
короткие звуки.
Снежные тропинки,
голые кусты.
«Ш…» - потирая
ладони друг о друга.
Падают снежинки с
высоты.
«П!»…П!...» -
постепенно опуская руки вниз.
Основная часть.
Каждый ребенок
садится на стул, изображающий льдину (можно замаскировать его белой или голубой
тканью).
Логопед: Мы плывем
на льдинах, ветер дует очень сильный, холодный ( под звукозапись «Прибой
океана», дети тихонько раскачиваются вправо, влево, затем перекрещивают руки на
груди и слегка гладят себя по предплечьям). Посмотрите, ребята, вы некого не
видите? (на большом экране (слайды) или за ширмой появляются картинки с
обитателями Севера).
3. Логопедическая
гимнастика «Жители севера»
- «Морской котик»
Губы в улыбке. Поднимать широкий язык к носу и опускать к подбородку.. (слайд
№2)
- «Пингвин». Губы
в улыбке поворачивание сильно высунутого изо рта языка вправо и влево, чтобы
кончик языка касался уголков рта. (слайд №3)
- Чайки».
Максимальное открывание рта с произнесением звука –а (слайд №4)
- Морж». Губы в
улыбке. Напряженный язык кончиком упирается то в одну щеку, то в другую. (слайд
№5,6)
Логопед: - Ребята,
смотрите, кто нас встречает? (из-за ширмы появляется Умка)
Умка: -
Здравствуйте ребята! Очень рад видеть вас! Я знаю, вы, приехали к Снежной
Королеве. Ой, она последнее время очень злая. Вы, уж поосторожнее. Я вас домчу
на моих санях быстроходных.
4. Упражнение на
координацию речи с движением « Катание на санях»
Цок-цок-цок-цок!
– Дети, стоя на месте, ударяют об
Конь копытами
бьет. пол носком правой ноги.
Цок-цок-цок-цок! –
Сани он везет.
Едем, едем на
лошадке Идут, высоко поднимая колени.
По дороге зимней,
гладкой.
Едут сани не
спеша.
Ах, погодка хороша!
Поскакали быстро
кони, Бегут по одному, высоко поднимая
Даже ветер не
догонит. колени
Впереди сугроб.
Тпру, лошадка.
Стоп! Останавливаются на последнее слово
Появляется Снежная
Королева (под музыку)
Снежная Королева:
Кто вы? И что вам надо в моем царстве?
Логопед: Мы ребята
из группы «Кораблик». Приплыли к тебе в гости уважаемая Снежная Королева. Хотим
тебя развеселить, спеть, да поиграть с тобой. Чтобы ты не злилась, стала
доброй, и некого больше морозила.
Снежная Королева:
А вы справитесь с моими заданиями?
Дети: Да!
Снежная Королева:
Я посмотрю на вас. Если нет, то всех вас и всё кругом превращу в льдинки.
Испытание первое – «Загадки»
- Без рук рисует,
Без зубов
кусает. (мороз) – слайд №7
- Он пушистый,
серебристый,
Но рукой его
тронь:
Станет капелькою
чистой,
Как поймаешь на
ладонь (снег) – слайд №8
- Белая морковка
Зимой растет
(сосулька) - слайд №9
- Покружилась
звездочка
В воздухе
немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(снежинка) – слайд №10
- У ленивого
растяпы
Превратились в
ласты лапы.
Спит на льдине
целый день
Толстый маленький
…(тюлень) – слайд №11
- Живут под водой
великаны,
Всплывая, пускают
фонтаны? (кит) – слайд №15
Снежная Королева:
Молодцы, ребята, справились с первым заданием. Теперь задание второе. Посмотрю
какие вы внимательные.
5. Игра на
внимание «Пары»
Дети бегут парами
по кругу. На удар бубна берутся за руки и кружатся, на удар колокольчика –
приседают, поднимая руки верх.
Снежная Королева:
- Задание третье, последнее. Спеть и станцевать, чтобы в песни этой про мою
страну говорилось. Ну, что справитесь?
Логопед: Ребята,
мы ведь знаем одну песенку веселую про медведей. Давайте споем её, да танец
покажем.
Заключительная
часть.
6. Упражнение с
элементами танца «Песенка о медведях» (муз. А. Зацепина, сл. Л. Дербенева)
Где-то на белом
свете, Дети идут по кругу, руки – Там,
где всегда мороз, медвежьи лапы».
Трутся спиной
медведи
О земную ось.
Мимо летят
столетья,
Спят подо льдом
моря.
Трутся спиной
медведи,
Вертится земля.
Припев:
Ла-ла-ла… Поочередно выставляют ноги на пятку,
поднимая и опуская руки.
Вертится быстрей
Земля. Выполняют движения твиста.
Трутся они,
стараясь, Идут по кругу парами.
Вертят земную ось,
Чтобы влюбленным
раньше
Встретится
пришлось,
Чтобы назло
метелям,
Раньше на год иль
два,
Кто-то сказал
кому-то
Нежные слова.
Припев:
Движения те же
Вслед за весенним
ливнем Поворачиваются лицом друг к другу,
Раньше придет
рассвет, прижимают ладони к ладоням
И для двоих
счастливых – партнера и «толкаются», поочередно
Много-много
лет. сгибая и выпрямляя руки.
Будут сверкать
зарницы, Держась за руки, поднимают и
Будут ручьи
звенеть, опускают их через стороны
Будет туман
клубиться
Белый, как медведь.
Припев:
Движение те-же.
Проигрыш.
Разворачиваются и встают спиной
друг к другу
Повтор 1-го
куплета. Трутся спинами.
Припев.
Движения те же.
Снежная Королева:
Спасибо, ребята! Мне очень все понравилось. Вы справились с всеми заданиями. Придется
вас отпустить домой, хотя очень жаль, мне так с вами было весело.
Логопед: Не
расстраивайся, Снежная Королева. Мы, с ребятами будем приплывать к тебе в
гости, и привозить в подарок – игры, песни и танцы.
Снежная королева:
Спасибо большое! Я вас домой отправлю на чудо-облаке. Садитесь и крепко
держитесь оно вас доставит домой.
7. Упражнение с
элементами релаксации.
Дети садятся на
облако (белую ткань) и под минусовую песню «Песенка о медведях» возвращаются
обратно домой.