Муниципальное
бюджетное учреждение дополнительного образования Центр внешкольной работы
«Гармония» города Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район
Конспект
занятия по математике
для
детей 5,5-7лет студии «Малышок»
по
теме: «Квадрат, прямоугольник, круг, овал».
Педагог
дополнительного образования
Бражникова
Светлана Юрьевна
2020г.
г.
Тихорецк
Тема: «Квадрат, прямоугольник, круг, овал».
Цель: закрепить представление о геометрических
фигурах, умение различать их.
Задачи.
Образовательные:
-продолжить знакомить детей с геометрическими фигурами;
учить сравнивать их.
- отработать
навыки прямого и обратного счёта.
- повторить состав
чисел от 2 до 7.
-продолжить работу
по сравнению групп предметов.
Развивающие:
- развивать
внимание и мышление, устную речь.
Воспитательные:
- пробудить
интерес к геометрии;
-поощрять
самостоятельность и инициативность учащихся.
Тип занятия: изучение и
закрепление новых знаний.
Используемые
технологии: развивающая,
игровая, здоровьесберегающая,
Форма обучения: групповая
Метод обучения:
объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический
Материалы к
занятию: набор
цифр, счётный материал, набор предметных картинок, индивидуальные распечатки с заданиями,
мяч.
Ход занятия.
I Вводная часть
- Здравствуйте, ребята! Начнём наше занятие с
устного счёта.
-Абстрактный счёт от1-15.
-Счёт с опорой на числовой луч: от 2 до 7,
от5до9, от10 до 4, от 8 до 3.
-Назови предыдущее и последующее число для
указанных чисел: 3, 6, 9.
-Игра с мячом на состав чисел от2до7.
-Рассмотрите рисунки и объясните какая картинка может быть лишней :
круг, квадрат, ромб, 2 (цифра); трапеция, круг, пятиугольник,
треугольник овал, (красный треугольник - отличается от остальных по цвету);
шкаф, кубик, ковёр, солнце, конверт (солнце круглое);
II Основная часть
-Ребята, мы продолжаем знакомство с
геометрическими фигурами.
-Перед вами плоские геометрические фигуры. Почему
они так называются?
-Назовите их! (круг, треугольник, овал, прямоугольник, квадрат, ромб).
Что находиться правее треугольника? (овал). Левее квадрата? (прямоугольник).
-Какая фигура находиться между кругом
и овалом? (треугольник).
Какая фигура последняя (ромб)?
-Посчитайте фигуры, у
которых 4 угла. Сколько их?(3)
-Назови их! (квадрат,
прямоугольник, ромбик) В математике эти фигуры относятся к семейству
четырёхугольников.
-Как вы думаете, почему
их так назвали?
-Молодцы! Продолжаем дальше. Посмотрите на рисунок Какие фигуры
изображены здесь? (квадраты, прямоугольники, круги)
-Найдите и сосчитайте, сколько
квадратов на рисунке? (5). Сколько треугольников? (5)Сосчитайте,
сколько кругов на рисунке?(6)
- Молодцы! Все фигуры нашли, ни одной не пропустили.
- Теперь возьмите красный карандаш и раскрасьте одинаковые по
форме и размеру фигуры! Назовите их. (Средние круги) Сколько их?(3)
- Теперь возьмите зелёный карандаш и заштрихуйте вертикальными
линиями самые большие по размеру фигуры! Назовите их и укажите, где они
расположены. (Квадрат и треугольник). Сколько их?(2)
Физкультминутка
На болоте две лягушки, две зелёные подружки,
Утром рано просыпались, полотенцем растирались.
Ножками топали, лапками хлопали.
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет,
Всем друзьям физкульт-привет!
Работа в учебнике
- Умницы, переходим к нашему учебнику стр.59 Что надо знать,
чтобы справиться с этим заданием?(надо уметь отличать изученные плоские
геометрические фигуры друг от друга)
-Сколько четырёхугольников на рисунке? Какого цвета квадраты?
прямоугольники? Сколько треугольников, какого они цвета?
-Замечательно справились с задачей. Кому было трудно выполнить
его?
V Заключительная часть
- Подошло к концу наше занятие.
- Чему вы научились на занятии?
- Занятие
закончено. Спасибо всем!