Открытое занятие
По «Занимательной математике»
(возраст детей 5 -6 лет)
Тема: « Число и цифра 5»
Задачи:
1.Познакомить детей с
числом и цифрой 5.
2.Познакомить с
образованием числа 5 на основе сравнения двух совокупностей, содержащих 4 и 5
элементов.
3. Закрепить знания
геометрических фигур.
4. Развивать
мыслительные операции, творческие способности, речь.
5. Воспитывать
интерес к математике.
Материал
демонстрационный:
игрушка- заяц, наборное полотно, к нему 5 зайчиков, 5 морковок, 5 грибов (для
задачки); геометрические фигуры для игры «Геометрические часы»
цифры и числовые карточки до 5.раздаточный: счётные палочки,
числовые карточки и цифры до 5, геометрические фигуры.
Ход занятия.
Часть первая.
Пальчиковая гимнастика
«Две ладошки прижму
и по морю поплыву.
Две ладошки друзья-
это лодочка моя.
Паруса подниму,
синим морем поплыву,
а по бурным волнам-
плывут рыбки тут и
там».
Игра: «Поймай число в ладошки».
Цель: сосчитать и поймать в ладошки нужное число
(число 4).
Часть вторая.
Ребята, к нам сегодня
в гости на занятие пришли ваши мамы, папы, бабушки. Мы покажем им, что мы с
вами умеем и чему научились за это время.
(Стук) - Ой,
наверное, ещё кто-то к нам пожаловал?
По полю скачет-
Ушки прячет,
Встанет столбом-
Ушки торчком. (Заяц)
-Отгадали кто?
-Правильно, это
зайчик, а какой же он красивый!
-Но он пришёл не
один, а со своими друзьями.
Выставляются
зайчики и морковки на наборное полотно.
-Давайте сосчитаем,
сколько зайчиков?(4)
-А что зайчик любит кушать?
(морковку)
-Мы дадим морковку
каждому зайчику, угостим каждого зайчика морковкой.
-Сколько морковок?(4)
-Четыре зайчика,
четыре морковки, т.е. поровну.
-Прибежал ещё один
зайчик.
-Сколько их теперь
стало?(5)
-Как получили пять
зайчиков?(+1)
-Чего больше (меньше)
зайчиков или морковок?
-А как сделать, чтобы
зайчиков и морковок стало поровну? (+1 морковка)
-Теперь поровну? (да)
-По сколько? (по 5)
-Правильно, 5 и 5,
поровну.
Весёлые стихи и
загадки, связанные с числом и цифрой 5.
-А вот это – цифра 5
До пяти легко
считать.
Каждый пальчик покажи
Цифру пальчику скажи.
……………………………
А на что похожа цифра
5?
… На серп, конечно,
как не знать.
……………………………
Это фокусник- 5
Вы за ней следите
зорко.
Кувыркнётся - раз и
два!
Обернётся цифрой два.
Часть третья.
Физкультминутка.
«Мы ногами топ- топ
Мы руками
хлоп-хлоп…»
Задание: 5 раз - присесть, 5 раз - хлопнуть в
ладоши, 5 раз –
наклониться.
Часть четвёртая.
Загадка: Как – то ночью под кусточком
Грибы
выросли опять.
Два
грибочка, три грибочка
Сколько будет?
Ровно…(5)
Задание на
счётной карточке.
1.
Выложите на верхней
полоске, слева направо, столько кружочков, сколько грибочков у меня на доске(5)
2.
Обозначьте это количество
сначала числом , а затем цифрой
.
-Какое число?(5)
-Какая цифра?(5)
Часть пятая.
Выкладывание цифры 5 из счётных палочек.
На доске образец.
- Сосчитайте, сколько нам понадобится счётных палочек,
чтобы выложить цифру 5?(5)
-Отсчитайте 5 палочек и выложите из них цифру 5.
Часть пятая.
Игра:
«Геометрические часы»
(На повторение)
Цель: Закрепить
знание геометрических фигур.
Догадаться, на какой фигуре остановилась стрелочка.
Поиск фигуры у себя. (повторить
игру 2- 3 раза).
Часть шестая.
Итог занятия:
-С какой цифрой познакомились?
-Что (не) понравилось на занятии?
-Какое задание понравилось больше всего?
-На этом наше занятие подошло к концу.
-Все ребята отлично справились с заданиями!
-Мы благодарим наших родителей зато, что они к нам пришли!
-Спасибо всем!