Тема: Математический КВН
Цель: закрепление порядкового счета, знания
чисел натурального ряда, умения ориентироваться на листе бумаги в клетку,
представлений о последовательности дней недели, месяцев, времен года.
Возраст: 5-6 лет
Задачи:
-
учить записывать и решать арифметические задачи на сложение и вычитание,
используя знаки +, -, = ;
-
упражнять детей в составлении головоломки;
-
развивать смекалку, слуховое внимание, логическое мышление, мелкую моторику
пальцев рук;
-
воспитывать интерес к математике; самостоятельность, умение понимать учебную
задачу.
Материалы
и оборудование: карточки с зашифрованными словами; полянка с одуванчиками;
герои сказки «Репка». Кассы цифр, веер с цифрами, головоломка «Монгольская
игра» – каждому ребенку; подарки, призы, медали (из цветной бумаги и картона).
Ход занятия:
1.Вводная
часть
Педагог:
Здравствуйте, ребята! Сегодня снова математика вас в гости позвала. Но занятие
будет необычным – сегодня у нас КВН! А вы знаете, что такое КВН?
Дети:
Клуб веселых и находчивых.
Ребенок:
Есть веселая игра, называется она – КВН.
Шутки,
смех, вопрос, ответ –
Знает
ту игру весь свет.
Педагог:
Что ж, пора нам начинать.
Ребенок:
Мы хотим вам пожелать,
Чтобы
дружными вы были,
Чтоб
смеялись, не грустили,
На
вопросы отвечали,
Чтоб
жюри довольно было.
2.
Основная часть
Педагог:
Сегодня в математическом поединке сразятся две команды – «Квадраты» и
«Прямоугольники». Чтобы оценить знания членов команд, необходимо выбрать жюри.
(Выбирается
жюри из присутствующих родителей, педагогов).
Педагог:
Каждой команде необходимо будет выполнить задания, каждый конкурс оценивается в
1 балл.
Первое
задание: «Отвечаем на вопросы»
Вопросы
первой команде:
•
Какой сегодня день недели?
•
Сколько дней в неделе?
•
Назовите все дни недели.
•
Какой день недели идёт за вторником?
•
Как называется пятый день недели?
•
С какого дня начинается неделя?
Вопросы
второй команде:
•
Какой сейчас месяц?
•
Сколько весенних месяцев?
•
Назовите летние месяцы
•
Какой месяц год начинает?
•
Назовите времена года?
•
Назовите выходные дни?
Второе
задание: «Прямой и обратный счёт»
Педагог:
Ребята, какое сейчас время года?
Дети:
Весна.
Педагог:
Что бывает весной? (ответы детей)
Педагог:
Да, верно - на полянках появляется зеленая трава, листочки, первые одуванчики
(раскладывает картинки). Наши листочки, трава, цветы необычные – они выросли в
математическом королевстве. Видите, на них написаны цифры. Вам нужно собрать
все цифры в том порядке, как они расположены в числовом ряду. Чья команда
быстрее, та и победила. (Дети выполняют задание).
Педагог:
А теперь в обратном порядке.
Третье
задание: «Реши примеры»
Педагог:
У каждого ребёнка есть веер с цифрами. Я буду читать задачу, вы внимательно
слушаете и решаете. Ответ продемонстрируете с помощью веера. Чья команда правильно
и быстро решит пример, та и победила.
1.
Пять лисят песок копают,
Два
купаются в золе.
Сколько
всех, скажите мне (7).
2.
Пять индюков купили сапоги,
Сосчитать
их помоги (10).
3.
На дереве сидят 5 птиц:
Три
воробья, остальные сороки.
Сколько
сорок? (2)
Педагог:
А сейчас проведем разминку.
По
утрам всех солнышко поднимает нас.
Поднимаем
руки мы команде «Раз».
А
над нами весело шелестит листва,
Опускаем
руки мы по команде «Два».
Ветер
тихо клен качает
Вправо,
влево наклоняет.
«Раз»
- наклон и «Два» - наклон,
Зашумел
листвою клен.
Ветер
дует, задувает,
Нашу
мельницу вращает (круги прямыми руками вперед и назад).
Четвертое
задание: конкурс капитанов «Угадай, что зашифровано»
Педагог:
У вас на карточке зашифровано слово. Чтобы его прочитать, нужно правильно
разложить цифры, которые написаны на обратной стороне карточки. (Цветы, трава).
Пятое
задание: «Собери фигуру».
Педагог:
(всем детям раздается головоломка «Монгольская игра»). Из деталей этой
головоломки необходимо собрать щенка. Какая команда правильно и быстро соберет,
та и побеждает.
Дети
выполняют задание.
Шестое
задание: Решение арифметических задач.
Педагог:
Сейчас я буду читать задачу, вы её должны не только решить, но и записать при
помощи цифр и знаков в кассе цифр. Команда, участники которой правильно и
быстро справятся с заданием, - побеждает.
1.
Мишка по лесу идёт и две
ягодки
несет.
А
там, где старая сосна, видит он
-
ещё одна!
Ну,
девчонки и мальчишки,
Сколько
ягодок у мишки?
(2+1=3)
2.
Три цветочка у Наташи.
И
ещё два дал ей Саша.
Помоги
нам сосчитать:
Три
и два, конечно….(3+2=5)
3.
Шесть веселых поросят у
корытца
в ряд стоят!
Тут
один улёгся спать - поросят
осталось…?
(6-1=5)
4.
Девять сосисок мама купила.
Киска
одну через час утащила!
Сколько
сосисок досталось нам?
(9-1=8)
Физминутка.
Педагог:
Каждая команда должна вспомнить физкультминутку, в которой встречаются цифры
или счёт, и провести ее. (Дети выполняют).
Седьмое
задание: «Порядковый счёт».
Педагог:
(показывает иллюстрацию к сказке «Репка», где изображены все герои).
Подойдём,
ребята, ближе.
Что
за сказка - я не вижу.
Кто
узнал? Я жду ответ.
Дети:
«Репка».
Педагог:
Здесь нас ждёт «порядковый счёт». Дети находят порядковое место персонажей и
решают загадки.
Педагог:
Нас загадки ожидают, кто их быстро отгадает?
Какое
место занимает тот герой, что часто лает?
Дети:
Пятое (Собака).
Педагог:
С утра до ночи в работе, устаёт он - вот беда.
На
каком стоит он месте - вы узнаете всегда!
Дети:
Второе (Дед)
Педагог:
Кто, подняв пушистый хвостик, мурлыкав, приходит в гости?
Дети:
Шестое (Кошка)
Педагог:
И танцует, и поёт, и по дому помогает.
Где
помощница стоит - кто считает, тот узнает!
Дети:
Четвертое (Внучка)
Педагог:
Хвостик длинный, всё грызёт,
В
норке маленькой живет!
Дети:
Седьмое (Мышка)
3.
Заключительная часть
Педагог:
Игра подошла к концу, все задания выполнены.