Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия по математике по теме: Сложение и вычитание в пределах 10. Задача. Закрепление.

Конспект занятия по математике по теме: Сложение и вычитание в пределах 10. Задача. Закрепление.

Скачать материал

Тема: Сложение и вычитание в пределах 10. Задача. Закрепление.

 

Цели:  

·         Обобщение, систематизация и проверка знаний  учащихся по теме;

·         Продолжить работу над задачами;

·         Развивать навыки счета;

·         Работать над развитием мышления учащихся.

Задача:

1. Образовательные:

ü  Закрепить изученные приемы сложения и вычитания, навыки устного счета;

ü  Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;

ü  Повторить состав чисел в пределах 10;

ü  Повторение изученного геометрического материала;

 

2. Развивающие:

ü  Развитие познавательной активности учащихся;

ü  Умения работать сообща и дружно с одноклассниками;

ü  Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;

ü  Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;

ü  Развивать мелкую моторику кистей рук;

ü  Развивать устную и письменную речь;

ü  Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.

 

3. Воспитательные:

            Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, любовь к сказкам, интерес к предмету.

Оборудование:    компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, карточки цифр, счетные палочки.

Тип урока:  Урок обобщения, систематизации, проверки знаний учащихся.

Форма урока: Урок – путешествие

Методы:

Ø  Словесная (беседа);

Ø  Практические (задания сказочных героев);

Ø  Наглядные: презентация.

 

 

Этап урока

Цель

№ слайда

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Формируемые УУД

1. Организа

ция начала

 урока (мотива-ция к учебной деятель-ности)

 

Создать эмоцио-нальный

настрой на урок, мотивиро-вать обучающих-ся на работу.

Слайд № 1

В школу мы пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Сядем прямо, не согнемся,

За работу мы возьмемся.

Ребята, проверьте, правильно ли вы сидите и за работу. Сегодня мы отправимся в путешествие по необычному городу. Один сказочный герой очень просит помочь ему.  А кто он догадайтесь, выполнив первое задание.

Приветствуют учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

 

 

Решают примеры и расставляют и отгадывают имя героя.

 

2.Постанов-ка  учебной задачи

На основе

соотнесе-ния

своих знаний и предлагае-мых заданий определить  тему урока, цель.

Слайд № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 3

А в каком городе жил наш герой?

Кем были герои этого города?

Сегодня жители цветочного города приготовили для Незнайки и для нас много интересных заданий. Чтобы помочь Незнайке нам нужно будет воспользоваться своими знаниями.

Сегодня на уроке мы повторим способы  сложения и вычитания. Будем решать задачи, сравнивать числа, вспомним изученные нами геометрические фигуры, линии.

 

 

 

 

Чтобы нам было легче выполнять сложные задания, давайте проведём весёлую разминку. Слушайте внимательно, считайте старательно, отвечайте обязательно .

В цветочном городе.

Коротышками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семь, девять, десять

Регулятивные

принимать участие  в  обсуждении и формулировании учебной задачи урока

Коммуникатив-ные: уметь аргументировать свою позицию, свой ответ; ясно формулировать ответы на вопросы учителя, оформлять свою речь в устной форме на уровне одного предложения

 

 

 

 

 

 

3. Актуали-

зация знаний. 

 

 

 

Устный счет

 

 

Научить применять приобретён-ные знания, организо-вать автоматиза-цию умствен-ных действий.

 

 

 

 

 

Слайд № 4

Слайд №5

 

А сейчас первое задание от самого серьёзного и умного коротышки – знайки.

Слушайте и выполняйте.

1.      Закрасьте красным цветом число, которое равно сумме 3 и 4.

2.      Закрась синим цветом число, которое больше 4 на 2.

3.      Закрась зелёным цветом число, которое меньше 8 на 4.

4.      Обведи кружочком число, которое получиться, если из 7 вычесть 5.

5.      Обведи квадратом число, которое получиться при сложении 5 и 4.

6.      Подчеркни одной чертой число, которое получиться при уменьшении 9  на 4.

А теперь давайте вместе проверим, все ли вы выполнили верно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания на листах.

 

 

 

Сверяют выполнение задания с результатом на слайде.

Предметные:

знать названия и последовательность чисел от 1 до 10, компоненты сложения, выполнять сложение и вычитание вида  + 2,   - 2.

 

 

 

 

 

Закрепление состава чисел от 1 о 10

 

 

Слайд №6

Следующее задание для нас приготовила подружка Незнайки – Кнопочка. В Цветочном городе живёт очень много коротышек и мы должны помочь нашему герою  расселить их по домам, чтобы для всех хватило места.

 

Заполняют на листах «домики – состав числа».

 

 

 

 

Измерение отрезков

 

 

 

 

Слайд № 7

Через Цветочный город протекает река. Через эту речку нужно построить мостик. У Незнайки два отрезка длиной 5 и 7 см. Помогите ему выбрать нужный для постройки моста, если известно, что ширина реки 6 см.  Как вы должны рассуждать, чтобы правильно выполнить задание?

Начертите ответ у себя в листочках. Обсудите с соседом по парте правильность выбора.

Анализируют и сравнивают длину отрезков с шириной реки.

Возьмем бревно длиной 6 см., т.к. 5‹6 не подойдет

7›6  подойдет.

 

Чертят нужный отрезок в проверочных листах.

Регулятивные:

выполнять работу в парах, помогая друг другу

Познавательные: осуществлять анализ объектов. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

 Отвечать на вопросы учителя

Личностные: умение общаться в паре

Коммуникатив-ные: сотрудничество с

учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия

 

 

Слайд № 8

Физкультминутка:

Незнайка потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Книгу, видно, не нашел.

Чтобы книгу нам достать,

Нужно на носочки встать.

Выполняют движения по тексту,  осуществляют профилактику утомления, активно участвуют в физкультминутке.

Регулятивные: уметь осуществ-

лять пошаговый контроль своих действий, ориен-тируясь на показ движений учителя.

 

 

 

Сравнение чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверить уровень приобретённых знаний.

Слайд № 9-10

 

За здоровьем в Цветочном городе следит самый главный доктор – Пилюлькин. Всем коротышкам для здоровья он рекомендует делать зарядку, а математика – это зарядка для ума. Он тоже приготовил для нас своё задание. Сравните числа и составьте верные неравенства.

Давайте вместе проверим наши неравенства.

Учащиеся выполняют задание в проверочных листах.

 

 

 

 

 

Дети читают получившиеся неравенства, сверяют результаты с результатами на слайде.

 

 

 

 

 

Мы должны уметь сравнивать числа и знать знаки <, >, =.

 

Коммуникативные: уметь аргументировать свою позицию, свой ответ, анализировать свои действия и управлять ими.

Познавательные:

ориентироваться на проверочном листе.

Предметные: уметь пользоваться линейкой для измерения отрезков, записывать результат проведенных измерений и проводить сравнение.

 

 

 

Решение и составление задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверить уровень приобретённых знаний.

Слайд № 11-12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коротышки очень любят решать разные задачи, а сегодня они приготовили их для нашего друга.

Давайте выручать нашего Незнайку, для него задача пока непроста.  Что мы знаем о задачах?  Из каких частей состоит задача?

- Что такое условие?

- Что такое вопрос?

- Что значит решить задачу?

Соедините название компонентов задачи с её частями.

А теперь задача от главных мастеров Цветочного города Винтика и Шпунтика. Давайте решим её и поможем им починить пылесос.

Выполнение задания  на проверочном листе:  Составьте схему к задаче, запишите решение и ответ.

 

В задаче есть условие и вопрос.

- условие (то, что мы знаем), вопрос (то, что мы не знаем).

Ответить на вопрос – значит решить задачу. Нужно записать решение и ответ.

 

Выполняют задание на проверочных листах.

 

Предметные: уметь составлять задачи на основе предметных рисунков, произвольно и осознанно  владеть общим приёмом решения задач

Коммуникатив-ные: уметь рассуждать и анализировать условие задачи, аргументировать свою позицию, свой ответ; ясно формулировать ответы на вопросы учителя

Личностные: выслушивать мнения других

 

 

 

 

Предметные: выполнять сложение и вычитание вида  + 2,   - 2.

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

Слайд № 14

А сейчас для Вас последнее испытание. Наш герой  на уроке решал примеры и допустил в них ошибки. Чтобы закончилось наше путешествие, помогите Незнайке найти и исправить их.

Самостоятельно находят и исправляют ошибки в проверочных листах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: анализировать результаты действить, исправлять ошибки на уровне, доступном для первоклассника.

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов решения заданий, проявлять  творческий подход к выполнению заданий, уметь анализировать свои действия и управлять ими.

4. Подведе- ние итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка способнос-ти к самооценке , как личност-ный результат

 

Как вы думаете, мы справились с заданиями жителей Цветочного города и помогли Незнайке обрести новые знания?

 

 

 

Мы справились и помогли Незнайке приобрести новые знания и повторили изученные темы.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: принятие внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики. Понимание причин успеха и неудач в собственной учебе.

 

 

 Регулятивные: учиться совместно с учителем и другими учениками давать оценку деятельности себе и класса

 

5.Рефлек-сия

Проверка способнос-ти к самооценке, как личност-ный результат

Слайд № 15-16

 

Давайте продолжим предложения:

На уроке

- я узнал…

-я научился…

-мне понравилось…

-мне не понравилось…

Я хочу, чтобы вы показали с помощью смайликов настроение Незнайки и ваше настроение.

А как вы думаете, какое настроение у меня? Очень хорошее. А почему?

Урок наш окончен и  выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам,

За то, что упорно, усердно трудились!

И знания ваши нам всем пригодились!

 

 

Дают различные варианты продолжения предложений.

 

 

 

с помощью смайликов показывают настроениеНезнайки,  своё, учителя

- потому что мы все вспомнили.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по математике по теме: Сложение и вычитание в пределах 10. Задача. Закрепление."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
