Интегрированное занятие по математике
«Остров сокровищ»
Примерная
основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до
школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
подготовительная
группа № 22
Воспитатель
Карчевская Н.В.
Цель:
вызвать желание решать арифметические задачи.
Интеграция
образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное
творчество» .
Задачи:
Образовательные:
систематизировать
знания детей о способах составления арифметических задач и записывать их
решение с помощью цифр;
расширить
и закрепить навыки вычислительной деятельности: решение примеров;
закреплять
умение находить соседей заданного числа;
формировать
навыки ориентировки на листе бумаги в клетку;
закрепить
знания о временах года; днях недели.
Развивающие:
развивать
познавательный интерес детей, мышление, память, творческое воображение,
расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников; познакомить
детей со стихотворением А.Плещеева
обеспечить
развитие умений формировать свои ответы на заданный вопрос.
Воспитательные:
воспитывать
самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно;
воспитывать
умение слушать, не перебивать друг друга, работать в команде.
Здоровьесберегающие:
создание
психологического комфорта путём рационального сочетания разных видов детской
деятельности, снятие физического напряжения посредством двигательной
активности.
Образовательные
области:
«Коммуникация»
- развивать и совершенствовать связанную речь, умение строить ответ
полным предложением; расширять и активизировать словарный запас детей.
«Художественное
творчество» - совершенствовать приёмы работы с цветными карандашами,
содействовать развитию воображения.
Виды
деятельности:
познавательно-исследовательская,
коммуникативная, продуктивная, игровая.
Формы
организации: фронтальная, индивидуальная, подгрупповая.
Формы реализации
детских видов деятельности: создание проблемной ситуации, содержание игры
в речевом сопровождении, игры с правилами, продуктивная деятельность, общение,
решение проблемной ситуации.
Оборудование:
конверт с письмом и картой; мячик;
карточки с математическими примерами, математические знаки, цифры; игрушка
«Клоун», картинка – пазл (самолёт); демонстрационный материал «Корзины с
овощами и фруктами»; цифры ; большая шкатулка, маленькая шкатулка, книга, «сокровища»;
простые карандаши; цветные карандаши.
Предварительная
работа:
Расширение знаний о числах
и математических знаков; знакомство с правилами составления и решением
задач; игра на закрепление знаний времён года «Что когда бывает», дней недели «В
понедельник…»; ориентация в пространстве и на листе бумаги (графический
диктант); разгадывание загадок; закрепление знания спектра, геометрических
фигур, развиваем смекалку, мышление.
Ход НОД.
I. Вводная часть.
-Ребята, я очень рада вас видеть.
Сядьте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
и друг другу улыбнемся.
Давайте пожелаем доброго утра
всем и улыбнемся друг другу.
Сюрпризный момент. Приходит
телеграмма из страны Математики. «Дорогие дети, я приглашаю вас в
путешествие к острову Чудес на поиски сокровищ. В пути вас ждут интересные
задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность.
Желаю удачи! Карта с маршрутом путешествия прилагается»
Воспитатель: Ну что ребята,
отправимся в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: А чтобы узнать
на каком транспорте мы отправимся, нужно выполнить задание.
II. Основная часть.
а) Сообщение темы.
Проблемная ситуация: чтобы
выбрать транспорт, нужно девочкам правильно вставить пропущенные цифры в
числовой ряд, а мальчикам собрать картинку - пазл.
Дети: Получился самолёт.
Воспитатель: Мы отправляемся
в путешествие на самолёте. Приготовились: руки в стороны – в полёт, отправляем
самолёт.
1.Первый остров
«Белый» (время)
Воспитатель: По курсу первый
остров.
Первое задание. Отгадайте
загадку:
Прилетела ласточка, распустила
перья,
Солнце греет ласково, что это за
время?
(Весна)
Вот сейчас я говорила про
ласточку, а не помните, в каком стихотворении встречается нам ласточка? – ответы
детей. Да, мы учили с вами отрывок из стихотворения А.Плещеева «Сельская песня»
Травка
зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей...
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собой...
-А какое время года было до
этого?
- Какое будет следующее?
- В какое время года вы пойдёте в
школу?
- А сколько вам будет лет?
-А сколько месяцев вообще в году?
-А какой идет месяц сейчас?
2.Воспитатель: Отлично.
Летим дальше! Следующий остров на карте «Синего цвета» (числа)
Да тут можно поиграть! И для
этого мне пригодится этот мячик.
- назови число, которое находится
после 6? (7)
- назови число, которое стоит
перед числом 3 (2)
- назови число, которое больше на
1 числа 5? (6)
- назови число, которое
меньше на 1числа 8? (7)
- назови число, которое находится
слева от числа 4? (3)
- назови число, которое находится
справа от числа 1? (2)
-назови число больше трех , но
меньше пяти? (4)
-назови число больше 8,но меньше
10 (9)
-назови четные числа до 10
(2,4,6,8.10)
-назови нечетные числа (1,3,5,7,9)
3.Желтый остров (знаки) Воспитатель:
Молодцы ребята, справились с заданиями. Нужно лететь на следующий остров.
Посмотрите по карте, какого он должен быть цвета?
Дети: Жёлтого. Воспитатель: Приготовились:
руки в стороны – в полёт, отправляем самолёт. Смотрим, вижу по курсу желтый остров.
Приземляемся. «Математические знаки»
Воспитатель: Ребята, на
этом острове живут математические знаки. Какие знаки вы знаете?
Дети: Плюс, минус, больше,
меньше, равно.
Воспитатель: Правильно.
Послушайте задание: выберите себе пример и поставьте такой математический знак,
чтобы получился правильный ответ. Объясните, почему именно его ты поставил.
4+
2=6
|
4=4
|
3+6=9
|
3+2=5
|
2<5
|
8-7=1
|
6-1=5
|
6>4
|
2+2=4
|
9-5=4
|
5=5
|
5-4=1
|
Воспитатель: Молодцы,
справились с заданием. Покидаем этот остров и смотрим по карте, какой по цвету
следующий остров.
Дети: Оранжевый.
4.Оранжевый.
(Задачи). Воспитатель: Руки в стороны – в полёт, отправляем самолет.
По курсу остров ! Приземляемся. Смотрите, да это же наш Рыжик!
Клоун: О! Прилетели! Что вам тут
надо? Да вы ничего не знаете, не сумеете даже дни недели назвать, а уж тем
более решить мои великие математические задачи!
Физминутка. «Дни недели».
Да…Я вам приготовил задачу. Если
вы её правильно решите, я с вами поиграю.
Воспитатель: Ну что, ребята,
вы умеете решать задачи?
Дети: Да.
Клоун: У меня было 5 шаров
красного цвета и 2 шара жёлтого. Сколько шаров у меня было?
Воспитатель задаёт вопросы:
- Повторите задачу.
- Назовите условие задачи?
- О чём говорится в задаче? (о
шарах)
- Что мы знаем о количестве
красных шаров? (красных шаров 5)
- Что мы знаем о жёлтых шарах?
(жёлтых шаров 2)
- Назовите вопрос задачи?
- Что надо найти? (сколько
шаров у клоуна)
- Каким действием мы это сделаем?
(действием сложения)
- Какой это знак? (знак плюс)
- Как записать математически?
(5+2)
- Сколько получилось шаров?
(всего 7 шаров)
- Ответили на вопрос задачи? (Да)
Воспитатель: Мы справились с
заданием Клоун, теперь поиграй с нами.
Клоун: Ребята, а теперь вы
придумайте для меня задачу, а я ее решу!. Команды должны составить задачу по
картинкам. Первая команда составляет условие задачи про овощи в корзине, а
вторая команда про корзину с фруктами (дети составляют условие задачи,
проговаривают их). Вы справились с моими заданиями, и вам за это я хочу задать
шуточные задачи:
«Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошек вместе стало?»
(4)
«Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат
А ну, посчитай поскорей –
Сколько всего в воде малышей?»
(6)
- На столе лежало 4 яблока и 1
груша. Сколько овощей лежало на столе? (0)
- У берёзы 5 веток слева и 5
веток справа, на каждой по 6 шишек. Сколько всего шишек на берёзе…
Клоун: Молодцы ребята, вы
справились с заданиями и вам пора отправляться на следующий остров. До
свидания!
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите по карте, к какому острову нам дальше лететь?
Дети: К острову фиолетового
цвета.
5.Пятый остров Фиолетовый. «Остров
чудес»(графический диктант)
Воспитатель: Ну, вот ребята
мы и прибыли на остров чудес. Но чтобы открыть сундук нам нужно выполнить
задание! Садитесь за столы, возьмите лист бумаги в крупную клетку и простой
карандаш. Нам надо написать графический диктант:
4 клетки вправо, , 2вверх, 4
вправо, 5 вниз, 4 влево, 2 вверх, 4 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 4
вверх, 2 вправо, 1 вниз
Дети: Получился ключик!
Воспитатель: Ох, Буратино, ну,
затейник! Он спрятал в сундук красивую книгу! В ней написаны разные
задачи, которые нам предстоит решить на занятиях. Очень хороший подарок! Воспитатель: Ребята,
да тут ещё шкатулка, с настоящими сокровищами (раздаёт детям).
III. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, да тут
ещё шкатулка, с настоящими сокровищами (раздаёт детям).
Ну вот, нам пора возвращаться в
детский сад.
Воспитатель: Ребята,
вам понравилось наше путешествие? Что нового вы сегодня узнали? Какие задания с
вами выполняли? Какие задания вам понравились? Все ли выполняли правильно?
Какие задания были трудные?
- Мне
очень понравилось, как вы сегодня выполняли задания.
Р.S. Eсли
останется время. Воспитатель: Я предлагаю вам отблагодарить Буратино за такое
путешествие и нарисовать ему рисунки состоящие из геометрических фигур. Можно
нарисовать игрушки, животных, птиц, рыбок. Пусть он тоже поучится у нас
чему-нибудь!
в) Самостоятельная деятельность
детей.
Дети рисуют рисунки, состоящие из
геометрических фигур. (Воспитатель собирает рисунки, складывает их в
сундук и находит другую шкатулку с шоколадными медальками).