Конспект непосредственно образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
для детей старшей группы
Составил:
воспитатель I квалификационной категории
МБДОУ «Детский комбинированного вида №26
«Колосок» г. Мичуринска
Красницкая Оксана
Михайловна.
Тема непосредственно образовательной деятельности
«Математика — интересная страна»
Интеграция
образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое
развитие.
Форма
проведения: игра- путешествие.
Форма
организации детей: подгрупповая.
Задачи.
Образовательные.
§ Развивать умение ориентироваться по схеме и плану, на
плоскости;
развивать умение составлять целое из частей.
§ Закрепить с детьми свойства геометрических фигур
(цвет, форма, величина); умение находить сходства и различия.
§
Закрепить
порядковый счёт в пределах 10.
Развивающие.
§
Развивать зрительную память, воображение, логическое
мышление.
§
Совершенствовать представления о цифрах.
§
Развивать графические навыки
Воспитательные.
§ Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать
в коллективе, чувство взаимовыручки.
§ Развитие математических способностей.
Оборудование: доска, план группы на каждого ребёнка,
указка, конверты с заданиями на каждого ребёнка, «облако» с цифрами и знаками,
рисунок «волшебного леса», «Универсальная таблица», набор геометрических фигур,
«Лабиринт», рисунок «заколдованного леса» выполненный пунктирными линиями на
каждого ребенка, простые карандаши.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент
(эмоциональный настрой)
Есть хорошая
примета
Всем с утра дарить
приветы.
Солнцу красному — привет!
Небу ясному —
привет!
Люди взрослые и
малыши, вам привет от всей души!
- Каждый новый день надо начинать с хорошего
настроения. А чтобы настроение у нас было хорошим и весёлым, давайте встанем в
круг, возьмёмся за руки, закроем глаза и передадим ту искорку тепла и любви,
что живёт в нашем сердце. (Дети закрывают глаза). А теперь откройте и
посмотрите, у нас в зале стало светлее?
Мотивационный этап.
- Ребята! К нам в
группу пришло письмо (показывает, читает адрес) из волшебной страны Математики.
Её жители приглашают нас к себе в гости. Там много интересного,
математического. В этой стране всегда лето, тепло и солнечно. Ну, что готовы
отправиться в путь и преодолеть все препятствия, которые могут встретиться в
дороге? Тогда вперёд. Нам необходимо пройти по дорожке, а затем через болото (дети
идут приставным шагом по канату, а затем переступают с кубика на кубик).
2. Основной
этап.
Жители страны Математика не
любят беспорядок. На облаке потерялись цифры их нужно найти.
Дидактическая
игра «Цифры играют в прятки»
(На несколько
секунд детям показывают облако, на котором вразброс написаны цифры от 0 до 9.
Две – три цифры пропущены. Затем облако переворачивают, а дети по памяти
восстанавливают числовой ряд и высказывают свои предположения, какие цифры
отсутствуют. Затем, и дети проверяют правильность своих высказываний).
Дидактическая игра «Что
лишнее?»
- Жители страны
Математики хотят проверить, как вы умеете думать и рассуждать. Перед вами
несколько фигур. Я утверждаю, что каждая из них может быть лишней. Докажите
почему. (2 признака: цвет и форма, форма и размер).
«Универсальная
таблицей»
- В любой волшебной стране
есть свои сокровища. Есть они и у жителей математической страны. Посмотрите и
скажите, как называются сокровища страны Математика (геометрические фигуры).
Работа с
«Универсальной таблицей»
v Сколько фигур, которые не имеют углов?
v Сколько красных фигур?
v Сколько треугольников?
v Сколько маленьких фигур?
v Как называется единственная фигура?
v Сколько не жёлтых фигур?
v По каким признакам можно разделить все фигуры?
v На сколько групп можно разделить эти фигуры по цвету?
v На сколько групп можно разделить эти фигуры по форме?
Физкультурная минутка «Отдых наш …
Отдых наш - физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой - встанькой словно стали
А потом пустились вскачь,
Словно мой упругий мяч.
- Отдохнули, отправляемся дальше в путь. Впереди
нас ждёт новое приключение.
Работа с
планом.
- Жители волшебной
страны приготовили необычный сюрприз, который надёжно спрятали, а для вас
нарисовали план, внимательно рассмотрите его, в обозначенном месте вы найдёте
маленький конверт — это и есть сюрприз. (У каждого ребёнка своё задание.
Дети находят конверты, в них карточки с цифрами, разрезанными на части).
Игра «Сложи
цифру»
- Нашим глазкам
нужно отдохнуть
Физкультминутка для глаз
«Глазкам нужно отдохнуть.»
(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.»
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой
стрелки)
«Много-много раз моргнут»
(Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!»
(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка.)
Проблемная
ситуация.
- Нам пора
возвращаться. Чтобы вернуться в детский сад, надо пройти через заколдованный
лес. Дорога к нему проходит через Лабиринт.
Игра «Лабиринт»
- Вот мы и пришли в заколдованный лес. (Перед
детьми картинка «Заколдованный лес», который изображен при помощи пунктирных
линий)
- Почему этот лес
заколдованный? Что необычного вы видите?
- Каждый из нас
немного волшебник, давайте расколдуем этот удивительный лес.
(Дети соединяют
пунктирные линии)
Рефлексивный
этап.
- По какой стране мы сегодня путешествовали?
- Что нового узнали?
- Какие задания Вам понравились больше всего?
Создать ситуацию успеха для каждого воспитанника.