КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ в подготовительной к школе группе
детского сада «Росинка» Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область г.
Петропавловск.
Автор занятия: Щеткина Нина Михайловна,
воспитатель первой категории
Тема: По страницам сказок
Цель: Стимулировать развитие мыслительных
способностей, развивать любознательность, познавательность.
Задачи:
—закрепить у детей умение сравнивать числа, находить
соседей числа, составлять и решать задачи, сравнивать отрезки по длине, ориентироваться
на листе бумаги, знать состав числа;
— упражнять в распределении чисел в убывающем
и нарастающем порядке, в прямом, обратном и порядковом счёте, в решении
примеров на сложение и вычитание;
— уточнить знание названия дней недели, месяцев,
геометрических фигур;
— воспитывать доброжелательное отношение к окружающим,
желание оказывать помощь, совершать добрые поступки.
Интеграция образовательных
областей: «Познание»,
«Коммуникация».
Оборудование: карточки с цифрами и математическими знаками,
полоски разной длины, изображение Змея Горыныча, иллюстрация для составления
задачи, иллюстрация с изображением трёх башен разной высоты, таблицы, простой
карандаш и лист белой бумаги на каждого ребёнка.
Ход занятия
Воспитатель:
Я хочу рассказать вам
сегодня сказку. В некотором царстве, в Тридесятом государстве жили-были
Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Но вот однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич
потужил-погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где
искать?
Кто похитил Василису? Он не знает. Поможем царевичу найти ответы на все эти
вопросы?
Дети: Да.
Воспитатель:
Тогда будьте внимательны. Мы сможем ответить на все эти вопросы и
помочь царевичу, выполнив задания. А вот и первое.
Расположите
числа в порядке убывания: 2, 9, 5, 8, 4.
Быстро
вы справились с заданием, молодцы. Теперь перевернём карточки и посмотрим, что
там. А здесь буквы, кто их назовёт? — «Щ», «Е», «К», «Й», «О». Кто же украл
Василису? Попробуйте сложить слово из этих букв.
Дети: Кощей.
Воспитатель:
Правильно, Иван-Царевич отправился в путь. Но его уже поджидает
Змей Горыныч, посланный Кощеем. Кто сразится со Змеем? Нужно победить все три
головы Змея.
Чтобы
сразить первую голову, нужно сосчитать до 10 и обратно. (Ребёнок выполняет задание.)
Чтобы
сразить вторую голову, нужно назвать соседей числа 7 (9, 3, 5, 8).
Чтобы
сразить третью голову, нужно сравнить числа 5 и 8 (2 и 7, З и 1, 9 и 7), поставив между ними знак больше, меньше
или равно.
Молодцы,
ребята, победили все три головы Змея Горыныча. Дальше поведёт Ивана-Царевича
волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту чисел. Нужно
соединить числа стрелочками, начиная с самого маленького до самого большого.
5,8,4,1,7,2,9,3,10,6
Воспитатель:
Молодцы, волшебный клубочек привел Ивана-Царевича
на распутье. На придорожном камне надпись: «Верная дорога» та,
где ответ не самый большой и не самый маленький» По какой же дороге идти Ивану?
Давайте решим примеры: 9+1;7+1;6—1.
Идёт
Иван по выбранной дороге, а дни летят за днями, недели за неделями. И не
заметил он, как месяц минул. Сколько месяцев в году? Назовите их. Сколько дней
в неделе? Назовите их.
Молодцы,
ребята, хорошо вы помогаете Ивану-Царевичу. Тот, кто любит людей и помогает им,
— добрый человек. В каждом из нас есть маленькое солнце, это солнце — доброта.
Дети
читают стихи:
Стихотворение Н. Тулупова «Доброта»
Добрым быть совсем, совсем не
просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта — не пряник, не
конфета,
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем, совсем не
просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям
радость,
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце,
светит,
Радуются взрослые и дети.
Воспитатель:
Змея Горыныча вы победили, а он охранял сундук, в котором
находится меч для Ивана-Царевича. Сундук тот крепко заперт на замок. Как открыть
сундук? (Ответы детей). Поможет нам следующее задание.
Математический
диктант-изображение ключика по клеткам.
Замок
открылся, а в сундуке лежат карточки.
(Составление
задач по схемам. Устные ответы подтверждаются практическими действиями и
записью решения с помощью карточек с цифрами.)
Воспитатель:
Итак, с вашей помощью меч в руках Ивана, и путь в царство Кощея
свободен. Замок Кощея находится в дремучем волшебном лесу. Сможет ли Иван
отыскать его, хорошо ли он ориентируется? Покажите, как вы умеете это делать
на листе бумаги.
В
правом верхнем углу нужно нарисовать треугольник, в левом нижнем углу — овал. В
правом нижнем углу нарисуйте квадрат, а в левом верхнем — прямоугольник. В
середине листа рисуем круг.
Молодцы,
хорошо справились с заданием. Ребята, вы наверное, устали? Ну, тогда
все дружно встали. Сейчас немного отдохнем и дальше в путь пойдем.
Проводится физминутка «Раз, два, три, четыре, пять».
Раз,
два, три, четыре, пять,
Все умели мы считать,
Отдыхать умели тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Ну,
вот и добрался Иван - Царевич до Кощея. А он встретил его такими словами: «Раз
ты смог до меня добраться, посостязайся со мной умом, выполни мои задания, и
Василиса твоя! А не выполнишь — голова с плеч!».
1.
Найдите соответствие по картинке.
2.
Сравните (на глаз) полоски по длине.
3.
Назовите предметы. Каким по счёту нарисован этот предмет?
Кощей: Ну, Иван,
забирай Василису, да вот только догадайся, где она? У меня три башни. Первая
башня пустая, Василиса не в самой высокой башне, где она?
Воспитатель:
Поможем Ивану?
Итог занятия - восстановить в
памяти детей то, что делали на занятии, создать ситуацию успеха.
Хорошо вы помогали Ивану. Много славных
дел ждёт вас и дальше. Но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми,
добрыми, смелыми, отзывчивыми, честными. Этому нужно учиться с детства.
Звучит песня
«Дорога добра» (из кинофильма «Маленький Мук», слова: Юрий Энтин, музыка: Марк
Минков).