Конспект занятия с использованием дидактических игр.
Цели
занятия:
формировать пространственные представления: ниже, выше, уже, шире;
закрепить представления о геометрических фигурах;
закрепить умение группировать их по признаку формы;
закреплять порядковый счет в пределах пяти;
развивать
мышление, внимание.
Материалы: игрушки Зайчик и пять зайчат, 3 коробки разного цвета; круги,
квадраты, треугольники по 2 фигуры на каждого ребёнка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Дети! Посмотрите, кто пришел к нам в гости! (Зайчик)
Воспитатель: Давайте поздороваемся с зайчиком и спросим что у него в корзине?
(морковка).
Воспитатель: Дети, Зайчик сказал мне, что несет морковку для своих маленьких
зайчат, но не знает, хватит ли морковки всем. Зайчик не умеет считать,
поможем ему, ребята? (Да).
Воспитатель: Тогда отправляемся в лес к зайчатам. Дети выходят на коврик..
Зайчат мы найдем в лесу, если пойдем по самой широкой дороге.
2.Дидактическая игра « Выбор дороги»
Перед детьми две дороги одинаковые
по длине ,но разные по ширине.
Дети способом наложения или приложения предметов выбирают самую
широкую дорогу.
Выбрав правильно дорогу, дети с воспитателем отправляются в
путь.
3.
Физкультминутка «Лесная лужайка».
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, как красиво в лесу, какие красивые листочки лежат на земле.
Зайчик нас проводит к своим зайчатам, а мы пойдем за ним очень аккуратно,
перешагивая через листочки.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал —
Не споткнулся, не упал. (Ходьба с высоким подниманием коленей.)
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, вот мы и пришли. Давайте посмотрим на зайчат.
Воспитатель: Какие маленькие, пушистые зайчата, давайте их погладим.
Воспитатель: Ребята, а вы не забыли, зачем мы пришли в лес? (Посчитать
зайчат).
4.
Дидактическая игра «Веселый счет».
Воспитатель: Правильно, давайте сядем на стульчики и посчитаем. Посмотрите,
как я сосчитаю зайчат: Один зайчик, два, три, четыре, пять, всего пять
зайчат. (Дети считают)
Воспитатель: А теперь давайте посчитаем, сколько у Зайчика морковок.
Вероника, подойди к корзинке и посчитай. (Считает, четыре морковки).
Воспитатель: Алёна, иди ты посчитай, скажи сколько у Зайчика морковок? (Четыре).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Итак, у нас пять зайчат и четыре морковки, всем
ли зайчатам достанется морковка? (Ответы детей).
Воспитатель: Сколько морковок нужно добавить, чтобы всем зайчатам хватило?
(ответы детей) Воспитатель достаёт морковку, кладет в корзину). А теперь,
сколько стало морковок? (Дети считают).
Воспитатель: давайте поможем Зайчику угостить зайчат. (Дети угощают)
Молодцы, ребята, давайте попрощаемся с зайчатами и вернемся в детский сад
(Дети говорят «До свидания» и садятся на свои места).
5.
Дидактическая игра «Собери геометрические фигуры»
Воспитатель: Посмотрите у Зайчика в корзинке еще, что- то есть, что это?
(геометрические фигуры), только они все перепутались, давайте поможем
разложить их по коробкам.
На столе лежат 3 коробки разных цветов. Вам нужно разложить геометрические
фигуры так, чтобы в красной коробке были квадраты, в синей круги, а в зеленой
треугольники. Все поняли задание? Ребята, готовы? Начинаем! (Дети выполняют
задание, в конце игры воспитатель вместе с детьми проверяет правильность
выполненного задания). .
6.
Дидактическая игра «Ниже-выше».
Воспитатель: Ребята, а Зайчик обратил внимание на то, что все дети в нашей
группе разного роста. А давайте узнаем кто самый высокий? сейчас я попрошу
выйти ко мне Тимура, Руслана, Веронику и Алёну. (Дети выходят).
Ребята, скажите, кто из детей самый высокий?
Кто ниже Руслана?
А кто самый низкий?
Что можно сказать про Тимура и Алёну?
(Повторить задание еще раз с другими детьми).
7. Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу.
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (Ответы детей).
У кого в гостях мы побывали?
Что нового мы узнали?
Кому мы помогали?
До сколки научились считать?
В какую игру мы играли?
|