КГКП ясли-детский сад «Дәншік»
Конспект итогового занятия по математике в средней
группе
«В гостях у Зая и Чика»
Подскребко Анна Петровна
Программное содержание. Закрепить навыки счета в пределах 4; умение
соотносить цифру с количеством предметов; упражнять в сравнении предметов по
ширине; пользоваться выражениями «широкий», «узкий (уже шире)»; закрепить
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Демонстрационный материал: игрушки – зайчики (2 шт.), морковки (4 шт.),
набор игрушек.
Раздаточный материал: цифры – по одной на ребенка, домики с
зайчиками и 2 двери (широкая и узкая), рукавички с геометрическими фигурами.
Ход занятия
I часть.
Жили-были два зайчонка – Зай и Чик. Они были настоящими друзьями, всегда
помогали друг другу, вместе искали пищу и поровну ее делили. И вот однажды
получили зайчата подарок от ежика.
- Как вы думаете, что там?
- Правильно, морковки. (раздает морковки
зайчатам)
- Зай получил одну морковку, Чик получил две
морковки.
Зай начинает плакать. Почему?
Считают морковки:
у Зая – одна морковка, у Чика – две морковки.
- Что, дети, больше, один или два?
- Два больше, чем один.
- Что же сделать, чтобы Зай не плакал?
Дети: принести одну морковку (дают еще одну
морковку Заю) (считают)
- Что теперь можно сказать о морковках? (их
поровну стало, по две)
- Ежик считать не умеет, поэтому ошибся, а мы
умеем и его ошибку исправили, и Зай теперь веселый, довольный и Чик тоже.
Почему? (потому что морковок поровну)
- А сколько всего морковок прислал ежик
зайчатам? (всего четыре морковки)
II часть. Дидактическая игра «Закрой двери в домиках»
На столах домики, в которых живут зайчики, они
гуляли и вдруг увидели волка, побежали и спрятались в домиках, но не успели
закрыть двери, давайте им поможем, у вас есть две двери, вы должны выбрать
нужную дверь. (Дети выполняют)
- Почему выбрали именно эту дверь? Они
одинаковые? (нет, одна широкая, другая узкая)
- Какую нужно было выбрать дверь? (широкую)
- А если бы мы взяли другую дверь, что могло
случиться?
Дети: Она уже и не закрыла бы вход в домик, а
волк смог бы догнать зайчика.
III
часть. Зайчики принесли цифры и игрушки, посмотрите на свою цифру и найдите
нужное количество игрушек. (Дети пошли гулять и искать игрушки, находят и
останавливаются возле нужных)
- Почему вы выбрали эти игрушки? (ответы
детей)
IV
часть. Сейчас холодно на улице, все дети надевают на руки что? (рукавички), а
зайчики потеряли свои рукавички, мы должны их найти, а то зайчики замерзнут.
Дидактическая игра «Найди пару»
Дети берут по одной рукавичке и идут искать
пару по геометрическим фигурам, наклеенным на них.
- Почему выбрали эту рукавичку? (дети отвечают
и дарят рукавички зайчатам)
Итог занятия