Конспект занятия по математике
в подготовительной к школе группе
«ПЕРЕПОЛОХ В СТРАНЕ МАТЕМАТИКЕ»
Цель: закрепление элементарных
математических представлений.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное
развитие», «Физическое развитие».
Задачи в образовательной области
«Познавательное развитие»:
·
Продолжать учить детей составлять и решать задачи на сложение в
пределах 10.
·
Закрепить представление о структуре задачи.
·
Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10.
·
Закрепить знание детей о последовательности дней недели, времен
года;
·
продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги в
клетку;
·
продолжать учить воссоздавать по образцу, на котором выделены все
их элементы;
Задачи в образовательной области «Речевое
развитие»:
- Развивать связную речь детей,
обогащать и активизировать словарь по теме.
Словарь:
условие, вопрос.
Задачи в образовательной области
«Социально - коммуникативное развитие»:
- Продолжать формировать такие
качества, как сочувствие, отзывчивость, желание прийти на помощь;
- продолжать формировать интерес к
учебной деятельности;
- воспитывать дружеские взаимоотношения
между детьми.
Задачи в образовательной области
«Физическое развитие»
- Укреплять
здоровье и развивать двигательную активность.
Целевые ориентиры: активно
взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх;
проявляет любознательность, задает вопросы; обладает элементарными знаниями в
области математики; способен к принятию собственных решений, опираясь на свои
знания и умения в различных сферах деятельности.
Виды деятельности: игровая,
двигательная, коммуникативная, познавательная.
Методы: наглядный, практический, игровой,
словесный.
Средства реализации: мультимедийная
презентация,раздаточный материал изображения рисунка по точкам, простые
карандаши, листочки с примерами, 2 обруча, листы формата А4, геометрические
фигуры , клей-карандаш, салфетки, письма от Царицы Математики, листочки с
цифрами 5,7,9.
ХОД
ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент.
Становись скорее вкруг
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся и друг другу улынемся!
Давайте поздароваемся с
гостями. А теперь, друг к другу повернитесь и друг другу улыбнитесь.
Стук в дверь, передают письмо
для воспитателя и детей группы.
-Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо от царицы Математики.
- «Здравствуйте,
ребята! Пишет вам царица Математики. У меня случилась беда, я не могу попасть в
свое царство, царство великой науки –на островах Математики! Злой колдун Неуч
навел в моем царстве переполох, и мне нужна ваша помощь. Я слышала что вы
умные и отзывчивые ребята, готовитесь идти в школу, многое уже знаете и
умеете. Прошу вас откликнуться на мою просьбу, и навести на моих островах
порядок!!!
Царица Математики».
Слайд №2
(Царица Математики)
Воспитатель: - Ребята, на нас вся надежда,
давайте поможем царице Математики?
Дети: Да! (ответы)
Воспитатель: А, на чем же мы можем добраться до
островов?
Дети: …….. (ответы детей- самолет, вертолет,
корабль, лодка, подводная лодка…)
Воспитатель: Ну, а на чем мы отправимся в путешествие ,
вы узнаете соединив цифры в правильном порядке(от 1 до 10). Садимся за столы,
перед вами лежат листочки в клетку, на которых указаны точки и цифры, вам нужно
соединить карандашом цифры по порядку, начиная с 1. (Один ребенок у доски)
Дети соединяют цифры и получается кораблик
Слайд №3 ( готовый кораблик)
Воспитатель:
- Что у вас
получилось? Какой вид транспорта? А теперь проверим правильно или нет мы
выполнили задание. Посмотрим на экран. (на экране готовый караблик).
-У вас так
же?
Вижу, у
всех получились кораблики, мы отправляемся в путь!
Для этого
закрываем глазки и представляем море, звуки птиц, гул кораблей….(музыкальное
сопровождение шум моря).
Слайд
№4 (кораблик)
Воспитатель:
Вот мы и приплыли
к первому острову, который называется «Разминка»
Слайд
№5 (1 остров)
Какой формы он? А цвета?
Дети: Квадратный, желтого цвета.
Воспитатель: «Не зевай, на
вопросы отвечай!» игра с мячом.
1.
Какой сегодня день недели?
2.
Какой день недели был вчера?
3.
Какой день недели будет завтра?
4.
Сколько всего дней в неделе?
5.
Какой день идёт после четверга?
6.
Назовите «соседей» субботы.
7.
Как называется пятый день недели?
8.
Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
9.
Как называются «выходные» дни недели?
10. Какое
у нас сейчас время года?
11. Сколько
всего времен года?
12. Сколько
месяцев в каждом времени года?
Молодцы! Справились с заданием!!!Поплывем на следующий остров.
Воспитатель: Для этого
снова закрываем глазки и представляем море, звуки птиц, гул
кораблей….(музыкальное сопровождение шум моря, на экране кораблик).
Слайд №6 (кораблик)
-Вот мы подплываем ко второму
острову, который называется «Загадочный».
Слайд № 7 (2 остров)
-Открываем глаза.
-Какой он формы? А цвета?
Дети: круглый, синего цвета.
Воспитатель: послушайте, какие задания ждут на этом острове, чтобы навести
порядок. (Работа у стенда)
1.
Вспомнить порядковый счет от 1
до 10.
2.
Посчитайте от 3 до 9, от 4 до
8.
3.
Посчитайте от 10 до 5, от 7 до
3.
4.
Назови число, живущее между
числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7.
5.
Какое число больше 3 или 4? 7
или 8.
6.
Какое число меньше 1 или 3, 10
или 6.
Молодцы! Справились с заданием!!! Но прежде чем мы отправимся
дальше, нам нужно немного отдохнуть.
Слайд 8 (Физминутка)
Раз–подняться, потянуться,
Два–нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Воспитатель: Вот, ребята, мы с вами отдохнули, набрались сил, а теперь в
путь! Помните, время у нас ограничено. Закрываем глаза (слова воспитателя под
музыкальное сопровождение).
Слайд № 9(кораблик)
- Открываем глаза.
Воспитатель: И перед нами «Остров Задач».
Слайд № 10 (3
остров)
Какой он формы? А цвета?
Дети: овал, оранжевого цвета
Воспитатель: Все верно!
- А, раз остров у нас
называется «Остров задач», значит , что мы на нем будем делать?(решать задачи)
Присядем за столы. (на столах приготовлены цифровые карточки, арифмитические
знаки).
-Ребята, давайте вспомним из
скольки частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
---------------------
Я буду читать задачи
(выкладываю условие), а вы должны решить задачу и записать решение. Работаем в
парах.
Слайд 11. Пять пирожков лежало
в миске. Два пирожка стащила Лариска, Еще один стащила киска. А сколько же
осталось в миске? (2)
Слайд 12 Раз к зайчонку на
обед Прискакал дружоксосед. На пенек зайчаиа сели и по пять морковок сели. Кто
считать, ребята. Ловок? Сколько съедено морковок?
Слайд 13 Внукук Шуре добрый
дед Дал вчера семь штук конфет. Съел одну конфету внук. Сколько же осталось
штук?
Воспитатель:
Молодцы! Вперед ребята!
Слайд 15 (кораблик)
И вот у нас остров «Геометрический».
Слайд №16 (4 остров)
Какой он формы? А цвета?
Дети: прямоугольный, красного
цвета.
Воспитатель: все верно!
А встречает нас на этом острове необыкновенный мальчик.
Слайд 17 (на экране появляется
человечек из геометрических фигур).
- Ребята, посмотрите,
пожалуйста, какой интересный человечек. А из чего он? (из геометрических фигур)
-А какие здесь геометрические
фигуры?
-сколько кругов?
-Квадратов?
-А, треугольников?
-Молодцы, а теперь ребята,
предлагаю вам сесть за столы, и выложить по образцу с помощью геометрических
фигур-заготовок и клея человечков, которых мы с вами подарим в помощь Царице
Математики, чтобы они помогали ей соблюдать порядок в ее царстве.
Молодцы! Мы справились со всеми заданиями. Давайте своих
человечков оставим в стране математика, а сами отправимся домой.
Воспитатель: Слайд 18 (кораблик) закрываем глаза и отплываем в
детский сад, под музыкальное сопровождение(на экране кораблик).
Вот мы и дома.
Открывайте глаза.
Что мы с вами
сегодня делали на занятии?
- На каких островах мы побывали?
- Какие задания
были вам более интересны?
- Какие показались
сложными?
Стук в дверь, передали письмо…
«Спасибо большое, за помощь, вы
такие умные, сообразительные, внимательные, вы справились со всеми заданиями, и
в моем царстве теперь полный порядок!»
«Царица
Математики»
Воспитатель: Царица Математики
передала нам подарок – Медаль (Знатоки математики).