Путешествие в страну “Математика”
Программное
содержание:
Воспитательные
задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Обучающие задачи:
• Продолжать учить составлять простые арифметические задачи
• Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
• Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке.
Закрепить четные
нечетные числа
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,
внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических
задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём,
индивидуальные занятия.
Ход занятия.
-Ребятки, вы сегодня такие славные, как красиво
улыбаетесь, такие все веселые и красивые. Покажем всем, какие мы веселые?
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
Посмотрите на ваши лица, они сияют от
радости и теплоты, я надеюсь, что это настроение у нас будет в течение всего
дня.
Все сели красиво, ноги вместе, спинка
прямая.
- в течение года, на занятиях мы
очень много путешествовали. Вот и сегодня я хочу вас пригласить в путешествие.
В страну математики. Согласны?
- Но для того чтобы отправиться в
путешествие нам нужен…… (транспорт)
-У вас на столе лежит листочек с
цифрами , соединив их по порядку мы узнаем на чем мы с вами отправимся в
путешествие. (дети выполняют задание)
- Назир, что у тебя получилось?
(паровозик)
- Ребятки, паровоз какой вид
транспорта? (наземный)
- А какие еще виды транспорта вы
знаете? (наземный подземный, воздушный, водный)
- Молодцы, ребятки. Ну, тогда сели
все поудобнее и отправимся в путь.
-А пока мы с вами едем, чтоб не было
скучно, проведем математическую разминку.
- Ребятки, давайте мы с вами вспомним
порядковый и обратный счет от 1 до 20. Громко произносим нечетные , а четные
будем произносить тихо. Но сначала вспомним , что такое четное, что такое
нечетное число?
- назовите, какое сегодня число и
день недели?
- Назовите, 3 день недели? ( 5, 6, 7,
)
- Назовите выходные дни?
- Какие они по счету?
- Какое число я задумала, если оно на
1 больше 12, и на 1 меньше 14? (13)
- Теперь, я буду называть ряд слов, а
вы должны будете назвать лишнее слово.
Зима, среда, весна, лето ,
осень
Один, два , три, круг , четыре
Плюс, минус, пятница, равно.
- Ребятки вы хотите чуда? Давайте
закроем глазки сделаем гимнастику для глаз
Глазки, как проснутся,
Солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
Водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
- Вот и не заметили, как мы очутились
у волшебной дверцы королевства.
(на доске весит картина»Математическое
королевство» на ней с краю прикреплена записочка)
- смотрите , ребятки, здесь нам оставили письмецо. Давайте прочитаем его.
(воспитатель читает). Маленькие, сказочные человечки приготовили для вас задания,
они очень хотят проверить наши знания и узнать, готовы ли мы к школе. Мы ведь
не боимся трудностей. Мы справимся.
задание в конверте под номером 1.
« Реши примеры»
- Ребятки, знаки, куда-то убежали,
давайте вернем их на свои места, решив правильно примеры. Но для начала
вспомним зачем нам нужны знаки. (3 рассказывают стих-е)
1. Я плюс
И этим я горжусь!
Я для сложения гожусь
Я добрый знак соединенья
И в том мое предназначенье
2. Я минус
Тоже добрый знак
Ведь не со зла я отнимаю
Я свою роль лишь выполняю
3. Знаки спорят: Где чье место,
Где здесь больше., где равно
Нужно им помочь ребята,
Знаю, вам не все равно
Вы сравните числа так,
Чтоб поставить нужный знак.
(к доске выходят двое детей и решают примеры)
- а пока Кирам и Ильвир работают с примерами, мы свами поговорим о
часах.
Если часы висят на стене, то они…..
Если часы на руках, то они…
Если часы будят это часы как называются?
Если часы кукукают? И т.д.
– Молодцы. теперь, проверим Кирами и Ильвира.
2 задание ищите в конверте, где изображена геометрическая фигура похожая
на героя сказки, который катился по дорожке (он от дедушки ушел и от бабушки)
Что это за геометрическая фигура? ( круг). Назир посмотри, принеси пожалуйста
конверт с геометрической фигурой круг (воспитатель читает)
« Назовите последующие и предыдущие цифры, названных чисел.
- Ребятки, давайте сначала вспомним, какое число наз-ся предыдущим? (то,
которое стоит перед названным числом)
- А какое число наз-ся последующим? ( то, которое стоит после названным)
- молодцы, теперь назовите мне предыдущие и последующие числа цифры 5 (7,
3, 9, 15)
И с этим заданием справились. А 3 задание нужно искать в конверте с
геометрической фигурой, у которой все стороны равны. Что же это за фигура? (
квадрат)
-Да это квадрат. Но прежде чем мы откроем конверт, на котором изображен
квадрат, нам нужно укрепить организм. А что укрепляет наш организм?(
гимнастика)
Физминутка.
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, в воскресенье
Целый день я отдыхал.
- вот мы отдохнули, Теперь читаем задание «Засели в домики жильцов»
Работа с карточками.
- И с этим заданием справились. Ребятки, какая геометрическая фигура
имеет 3 угла? (треугольник)
- Правильно, следующее задание в конверте с геометрической фигурой –
треугольник.
« Ответьте на вопрос и реши задачу»
Ребятки, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче? (2)
- Назовите их (условие, вопрос)
- Сейчас мы послушаем задачу и конечно же мы ее решим.
На ветке сидели 2 воробья. Прилетели и сели еще рядом 2 синицы. Сколько
птиц на ветке? (4)
- Есть ли в этой задачке условие?(да), Назовите.
- Есть ли в этой задаче вопрос? Назовите его.
2 задача: На ветке висели 4 яблока, 2 сорвали. Сколько яблок осталось?
(2)
Слушайте дальше.
Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Стало красиво. Это можно
назвать задачей? (нет) Почему? (нет вопроса)
Вас не проведешь. Молодцы.
- Ребятки, вам наверняка дома приходилось сталкиваться с решением задач.
А если вам бывает трудно, кто спешит вам на помощь (мама)
Сценка-шутка
Мама: - А ну-ка малыш, отвечай мне урок. В кармане твоем 3 ореха дружок
(как будто кладет в карман)
Побаловать мама сыночка решила – еще 2 ореха в карман положила. ( снова
кладет)
Мама: –Запомнил? Теперь все орехи сложи. Сколько орехов в кармане скажи?
Сын:- Сколько орехов? (лезет в карман) Ни одного.
Мама: Ты огорчишь так отца своего. Считать не умеешь – позор для семьи.
Сын: (выворачивает карманы) Дырявые, мама карманы мои….
-Спасибо. Вот какие смешные истории происходят дома. Ребятки, а если б у
мальчика карманы не были бы дырявыми, сколько орехов было бы у него ? (3+2=5)
-Ну вот ребятки, пора нам возвращаться домой. А паравозик будет только
поздно вечером. На чем же мы с вами вернемся в детский сад. Давайте возьмем
листочки в клетку. и узнаем на чем с вами вернемся домой.( Под диктовку
воспитателя дети рисуют по клеткам машину)
-Чего же не хватает , ребятки? (колес и дверца)
-Тогда пририсуйте.
А сейчас мы с вами сядем в свои волшебные машины и поедем
-