Игра
– занятие «Математические игры»
Многими учеными доказано, что дошкольный возраст
является самым оптимальным для интеллектуального развития человека. У детей к
5-6 годам формируется около 60% способностей к переработке информации. Однако
это не значит, что нужно стремиться вложить в голову ребенка как много больше
знаний. Значительно важнее научить дошкольника мыслить, развивать
самостоятельность, независимость суждений и оценок. Важно научить не только
воспроизводить знания, но и помочь находить наиболее адекватный путь решения,
приводить доказательство, устанавливать зависимость, т.е. развивать способности
разрешать познавательные задания и делать это охотно, с интересом и
удовольствием.
Конечно, дети, у которых не сформированы предпосылки к
учебной деятельности, испытывают некоторые затруднения при вхождении в
обучающий процесс. Поэтому взаимодействие педагога с дошкольниками необходимо
определенным образом инсценировать, чтобы вовлечение в обучение было привлекательным,
доступным и непринужденным. Поэтому в своей педагогической деятельности я
стараюсь разнообразить формы организации и проведения занятий по математике.
Наряду с традиционным занятием, где проходит знакомство с новым материалом и
способами исследовательской, счетной, измерительной, вычислительной, поисковой
деятельности, я использую игры-занятия, путешествие – занятие, проблемно –
поисковые ситуации, занятия – инсценировки и т.д.
Особую роль отвожу дидактическим играм. Они имеют
огромное значение для познавательного развития дошкольника. В ходе игры
уточняются и закрепляются представление детей о числах, об отношениях между
ними, о геометрических фигурах, временных и пространственных отношениях, дети
упражняются в применении их в других видах деятельности, новой обстановке,
повседневной жизни. Игры способствуют развитию наблюдательности, внимания,
памяти, мышления, речи. Обучающиеся очень активны в восприятии головоломок,
логических упражнений. Они настойчиво ищут ход решения, который ведет к результату.
В том случае, когда занимательная задача доступна ребенку, у него складывается положительное
эмоциональное отношение к ней, что и стимулирует мыслительную активность. Но
задания не должны быть слишком простыми, иначе ребенок потеряет к ним интерес.
Задания, которые я предлагаю, не совсем игры, но преподносятся они как игра с
героем, который ставит под сомнение, смогут ли они справиться с ними, что
вызывает дополнительный интерес и стимул к работе. Немаловажное значение на
занятиях имеет наглядный, демонстрационный и раздаточный материал. Он должен
эстетически красиво выглядеть, соответствовать тематике занятий и возрасту
детей.
Цель занятия: Обобщать и
закреплять полученные ранее знания.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять навык количественного и порядкового
счета, сложения и вычитания в пределах 5;
- способствовать формированию навыка логического
мышления;
- закреплять умение пользоваться количественным и
порядковым счетом;
- закреплять знание свойств геометрических фигур;
- закреплять знания последовательности чисел в
натуральном ряду;
- развивать умения производить арифметические
действия;
- закреплять умение сравнивать числа.
Развивающие:
- развивать пространственно-логическое мышление;
- способствовать развитию умения ориентировки на листе
бумаги;
- развивать умение пользоваться математическими
знаками +,-,<,>;
- развивать связную речь, внимание, мелкую моторику
рук.
Воспитательные:
-воспитывать
чувство коллективизма;
- воспитывать доброжелательность.
Оборудование:
Наглядный материал:
- числовая лента;
- геометрические фигуры;
- карточки с надписями: условие, вопрос, решение,
ответ.
Демонстрационный материал:
- портрет Чиполлино;
- рисунок из геометрических фигур;
- мяч;
- картинки с птицами и животными.
Раздаточный материал:
- индивидуальные карточки.
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем заниматься
математикой, нас ждёт немало сюрпризов. Но для начала проведём математическую
разминку.
Подскажите мне, какое сейчас время года? Месяц? День
недели?
1.
(На
доске написаны цифры в строчку)
1 2 4 6 7 10
10 8 6 4 2 1
- Назовите мне пропущенные цифры
2. (Обучающимся раздаются карточки)
Ваша задача раскрасить шарики так, чтобы круглый шарик
был между синим и зелёным, а синий был рядом с красным.
(Правильный вариант рисуется на доске)
Сегодня к вам пришел гость, но только он вам не
покажется, пока вы не угадаете про него загадку
Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился.
Он не просто мальчик-лук,
Он надёжный, верный друг.
Кто это? (Чиполлино)
(На доске вывешивается плакат с изображенным на
нем героем сказки).
Ребята, это очень веселый и добрый герой сказки, и
сегодня он предлагает вам с ним поиграть, но игры будут математические.
Вы справитесь?
3.Первая игра называется « +» «-» (с
мячом)
Я кидаю вам мячик и говорю пример, вы должны поймать
мяч и перед тем, как бросить его обратно, сказать, чему будет равен мой ответ.
2+3=5 4+1=5 5-2=3 5-3=2
3+1=4 3+2=5 4-2=2 5-1=4
3-1=2 1+4=5 4-3=1 5-4=1
Молодцы! Вы справились с игрой нашего героя.
А еще Чиполлино очень любит геометрические фигуры.
А какие геометрические фигуры знаете вы? (треугольник,
квадрат, прямоугольник, круг, овал)
Что общего между квадратом и прямоугольником? (4 угла)
Чем они отличаются? (у квадрата все стороны равны)
4.Чиполино подготовил вам рисунок из
геометрических фигур, ваша задача посчитать количество треугольников,
квадратов, кругов, прямоугольников и овалов.
Круг – 4
Овал – 2
Квадрат – 0
Треугольник – 14 (много)
Прямоугольник – 2
Назовите любимую геометрическую фигуру нашего гостя?
(треугольник)
5. Наш гость любит математические задачи,
только не знает, чем они отличаются от примеров, а вы знаете?
(В задаче есть условие, вопрос, решение, ответ)
Тогда решите задачу Чиполлино:
- На лесную лужайку прилетели птицы. Угадай кто?
(После каждого правильного ответа ребенка на доске
вывешиваются картинка с птицей)
Большая чёрная громко каркает – Ворона
Трещётка с белыми боками – Сорока
С большими глазами днём спит, ночью летает – Сова
Потом на лесную лужайку прибежали звери:
Длинноухий, трусливый с коротким хвостиком – зайка
Большой, мохнатый, неуклюжий – медведь
Хитрая, рыжая плутовка – лиса
Серый, зубастый, злой – волк
Ответь на вопросы:
- Сколько птиц прилетело на лужайку?
- Сколько зверей пришли на лужайку?
- Сколько всего зверей и птиц вместе?
- Кого больше?
Скажите полностью ответ
6.Физкультминутка
Чиполлино дарит вам свою любимую разминку:
Хлопай, мишка, топай, мишка,
Приседай со мной, братишка,
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись
- Ребята, Чиполлино поделился с вами любимой
разминкой, а еще он хочет поделиться своей любимой математической игрой,
которая называется «больше меньше»
7.На доске написаны примеры, вам нужно только
поставить знак «<» «>».
(Обучающиеся по очереди выходят к доске и вписывают
знак «<» «>», обосновывая ответ)
1+2(<)3+1 3+1(>)
5-2
4-1(>) 1+1 2-1(<)1+1
2+2(>)1+2 3+3(>)3+2
Молодцы, и с этим заданием вы справились!
Ну что, ребята, вам понравилось играть с нашим гостем?
Давайте сделаем ему подарок.
8. Графический диктант
(Обучающимся раздаются листки в крупную клетку с
поставленной на нем точкой)
От точки: Вправо 1 клетка. Вниз 10 . Вправо 4 . Вверх
1. Вправо 1 . Вниз 2. Влево 1. Вниз 1. Влево 11. Вверх 1. Влево 1. Вверх 2. Вправо
1 . Вниз 1. Вправо 5. Вверх 1. Влево 4. Вверх 1. Влево 1. Вверх 2. Вправо 1 . Вверх
1. Вправо 1 . Вверх 1. Вправо 1 . Вверх 1. Вправо 3 . Вверх 1. Влево 2. Вверх 1.
Вправо 2. Вверх 1.
Закончили? И что же мы дарим нашему гостю? Корабль.
Мы провожаем нашего гостя с подарками.
9. Подведение итогов
- О чём мы говорили сегодня на занятии?
- Какая игра вам понравилась больше?
- Какая игра вам показалась наиболее сложной?
Занятие окончено, до свидания!