Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по математике в старшей группе с использованием ИКТ и развивающих игр «Морское путешествие в страну Математика»

Конспект занятия по математике в старшей группе с использованием ИКТ и развивающих игр «Морское путешествие в страну Математика»

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общего вида № 106 «Лазурный» муниципального образования городской округ Симферополь Республика Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по математике

в старшей группе

с использованием ИКТ и развивающих игр

 «Морское путешествие в страну Математика».

 

 

 

 

 

                 Подготовила:

воспитатель МБДОУ №106 «Лазурный»

                                                                Асанова Зарема Айдеровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Симферополь, 2020г.

Конспект занятия по математике в старшей группе

с использованием ИКТ и развивающих игр

 «Морское путешествие в страну Математика».

 

Цель: развитие интеллектуальных способностей детей.

Программное содержание:

o   создавать условия для формирования умений осуществлять зрительно-мыслительный анализ расположения фигур на плоскости;

o   содействовать закреплению знаний детей о составе чисел в пределах 10,  умению ориентироваться на плоскости;

o   закреплять знания о количественном и порядковом счете;

o   активизировать в речи сложноподчиненные предложения,

         формировать умение понимать смысл образных выражений в  

         загадках;

o   развивать математическую речь, внимание, зрительную память;

o   развивать логическое мышление на основе сравнительного анализа;

o   развивать социальные навыки детей: умение работать в команде;

o   воспитывать любознательность в     процессе     познавательно-     игровой деятельности.

o   поддерживать положительное эмоциональное отношение, желание прийти на помощь, попавшему в беду.

 

Оборудование и материалы: презентация PowerPoint в Microsoft Office, бутылка с посланием, блоки Дьенеша, карточки-коды, палочки Кюизенера, кубики Никитина, логические таблицы, математические наборы, листы бумаги А-4 и разноцветные звезды, обручи (красный, синий).

 

Методы и приемы: планирование выполнения задания, постановка проблемной задачи, оперативное стимулирование, контроль и регулирование, анализ результатов.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Ребята, вчера я гуляла по берегу моря и нашла бутылку, которую выбросило на берег прибоем. Сейчас мы откроем ее и посмотрим, что же в ней находится.  ( Воспитатель открывает бутылку и достает записку)

Воспитатель (читает записку): «Дорогие ребята, в стране Математика произошло цунами. Арифметические знаки смыло, Числа и Цифры разбежались и остались без домов, а Геометрические фигуры не могут найти себе место. Я очень прошу вашей помощи, так как знаю, что вы добрые, умные, отзывчивые и находчивые дети. С уважением к вам профессор математики.

Р.S. Страна Математика состоит из трех островов: Остров арифметических знаков, Остров чисел и Остров геометрических фигур. Я прилагаю карту, по которой вы найдете нашу страну. Но будьте осторожны, карта исчезает через десять секунд.  

Воспитатель: Ребята, поможем жителям страны Математика?

Дети: Да

Воспитатель: А теперь я достану карту, а вы постарайтесь запомнить ее. (Воспитатель показывает карту).

 

Воспитатель: Ой, ребята, а карта размыта, но звезды на ней видны четко. А мы с вами знаем, что с давних времен моряки ориентировались по звездам. Запоминайте расположение звезд, и по ним мы  найдем страну Математика. Запомнили?

Дети: Да

 

Воспитатель: Тогда выкладывайте на своих листах созвездие, которое будет нашим путеводителем. (Дети по памяти выкладывают звезды, а затем рассказывают, что и где у них расположено.)

Дети: В левом верхнем углу  - две красные звезды, в правом верхнем углу - три голубые звезды, в центре большая желтая звезда, в левом нижнем углу – три голубые звезды, в правом нижнем углу – две красные звезды.

Воспитатель: Расположение звезд запомнили, теперь можно отправляться в путь. Но на чем же мы поплывем?

Дети: На катере, на лодке, на яхте, на катамаране…

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в морское путешествие на корабле, для строительства которого мы будем использовать логические блоки Дьенеша. Пользуясь схемой, возьмите необходимые блоки и приступайте к работе. (Дети выполняют задание)

Воспитатель: Я смотрю, что корабль уже готов, значит, нам пора отчаливать. Но как мы попадем на палубу?

Дети: По трапу.

Воспитатель: давайте выложим трап из цветных счетных палочек Кюизенера и посчитаем ступеньки.

Дети: (хором) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Воспитатель: Всех прошу занять свои места, мы отплываем. Начинаем обратный отсчет.

Дети: (хором) 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – поплыли.

 

Воспитатель: Ребята, впереди по курсу вижу корабль. Он плывет прямо к нам. Это же пираты!

Но мы отважные ребята и не боимся мы пиратов.

Пират: Ваша песенка спета! Мы всех берем в плен.

Воспитатель: Уважаемые пираты, нам срочно нужно плыть дальше. В стране Математика произошло цунами, мы должны им помочь, иначе весь мир окажется в опасности.

 

Пират: Чтобы плыть дальше, вы должны заплатить выкуп.

Воспитатель: Но у нас нет ни золота, ни серебра. Что нам делать? Кто нам сможет помочь? Нам нужна волшебная палочка, но ее у нас нет. А кто еще может исполнить желание?

Дети: Джин, Старик Хоттабыч, Золотая рыбка

Воспитатель: Джина нам не найти, а Золотую рыбку мы выложим, воспользовавшись игрой «Сложи узор»  Б.П.Никитина.

Воспитатель (обращаясь к пирату): Мы подарим вам Золотую рыбку, а вы нам свободу. Договорились?

 

Пират: Договорились.

Воспитатель: Ребята, выложите рыбку из кубиков.

 

Пират берет рыбку и уходит.

 

Воспитатель: Путь свободен, держим курс  на Остров арифметических знаков!  А сейчас мы устроим морскую дискотеку.

 

Проводится физкультминутка.

Воспитатель: А теперь всех прошу занять свои места. Мы подплываем к Острову арифметических знаков.

Смотрите, нас встречает сам профессор математики.

 

Профессор: Здравствуйте! Добро пожаловать в страну Математика. Спасибо вам, ребята, за то, что откликнулись на мою просьбу. Нужно поскорее расставить знаки по своим местам.

 

Воспитатель: Ребята, перед вами карточки, в которых пропущены знаки, назовите эти знаки.

Дети: Плюс, минус, больше, меньше, равно.

Воспитатель: Расставьте правильно  арифметические знаки.

Дети выполняют задание, затем проговаривают написанное.

 

Дети: Пять плюс три равно восьми.

Шесть минус четыре равно двум.

Семь меньше восьми.

Пять больше четырех.

Шесть равно шести.

 

Воспитатель: на Острове арифметических знаков теперь полный порядок. В благодарность за помощь, арифметические знаки дарят нам цилиндр с шифром. Это ключ от портала между Островами знаков и чисел. Но для того, чтобы открыть портал, мы должны угадать код. А код спрятан в загадках.

Проводится игра «Отгадай загадку»

1.                 Сколько ушей у двух мышей? (4)

2.                 Сколько хвостов у пяти котов? (5

3.                 Сколько лап у двух медвежат? (8

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно угадали код, портал открылся и мы оказались на Острове чисел.

Посмотрите на числовой ряд. Цунами смыл некоторые числа. Вставьте пропущенное число.

 

Дети называют пропущенные числа (3, 5, 8)

Воспитатель: С числовым рядом все в порядке. А теперь построим домики для некоторых чисел, а в этом нам помогут цветные счетные палочки Кюизенера.

У каждого на столе лежит цветная цифра. Она обозначает число, для которого вы построите домик. Строительным материалом будут служить цветные счетные палочки. Только при строительстве все должны соблюдать правило: в каждом вертикальном ряду может быть не более двух палочек.

 

Молодцы ребята, вы очень быстро справились с заданием. А теперь немного отдохнем.

Проводится динамическая пауза

Я прошу подняться вас – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны, пошире, развернули на четыре,

 С силой их к плечам прижать и немного повращать – это пять.

А на шесть – в ладоши хлопнем,

И на семь ногами топнем,

А на восемь – потянуться,

А на девять – улыбнуться.

Что ж, заряд хороший есть,

Нам на десять - можно сесть

 

Воспитатель: Ребята, благодарные жители Острова чисел показали волшебную дверь, через которую можно попасть на Остров геометрических фигур. Но на двери стоит логический замок и мы должны его разгадать. Нужно вставить правильную фигуру в пустую клеточку. Что это за фигура?

Дети: Это зеленый круг.

Воспитатель: Правильно, смотрите, дверь исчезла. Мы находимся на Острове геометрических фигур. Ребята, после цунами на острове остался один дом. Как вы думаете, смогут ли все геометрические фигуры жить в одном доме?

Дети обсуждают каждый вариант ответа.

Дети: Нет, потому что фигуры с углами (треугольник, квадрат, трапеция, прямоугольник) должны жить отдельно от фигур без углов (круг и овал). Мы должны построить два дома.

 

Воспитатель: Вы правы, мы построим два дома, а уцелевший дом отдадим объемным геометрическим фигурам. Назовите их.

Дети: Куб, шар, конус, цилиндр

 Воспитатель: Молодцы!  Ребята, а логическим блокам очень понравилось на этом острове. Они нашли своих родственников, и решили остаться здесь. Но красные блоки не хотят жить с треугольниками, поэтому, давайте, возьмем два обруча (синий и красный) и расселим их.

 Расположите блоки так, чтобы внутри красного обруча оказались все красные блоки, а внутри синего все треугольники.
Дети выполняют задание.

 

Воспитатель: Дети, какие блоки лежат внутри синего, но вне красного обруча?

Дети: Желтые и синие треугольники.

Воспитатель: Какие фигуры лежат внутри обоих обручей? Почему?

Дети: Красные треугольники, они имеют оба заданных свойства.

 

Воспитатель: Правильно! Вы очень плодотворно потрудились, проявили  смекалку и находчивость, дружелюбие и отвагу. А самое главное вы помогли жителям страны Математика. А теперь давайте попрощаемся с профессором математики. Наше путешествие подошло к концу. Мы отплываем к родным берегам!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по математике в старшей группе с использованием ИКТ и развивающих игр «Морское путешествие в страну Математика»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
