Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по математике на тему " Путешествие по стране знаний"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект занятия по математике на тему " Путешествие по стране знаний"

библиотека
материалов

Занятие-путешествие по математике

«Путешествие по стране знаний»


Цель: Закрепить полученные ранее знания.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять навык количественного и порядкового счета в пределах 20;

- способствовать формированию навыка логического мышления;

- закреплять знание свойств геометрических фигур;

- закреплять умения производить арифметические действия с числами в пределах 10;

- закреплять умение решать арифметические задачи;

- закреплять умение производить звуко-буквенный и слоговой анализ слов;

- способствовать формированию навыка согласовывать слова в роде, числе и падеже;

- закреплять умение делить слова на слоги;

Развивающие:

- развивать пространственно-логическое мышление;

- развивать навык поиска противоположных слов по смыслу;

- развивать навыки работы с карточками-цифрами и знаками,

- развивать связную речь, внимание, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к окружающему миру;

- воспитывать доброе отношение к товарищам.


Наглядный материал:

- числовая лента;

- геометрические фигуры;

- карточки с надписями: солнце, мышь, перо, конфета, гиря, луна, слон, лимон;

- корзины с цифрами;

Демонстрационный материал:

- портреты Незнайки, Синеглазки;

- картинки с самолётом и подводной лодкой;

- плакат «страна Знаний»;

- буквы алфавита.

Раздаточный материал:

- индивидуальные карточки.










Ход занятия

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами будет необычное занятие, на котором нас ждет много интересного! Но для начала нам надо с вами провести разминку для ума! Посчитаем вместе от 1 до 20 и обратно.

- назовите цифру, которая больше 3 на 4 единицы?

- назовите цифру, которая больше 5 на 2 единицы?

- назовите цифру, которая больше 2 на 8 единицы?

- назовите цифру, которая меньше 10 на 4 единицы?

- назовите цифру, которая меньше 8 на 3 единицы?


Учитель: Молодцы! Смотрите, к нам пришел наш друг Незнайка!

Они играли в прятки с Синеглазкой, и она от него спряталась в страну Знаний. Незнайка один может не найти Синеглазку в этой стране и просит нам ему помочь! Поможем ему?

Тогда первая наша остановка город «Математический».

Чтобы зайти в город, нам нужно заполнить таблицу так, чтобы данная последовательность больше не повторилась.

(Один ученик делает у доски, остальные индивидуально в карточках)


hello_html_m3a4d961a.gif

hello_html_m29f7d996.gifhello_html_2f7fdd3c.gif

hello_html_247c1bf4.gifhello_html_m6e87b300.gif

hello_html_6b627ba1.gifhello_html_m5bd9f475.gif














Учитель: Вы справились с заданием, но в этом городе Синеглазки нет, нам придется идти на улицу задач.

Улица "Задач"

На доске карточки со словами:

собаки, щенков, У, пять,

залезли, Все, в маме, будку, к,

хвостов, Сколько, в, будочке.

Постарайтесь правильно расставить слова, чтобы получилась задача, и мы могли ее решить!

У собаки пять щенков.

Все залезли в будку к маме.

Сколько в будочке хвостов

Учитель: Посчитайте дети сами?

Ну что? Кто готов ответить?

5+1=6

Ответ: В будке всего 6 хвостов.

Учитель: Молодцы! Но, кажется, и тут нашей подружки нет!

Нам нужно идти в лес чисел!


Учитель: У кошки Маруси 3 дочки и 5 сыночков. Сколько всего у кошки котят?

3+5=8


Учитель: Вы нашли подружку нашего Незнайки? Тогда надо двигаться дальше.

"Лес чисел"

(На доске нарисованы грибы с примерами, под грибами корзинки с цифрами)

Учитель: Ребята, на грибах написаны примеры, ваша задача решить их и положить гриб в корзину, на котором будет написан ответ на пример!

hello_html_m400f93bc.gif

7; 5; 10; 9; 3;8

Учитель: Ну, что в городе Математика Синеглазки нет, нам нужно идти в город Грамматика.

Город "Грамматика"

Чтобы войти в город, вам нужно найти ошибки

hello_html_m79773307.gifhello_html_1ec6f9d0.gifhello_html_4e725dab.gif

Ученики: Звук А гласный, поэтому выделяется красным цветом, звук Г согласный, поэтому должен быть синего цвета, и звук Ш согласный, кроме того всегда твёрдый и должен быть синего цвета.

Учитель: Молодцы! Идем дальше!

Учитель: Ребята, вы не устали идти? Может, воспользуемся транспортом? Какие виды транспорта вы знаете?

Отгадайте загадки:

Он гудит и чертит мелом,

Он рисует белым-белым

На бумаге голубой

Над моею головой

(Самолёт)

Под водою дом плывёт.

Смелый в нем народ живет.

Даже под полярным льдом

Может плавать этот дом

(Подводная лодка)

На каком транспорте мы полетим? Почему именно на самолёте?

Сколько слогов в слове самолет? Какое правило, мы знаем?

Помогите мне написать это слово! (дети диктуют по буквам слово самолёт)

Составьте звуко-буквенную схему этого слова!

(Один ученик работает у доски, остальные индивидуально)

Учитель: Вы справились с заданием, но здесь Синеглазки тоже нет, надо лететь дальше.

Учитель: Ребята, мы с вами попали на лужайку слов!

"Лужайка слов"

Я буду читать предложение, вы должны подобрать подходящее по смыслу слово и закончить предложение.

Огурец – это овощ, а яблоко – это ……

На столе скатерть, а на полу……

Учитель в школе, а врач…..

У птицы крылья, а у рыбы…..

У человека руки, а у медведя…..


Учитель: Молодцы! Пора нам размяться!

Физкультминутка

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы плечами прыг-прыг,

Мы глазами миг-миг,

Раз сюда, два туда,

Повернись вокруг себя.

Раз присели, два привстали,

Руки к верху все подняли.

Раз, два, раз, два - заниматься нам пора!


Переулок "Противоположностей"

Учитель: Ребята, мы попали в переулок противоположностей! Прочитайте, что написано на доске:

СОЛНЦЕ

МЫШЬ

ПЕРО

КОНФЕТА

Я вам буду читать слова, ваша задача найти противоположные.

Гиря, луна, слон, лимон.

Учитель: Ну…вы видите Синеглазку?

И тут ее нет!

Учитель: Придется нам идти в город «Геометрия», скорее всего Синеглазка спряталась там!

Город "Геометрия"

(На доске висят карточки с геометрическими фигурами)

Дети по очереди называют фигуры и находят лишнюю, при этом объясняя, почему именно эта фигура лишняя!

А теперь с помощью счетных палочек выложим красивые картинки, Синеглазка тогда точно выйдет!

Появляется Синеглазка!

Учитель: Вот и закончилось наше путешествие по стране Знаний!

Подведение итога:

Какие города мы посетили?

Какой город вам понравился больше всего и почему?

Какое задание показалось самым сложным?




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
