Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по математике в средней группе "Числовой ряд"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект занятия по математике в средней группе "Числовой ряд"

библиотека
материалов

Дата: 15.04. 2015г Воспитатель: Дмитриева А.Г.


Ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для подготовительной группы


Білім беру аумағы.Образовательныеобласти: Шығармашылық/ Творчество

Бөлімкөздері.Разделы: Сурет /Рисование

Тақырыбы. Тема: « »

Мақсаты. Цель:

Сөздік жұмыс. Словарная работа:

Керекті кұрал ө жабдықтар.Оборудование:
Билингвальный компонент:


іс-әрекет

бөлімдері

этапы

деятельности

педагогтің іс-әрекеті

действия педагога


балалардің іс-әрекеті

деятельность детей



Мотивациялық

ынталан- дырушылық


мотивационно-

побудительный




















Ұйымдастыру

шылық

ізденушілік


организационно-

поисковый































рефлексивті

түзетушілік


рефлексивно-

коррегирующий










Күтілетін нәтиже.Ожидаемый результат:

Білуі тиіс.Знать:.

Көрсете білуі. Иметь:

Түсінігі. Уметь:























Дата: 06.01. 2015г Воспитатель:


Ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для средней группы


Білім беру аумағы.Образовательныеобласти: Шығармашылық/ Творчество

Бөлімкөздері.Разделы: Мүсіндеу\ Лепка

Тақырыбы. Тема: « »

Мақсаты. Цель:

Сөздік жұмыс. Словарная работа:

Керекті кұрал ө жабдықтар.Оборудование:

Билингвальный компонент:


іс-әрекет

бөлімдері

этапы

деятельности

педагогтің іс-әрекеті

действия педагога


балалардің іс-әрекеті

деятельность детей


Мотивациялық

ынталан- дырушылық


мотивационно-

побудительный














Ұйымдастыру

шылық

ізденушілік


организационно-

поисковый

































































рефлексивті

түзетушілік


рефлексивно-

коррегирующий










Күтілетін нәтиже.Ожидаемый результат:

Білуі тиіс.Знать:

Көрсете білуі. Иметь:

Түсінігі. Уметь:
























Дата: 08. 01.2015г Воспитатель:


Ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для средней группы


Білім беру аумағы.Образовательныеобласти: Таным/Познание

Бөлімкөздері.Разделы: Құрастыру/Конструирование

Тақырыбы. Тема: «

Мақсаты. Цель:

Сөздік жұмыс. Словарная работа:

Керекті кұрал ө жабдықтар.Оборудование:

Билингвальный компонент:


іс-әрекет

бөлімдері

этапы

деятельности

педагогтің іс-әрекеті

действия педагога


балалардің іс-әрекеті

деятельность детей




Мотивациялық

ынталан- дырушылық


мотивационно-

побудительный


















Ұйымдастыру

шылық

ізденушілік


организационно-

поисковый

     

































                                                                                            

                                                                                






рефлексивті

түзетушілік


рефлексивно-

коррегирующий







Күтілетін нәтиже.Ожидаемый результат:

Білуі тиіс.Знать:

Көрсете білуі. Иметь:

Түсінігі. Уметь:




























Дата: 09.01. 2015г Воспитатель:


Ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для средней группы


Білім беру аумағы.Образовательныеобласти: «Таным»- «Познание»

Бөлімкөздері.Разделы: Қоршаңан ортамен таныстыру/ Озн.с окруж.

Тақырыбы. Тема: «Зима»

Мақсаты. Цель: • провести итоговую беседу о зиме;

обобщить представления детей о типичных явлениях в неживой природе;

развивать умение составлять короткие рассказы по опорным картинкам;

активизировать словарь детей – снеговик, вьюга, метель;

следить за правильным выполнением артикуляционной гимнастики.


Сөздік жұмыс. Словарная работа: вьюга, зима, время года, пасмурно, новый год, метель.

Керекті кұрал ө жабдықтар.Оборудование: картинки – два снеговика, мнемотаблица с условными обозначениями «Зима», снежинки на ниточках по количеству детей.

Билингвальный компонент:


іс-әрекет

бөлімдері

этапы

деятельности

педагогтің іс-әрекеті

действия педагога


балалардің іс-әрекеті

деятельность детей






Мотивациялық

ынталан- дырушылық


мотивационно-

побудительный










Ұйымдастыру

шылық

ізденушілік


организационно-

поисковый






































рефлексивті

түзетушілік


рефлексивно-

коррегирующий







Күтілетін нәтиже.Ожидаемый результат:

Білуі тиіс.Знать:

Көрсете білуі. Иметь:

Түсінігі. Уметь:

















Дата: 15.03. 2016г Воспитатель: Дмитриева А.Г.


Ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для средней группы


Білім беру аумағы.Образовательныеобласти: «Таным»- «Познание»

Бөлімкөздері.Разделы: Қарап матем ұғын/ ФЭМП

Тақырыбы. Тема: « Числовой ряд»

Мақсаты. Цель: Учить составлять числовой ряд. Обучать ориентироваться в специально созданных пространствах, ситуациях и определять свое место по заданному условию. Учить на основе сравнения выделять закономерность в расположении фигур и продолжать её. Развивать алгоритмическое мышление, уметь выполнять действия по образцу.

Сөздік жұмыс. Словарная работа: Числовой ряд, место в колонне, порядок, последовательность.

Керекті кұрал ө жабдықтар.Оборудование: пять домиков с цифрами, пять полосок разной длинны разделенные на красные и белые промежутки.
Билингвальный компонент: бір-один, екі-два, үш-три, төрт-четыре, бес-пять, отыр-сядь, түр-встань, кел- иди.


іс-әрекет

бөлімдері

этапы

деятельности

педагогтің іс-әрекеті

действия педагога


балалардің іс-әрекеті

деятельность детей






Мотивациялық

ынталан- дырушылық


мотивационно-

побудительный



Дети сидят за столами. На доске пять домиков с отверстиями вместо окошек, в которые вставляются цифры. Рассказываю детям сказку:

- Жили-были цифры. Вот такие.

(Показываю цифры по порядку и выставляю на доске)

- Собрались они вместе и решили поселиться на одной улице. А домики свои они поставили в один ряд и заселились в них так же, как мы считаем: один, два, три, четыре, пять.

(Ставлю каждую цифру в окошко домика по порядку).

- Вышли цифры гулять и заблудились.

(Цифры вынимаются из домиков, и в беспорядке расставляются на доске).

- Давайте поможем им найти свой дом.


Внимательно смотрят на то, что находится на доске. Слушаю сказку, которую им рассказывает воспитатель. Запоминают.

Проговаривают вслух последовательно цифры.

Смотрят как правильно должны цифры располагаться в домиках.

По одному выходят к доске, находят цифру по порядку и ставят её на место.

Ұйымдастыру

шылық

ізденушілік


организационно-

поисковый


Давайте немного отдохнем.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать

И на место тихо сесть.

Дети садятся за столами. Распределяю на доске в беспорядке 5 полосок разной длинны, разделенных на красные и белые промежутки длинной 5 сантиметров. Самая короткая – красная.

Вы ребята должны разложить их от самой короткой до само длинной.

Когда задание выполнено, я прошу рассказать детей о полосках. Самая короткая – какая? За ней идет какая? Хорошо после той которая состоит из двух частей, какая идет?

И такое задание выполняем до последней полоски.

Ребята у вас на столах лежат квадраты. Посмотрите, сможете ли вы составить такую же лесенку?

А теперь напротив каждой ступеньки нужно положить цифру соответствующую частям лестницы.

Сколько кубиков на верхней ступеньке? Поставь цифру.

- Сколько кубиков на следующее (второй) ступеньке? Поставь цифру.

Так же со всеми ступеньками.

Ночью ребята к нам прилетал Карлсон и он спрятал некоторые игрушки в нашей группе, но что бы их найти нужно, прочитать письмо. Достаю письмо и читаю.

Вместе с воспитателем

Выполняют физминутку.

Стараются делать все движения,

И повторять все слова.






Рассматривают задание.

По очереди подходят к доске и кладут по одной полоске в правильном порядке расположения.

Самая короткая красная.

За ней полоска состоит из двух частей красной и белой.

После идет полоска из трех частей, двух красных и одной белой.


Делают из квадратов такую же лесенку


Ставят около каждой лесенки соответствующую цифру.



Дети внимательно слушают воспитателя. Соглашаются

Найти спрятанные игрушки.





рефлексивті

түзетушілік


рефлексивно-

коррегирующий

Ребята, а еще Карлсон попросил, построить ему поезд и он больше не будет прятать наши игрушки. Он хочет, что бы вагоны повторялись, таким образом, послушайте.

Красный, Белый, желтый, красный, белый, желтый.

Соглашаются построить поезд. Внимательно слушают последовательность, запоминают, пристраивают к лакомотиву вагоны.



Күтілетін нәтиже.Ожидаемый результат:

Білуі тиіс.Знать: ориентировку в пространстве, как выполнять действие по образцу.

Көрсете білуі. Иметь: алгоритмическое мышление, ситуативность действий.

Түсінігі. Уметь: определять место по заданому условию, на основе сравнения выделять закономерность и продолжать её.


















Дата: 14. 01.2015г Воспитатель:


Ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для средней группы


Білім беру аумағы.Образовательныеобласти: Шығармашылық/ Творчество

Бөлімкөздері.Разделы: Жапсыру/ Аппликация

Тақырыбы. Тема: «

Мақсаты. Цель:

Сөздік жұмыс. Словарная работа:

Керекті кұрал ө жабдықтар.Оборудование:

Билингвальный компонент:


іс-әрекет

бөлімдері

этапы

деятельности

педагогтің іс-әрекеті

действия педагога


балалардің іс-әрекеті

деятельность детей




Мотивациялық

ынталан- дырушылық


мотивационно-

побудительный




Ұйымдастыру

шылық

ізденушілік


организационно-

поисковый

                                                                                                 

         










































                                                               























рефлексивті

түзетушілік


рефлексивно-

коррегирующий


-



Білуі тиіс.Знать:

Көрсете білуі. Иметь:

Түсінігі. Уметь:











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.08.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров232
Номер материала ДБ-165980
Получить свидетельство о публикации