Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по математике в младшей группе

Конспект занятия по математике в младшей группе

библиотека
материалов

Конспект занятия по математике в младшей группе.

Тема: «Зайка»

Цели: закрепление и обобщение пройденного материала («много», «ни одного», «сколько»)

Задачи:

  • закрепить понятие «много», «ни одного»;

  • закрепить умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного сопоставления;

  • учить детей понимать задачу и работать по образцу.

  • воспитывать у детей навык взаимопомощи и взаимоподдержки

Материал: игрушка-заяц, морковкамаски медведей, 3 разных по размеру чашки, раздаточный материал: ёлочки, грибочки.

Ход занятия:

Организационный момент «Подари улыбку».

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Поздоровайтесь с гостями

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: я сейчас вам загадаю загадку, а вы ее отгадаете и тогда мы узнаем кто к нам пришел в гости. Загадка «Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку?» Кто это?

Дети: зайчик

Воспитатель: ребята, а что у зайчика в лапах, (корзинка),но зайчик почему-то грустный. Как вы думаете почему?

Дети: потому чтокорзина пустая.

Воспитатель: дети, а как вы думаете, что было у зайчика в корзине?

Дети: морковка.

Воспитатель: а как мы можем помочь зайчику?

Дети: собрать морковку в корзину.

Воспитатель: правильно, мы будем собирать морковку.

Воспитатель: дети, возьмите по одной морковке.

Воспитатель: а сколько морковок стало в корзине?

Дети: много

Зайчик: ребята, спасибо за морковку, присаживайтесь за столы.

Воспитатель: у вас на столах лежат карточки, положите их перед собой.

Воспитатель: зайчик принёс к нам из леса ёлочки и грибочки, приготовил нам задание. Посмотрите на верхнюю полоску я поставила туда ёлочки. Сколько их? (много). А теперь вы возьмите свои ёлочки и поставьте их на верхнюю полосочку. Под каждую ёлочку я поставила по грибочку. А теперь вы возьмите свои грибочки и положите их на нижнюю полосочку. Сколько ёлочек осталось без грибков? (одна). Чего больше ёлочек или грибочков? (ёлочек). Пришёл в лес дровосек и одну ёлочку срубил. Ёлочек стало больше или меньше?

Дети: ёлочек стало столько сколько грибочков.

Воспитатель: что мы можем сказать про ёлочки и грибочки?

Дети: их стало поровну.

Воспитатель: а как ещё можно сказать?

Дети: ёлочек столько сколько и грибков (повторить).

Воспитатель: дети, за то, что вы все правильно выполнили задание зайчика, он вас приглашает поиграть.

Физкультминутка «Вот какие зайки»

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли зайки погулять

Вот какие зайки – зайки-побегайки

Сели зайчики в кружок

Роют лапкой корешок

Вот какие лапки – острые црапки

Вот бежит лисичка, хитрая сестричка

Прячьтесь, прячьтесь зайки

Зайки-побегайки

Воспитатель: ребята, давайте с вами поиграем у меня есть волшебный мешочек, внутри что-то лежит. Подойдите ко мне и вытащите по одной вещи из мешочка. Что вы вытащили из мешочка?

Дети: маски.

Воспитатель: а чьи вы вытащили маски?

Дети: медведей.

Воспитатель: давайте оденем маски и превратимся в медведей.Сколько медведей? Давайте посчитаем. (Дети считают). Из какой они сказки («Три медведя»).

Воспитатель: у меня есть чашки. А они одинаковые или разные

Дети разные.

Воспитатель: теперь каждый медведь должен подойти и выбрать нужную чашку. Михайло Иванович какого размера у тебя чашка? Настасья Петровна какая у тебя чашка? А у тебя Мишутка?

Воспитатель: что мы можем сказать про чашки?

Дети: у всех медведей чашки разные по размеру.

Воспитатель: кто это пришел?

Дети: Маша.

Воспитатель: она все чашки перепутала. Кто правильно расставит чашки? (по желанию).

Воспитатель: а почему ты так расставил чашки (ответ ребёнка).

Воспитатель: уменя есть картинки, на которых изображены разные предметы. Я предлагает выбрать те картинки, на которых изображено разное количество предметов. (Дети выбирают). А почему вы выбрали именно эти картинки? (Ответы детей). А теперь выберите те картинки на, которых изображено одинаковое количество предметов. (Дети выбирают). А почему вы выбрали именно эти картинки? (Ответы детей).

Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста