Департамент
образования города Москвы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ общеОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «Гимназия № 1517»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема занятия: «Математическое путешествие
по русской народной сказке «Гуси-лебеди»»
Составила:
Воспитатель I кв.
категории
Митичева Е.Ю.
Москва, 2016г.
Программное содержание:
Образовательная:
Ø
закрепление знания детей о составе чисел 6
и 9 их двух меньших чисел;
Ø
учить решать обратные арифметические
задачи, логические задачи на нахождение недостающих фигур путем сочетания
практических и мыслительных проб;
Ø
учить детей воссоздавать фигуру по схеме,
анализировать возможные пути решения;
Ø
закреплять названия геометрических фигур.
Развивающая:
Ø
развивать умение детей мыслить, рассуждать,
доказывать;
Ø
развитие внимания, памяти.
Воспитательная задача:
Ø
самостоятельно находить правильное
решение, точно отвечать на поставленные вопросы.
Форма проведения:
групповая.
Продолжительность занятия:
30 минут.
Участники:
дети, воспитатель.
Возраст:
6-7 лет (Подготовительная группа)
Методы и приему:
наглядные, словесные, практические.
Оборудование:
иллюстрации к русской народной сказке «Гуси-лебеди»; карточки с цифрами от 1
до 9; овалы по количеству детей; математические наборы; наборы геометрических
фигур «Танграмм»; листы с изображением «избушка на курьих ножках»; простые
карандаши.
Ход занятия
-
Ребята, вы наверно, знаете много сказок. Назовите их. (ответы детей)
-
Могли бы вы узнать сказку по иллюстрации? (воспитатель показывает иллюстрации к
русской народной сказке «Гуси-лебеди»). Кто помнит, как называется эта сказка? (ответ
детей)
Педагог
читает отрывок из сказки: «Жили-были мужик да баба……….. Пошла девочка играть с
подружками…….
-
В какие игры играла девочка? Давайте поиграем в игру «Воротца». Двое детей в
руках держат карточку с цифрой 6 (9) – это воротца. Остальные дети берут любую
цифру и становятся парами, чтобы в сумме получилось число 6 (9), указанное на
воротцах. Через воротца проходят пары, которые правильно составили число.
Педагог
продолжает рассказывать сказку: «Когда наигралась девочка, вспомнила про
братца. Побежала она домой…….. А что же было дальше? (ответ детей: «Налетели
гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли его.»)
-
Кто из вас знает, сколько было гусей? Послушайте загадку и узнайте:
«Два
гуся летят над нами,
Два
других за облаками,
Три
спустились на ручей,
Сколько
было всех гусей?
(ответ детей)
Педагог продолжает
рассказывать сказку: «Бросилась девочка догонять гусей. И встретила на своем
пути….» (ответ детей «печку») «-Печка-печка, скажи, куда гуси-лебеди
полетели? - Съешь моего ржаного пирожка, тогда скажу.
И не просто съешь, а поделись с мамой, папой и братиком.»
-
На сколько частей надо разделить пирожок? (ответы детей) Дети складывают
овалы (пирожки), затем разрезают. Сколько получилось частей? Почему?
(ответы детей)
-
Выполнила девочка задание и сказала ей печка, куда улетели гуси-лебеди. Что же
было дальше?
Дети: «Бежит девочка дальше, видит стоит яблонька.
Решила девочка спросить у яблоньки, куда гуси – лебеди унесли ее братца.»
Педагог:
«Яблонька ей в ответ: «Я скажу , если ты решишь мою задачу,»
Задача:
« С яблони упало 2 яблока, а на яблоне осталось висеть 10 яблок. Сколько яблок
всего было на яблоне?»
(дети с помощь математических наборов( кругов из
набора) выкладывают решение задачи, находят ответ.)
-
А дальше встретилась девочке на пути речка с кисельными берегами. Но не знала
девочка как перебраться через речку. Ребята, как помочь девочке.(ответ детей
– построить мост)
(с помощью наборов геометрических фигур «Танграмм» дети
«строят» мост через речку.)
Педагог:
Сколько вам понадобилось фигур, чтобы построить мост? Какие фигуры? Как все эти
фигуры можно назвать одним словом? (ответы детей.)
Педагог:
Устала девочка и решила немного отдохнуть. Давайте и мы с вами отдохнем.
Физкультминутка
: «Ветерок» (можно провести любую физкультминутку по желанию педагога).
Педагог:
Перешла девочка через речку. А за рекой и лес. Там наверно и спрятались гуси-лебеди
братца. В лесу за кустами звери спрятались. Догадайтесь, за какими кустами они
сидят, тогда и пропустят.
логическая задача:
Педагог:
Показали звери девочке дорогу в лес. Что увидела девочка? (ответ детей-избушку
на курьих ножках) (У детей на столах лежат рисунки с изображением
избушек. На крыше написаны цифры 6 или 9.)
Педагог:
Но только дверь у избушки закрыта. Чтобы открыть ее надо выполнить задание. На
курьих ножках надо написать числа, чтобы в сумме получилось то число которое на
крыше.
(дети
пишут на курьих ножках варианты состава чисел 6 или 9).
Итог занятия (вопросы к детям)
1.
Какое задание было самым интересным?
2.
Какое задание было самым сложным?
3.
Какое задание было самым легким?
Литература
1.
Белошистая А.В. Обучение математике в ДОУ:
Методическое пособие. – М.: 2005г.
2.
Михайлова З.А. Теории и технологии
математического развития детей дошкольного возраста. – СПб.: 2008г.
3.
Новикова В.П., Тихонова Л.И.
Геометрическая мозаика в интегрированных занятиях: Игровые занятия с детьми в
детском саду и начальной школе. – М.; 2009г.
4.
Сказки, сказки, сказки... Русские народные
сказки/Под.ред. Акулова А. – М.; 2015г.
5.
Теория и методика развития математических
представлений у детей дошкольного возраста/Сост. Т.П. Жуйкова. – Абакан, 2007г.
6.
Щербакова Е.И. Методика обучения
математике в детском саду: учеб. пособие. – М.; 2000г.