Муниципальное
бюджетное учреждение
дополнительного
образования
«Центр
детского творчества»
«По волнам знаний»
разработка
открытого занятия для родителей
по
общеобразовательной программе
«Заниматика»
(1год
обучения)
Автор-составитель: Степанова О. А.,
педагог дополнительного образования
Междуреченск,
2015
Дата проведения: 19. 12. 2015г.
Возрастная категория: дошкольники 5 – 6 лет
Тема
занятия: «По волнам знаний».
Цель: показать родителям уровень развития математических
способностей, которого достигли дети за 1 полугодие.
Задачи:
·
учить детей понимать
учебную задачу и правильно выполнять её;
·
совершенствовать знания
детей о геометрических фигурах и цифрах;
·
развивать у детей
любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки
Тип занятия: закрепление знаний
и способов деятельности.
Этапы
занятия: 1. Организационный (вводный) - 3 мин.;
2.
Основной - 25 мин.;
3. Итоговый - 2 мин.;
Методы: игровой, словесный, наглядный, репродуктивный.
Учебное
оборудование: картинка Совы, карточки с цифрами, набор
геометрических фигур (квадрат, прямоугольник, трапеция), цифры от 0-9,
круги красного, жёлтого, зелёного цветов – круг сигналы (на каждого
ребёнка).
Ход занятия:
1 часть. Организационный этап.
Педагог:
- Милые мои, ребята,
Видеть вас я очень рада
И надеюсь я на вас,
Что меня не подведёте,
Мыслью и умом блеснёте,
Чтоб порадовать гостей.
А девиз у нас такой:
То, что знаешь, не скрывай,
На вопросы
- отвечай!
- А в роли гостей у нас на занятии – это ваши родители,
которые пришли посмотреть, чему вы научились в школе «Гармония». А ещё в гости
к нам пришла Совушка – сова – умная голова. Она приготовила вам, ребята,
интересные задания.
Ждут вас испытания
– разные задания!
2 часть.
Основной этап.
Первое
задание:
«Ручей умных вопросов». Педагог
от имени совы задаёт вопросы, на которые дети по очереди отвечают.
·
назовите
времена года;
·
назовите месяц, который год
кончает, а зиму начинает (декабрь);
·
назовите часть суток, когда Совушка
летает и всё хорошо видит);
·
какие части суток вы ещё
знаете);
·
сколько
дней в недели?;
·
назовите
дни недели по порядку;
·
как называется первый день
после всей недели?;
·
вторник -какой по счёту день
недели?
Второе задание: «Дорога
поиска».
На доске цифры 0 3
5 8 10.
Педагог: -
Случай
странный, случай редкий
Цифры в ссоре, вот те на!
Со своей стоять соседкой не желает ни одна.
Нужно цифры помирить и их строй восстановить.
Совушка
сова – умная голова просит вас найти пропавшие цифры и поставить их на место. А
вы хотите, ребята помирить цифры?
Дети находят
нужную цифру и говорят, на что она похожа.
Третье задание: «Озеро
познание».
На доске карточки с цифрами:
Задание: найти
«соседей» числа.
Физминутка:
Совушка
– сова, большая голова.
На суку сидит, головой вертит.
Ножками топ – топ,
Ручками хлоп – хлоп.
Четвёртое задание: «Болото сомнений».
На доске
расположены геометрические фигуры в разброс: квадрат, трапеция, прямоугольник,
треугольник.
Педагог: -
Совушка
сова – умная голова сомневается и думает, что здесь какая – то фигура лишняя.
Вы согласны с ней? Какая фигура лишняя? Почему? Назовите оставшиеся фигуры. Как
одним словом можно назвать их? (четырёхугольники). Почему фигуры
называются четырёхугольники? (по количеству углов).
3 часть Итоговый этап. Самооценка
выполненной работы.
Предложить
детям самостоятельно оценить свою работу, используя круг сигналы. Напомнить детям, что если
в течении всего занятия все задания были выполнены правильно, показывают
кружок зелёного цвета, если допустили 1 ошибку – жёлтого цвета, если больше
двух ошибок, то кружок красного цвета. По типу светофора.