Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по математике с элементами природоведения и конструирования в стар. подгот. группах

Конспект занятия по математике с элементами природоведения и конструирования в стар. подгот. группах

Скачать материал

Конспект занятия по математике

с элементами природоведения

и конструирования в старшей и подготовительной группе.

 

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: учить детей анализировать объект, находить у нескольких предметов общие и отличительные признаки методом сравнительного анализа; упражнять в классификации фигур по цвету, величине, форме; развивать воображение; воспитывать настойчивость в выполнении заданий.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: повышение уровня развития математических способностей детей.

            МАТЕРИАЛ: карта с изображением 5 дорог и окошек, бумажные снежинки, плоские изображения домиков, карточки с изображением предметов для физкультминутки, монгольский танграмм, цветные карандаши, карточки с изображением девочки и коврика.

            СЮРПРИЗ: конфеты или фишки.

 

 

                                               ХОД ЗАНЯТИЯ.

 

            - Ребята, сегодня утром к нам в группу залетело несколько снежинок, и я услышала, как кто-то зовёт о помощи. Должно быть это королева Снежинка. Только найти её среди других сказочных снежинок я не могу. Вы мне поможете?

            На доске выложены снежинки, дети находят снежинку, у которой каждый лучик напоминает корону.

- А как вы думаете, почему мы называем эти снежинки сказочными? Чем они отличаются от настоящих снежинок? (У настоящих снежинок 6 лучиков, а у бумажных – 8).

- Ребята, а как вы думаете, когда много снега это хорошо или плохо? (Возможные ответы детей: - «Хорошо, ведь можно играть в снежки; кататься на санках; лепить снежную бабу, крепость; любоваться тем, как лежит снег вокруг; если много снега будет хороший урожай». – «Плохо, ведь снег холодный; когда много снега тяжело передвигаться транспорту и пожилым людям; в горах снежная лавина может снести всё на своём пути»).

 

            Королеве снежинке понравились ваши размышления. Она просит нас о помощи. Дело в том, что у неё есть маленькая подружка, которая хочет своей маме сделать подарок – вышить ковёр узором, но так как она маленькая сделать это она не может. Давайте поможем маленькой девочке?

            Но прежде чем мы попадём в гости к девочке, посмотрите перед нами 5 дорог по какой идти мы не знаем. Нас ждут тяжёлые испытания.  Как вы думаете, мы с ними справимся? (Ответы детей) Конечно, ведь мы с вами смелые и отважные!

            Отправляемся в дорогу.

 

 

Испытание первое «РАЗМИНКА»:

- Давайте ответим на такие вопросы:

ü Сколько ног у карася?

ü Сколько крыльев у поросёнка?

ü Сколько лап у индюка?

ü Сколько солнышек на небе?

ü Сколько огней у светофора?

ü Сколько крыльев у курицы?

ü Сколько сторон у круга?

ü Сколько семечек у подсолнуха?

ü Сколько ножек у стола?

 

Молодцы, ребята, вы очень сообразительные и очень внимательные. Давайте отправляться в путь.

 

 

Испытание второе «ВОЛШЕБНЫЕ ОЧКИ»:

            Представьте себе, что вы надели волшебные очки и теперь замечаете предметы только круглой формы. Назовите их. (Дети называют предметы только круглой формы, которые знают). Есть ли у круга углы?

            Теперь наденьте очки квадратной формы.

*    Что вы видите?

*    Сколько у квадрата сторон?

*    Сколько углов?

*     Что ещё есть у квадрата?

 

А в треугольных очках.

*    Что вы видите?

*    Что есть у треугольника?

*    Сколько вершин?

*    Сколько сторон?

*    Сколько углов?

 

Теперь наденьте очки прямоугольной формы?

 

 

Испытание третье «КАКОЙ ФИГУРЫ НЕ ХВАТАЕТ?»:

Ребята, перед вами два дома, которые строители не достроили. Необходимо достроить дома так, чтобы все окна на этаже были разные. Внимательно рассмотрите первый дом, и скажите:

ü Какой формы должно быть окно на первом этаже справа? (Квадратное)

ü На втором этаже? (Круглое)

ü На третьем этаже? (Треугольное)

 

Аналогично «строится» и второй домик.

 

 

Испытание четвёртое «ФИЗКУЛЬТМИНУТКА».

            Воспитатель показывает карточки с изображение предметов – сколько предметов изображено надо, топнуть или хлопнуть, взмахнуть правой рукой или левой и т.д.

 

 

Испытание пятое «КОНСТРУИРОВАНИЕ»:

-  Всем вам известна сказка «Курочка Ряба». Как мышка бежала хвостиком махнула, яичко покатилось, упало и разбилось…

Так вот, мышка разбила им и второе яичко простое. Давайте его соберём?

Откройте конвертики, лежащие у вас на столах, достаньте осколки яйца.

 

 

Вот и прошли мы все испытания, но наше приключение ещё не закончилось. Нам ещё надо помочь маленькой девочке вышить ковёр узором. Давайте ей поможем?  (Воспитатель раздаёт листы бумаги с изображением девочки и ковра).

Возьмите простой карандаш в правую руку. Слушайте внимательно:

·        Нарисуйте внутри квадрата большой круг;

·        За кругом нарисуйте лепестки, как у ромашки;

·        В центре круга маленький треугольник;

·        Над треугольником 4 квадрата;

·        Под треугольником 3 прямоугольника;

·        Справа – 3 круга;

·        Слева – 3 овала.

 

- МОЛОДЦЫ, ВСЕ СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАНИЕМ! ЗА ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ПРИГОТОВИЛА ВАМ СЮРПРИЗ. (Воспитатель раздаёт детям фишки или конфетки).

 

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по математике с элементами природоведения и конструирования в стар. подгот. группах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
