Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по математике в старшей группе: «Идём по следам Колобка»

Конспект занятия по математике в старшей группе: «Идём по следам Колобка»

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m124d7993.gifhello_html_m2e22fa58.gifhello_html_61d8e234.gifhello_html_6bd7792e.gif


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №4 «Росинка» комбинированного вида»





http://i.rosinka-shr.ru/u/pic/aa/c798e0590d11e3a323854cf3284aaa/-/vesna.jpg

Конспект занятия по математике в старшей группе: «Идём по следам Колобка»









Воспитатель: Стрельченко С. Н.



Шарыпово 2016г.


Тема: «Идём по следам Колобка»



Программное содержание:


Образовательные:

Учить порядковому счету;

Находить в геометрических фигурах сходство с предметами, закреплять представления детей о геометрических фигурах;

Соотносить цифры с количеством предметов в пределах 6; формировать умение решать логические задачи;

Упражнять в умение ориентироваться в пространстве;

Закреплять знания детей о сказках.


Воспитательные:

Воспитывать интерес к занятиям математикой, интерес к решению логических задач; самостоятельность, желание прийти на помощь в трудную минуту, чувство сопереживания.


Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление, память, воображение.


Демонстрационный материал:

Герои из сказки «Репка», геометрические фигуры.


Раздаточный материал:

Геометрические фигуры, карточки с цифрами, простые карандаши, листы бумаги с геометрическими фигурами.










Ход занятия:

  1. Организация детей.


Игра: «Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево»

( Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом)

Воспитатель: Дети, сегодня утром, нам в группу принесли записку. Давайте её прочитаем.

Не лежалось на окошке –

Покатился по дорожке…

Заблудился. Помогите!!!

Воспитатель: Подписи нет. Видно, кто-то очень спешил. Вы не знаете, от кого эта записка?

Дети: От Колобка.

Воспитатель: Дети, нас просят о помощи, что же делать?

Дети: Помочь!

Воспитатель: Но, путешествие может быть опасным. Не боитесь?

Дети: Нет.

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь, а подсказкой, куда путь держать нам будут вот эти следы.

( на полу следы зайца)









Воспитатель: Зверь какой-то на бегу

След оставил на снегу.

След какого зверя?

Дети: Зайца.

Воспитатель: Ну так что, в путь..

(идут по следу)

Воспитатель: Заяц не простой, а из сказки ………..

Дети: «Теремок»

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемый заяц. Скажите, пожалуйста, не проходил ли здесь наш друг, Колобок?

Заяц: Да, был здесь Колобок.

Дети: Помогите нам его найти, пожалуйста.

Заяц: Я вам помогу, но и вы поиграйте со мной.


  1. Закрепление знаний, самостоятельная работа детей.

Игра: «Молчанка».


Инструкция: Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Главное правило - говорить в игре нельзя, можно только показывать карточку.


Воспитатель: Разложите цифры слева направо от 1 до 6.

Четыре гусенка и один утёнок.

В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай скорей,
Сколько всего в воде малышей?
__________ 5


Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Один ушёл, в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца?
______________ 5

Пять цветочков у Наташи
И еще один дал Саша.
Кто сможет посчитать,
Сколько будет один и пять?
______________ 6

- Сколько пальцев на правой руке? _______ 5

- Сколько глаз у светофора? ______________ 3

- Сколько носов у двух собак? ____________ 2

- Сколько ушей у двух мышей? ___________ 4

- Сколько хвостов у двух котов? __________ 2


Воспитатель: Уберите в розетки цифру 6, 3, 1, 4, 2, 5.


Заяц: Все верно, показали. Молодцы. Вот волшебный клубочек, он покажет вам дорогу:

Катись, катись клубочек
Мимо елок, мимо кочек,
По дорожке детей веди,

Путь дорогу укажи!

(дети идут за клубком)

Воспитатель: Волк не простой, а из сказки ………..

Дети: «Красная шапочка»

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемый Волк! Не встречали ли вы нашего друга, Колобка?

Волк: Да, был здесь ваш друг.

Дети: Помогите нам его найти, пожалуйста.

Волк: Согласен, только вы поможете мне, а я вам. Поиграйте со мной.


  1. Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз: игра:

«Геометрические фигуры»


Вот фигуры-непоседы,
Любят в прятки поиграть.
Так давайте их, ребята,
Будем глазками искать.


Дружно глянем все налево.
Что там? Это же ______________________
квадрат
На четырех углах квадрат
Шагает, прямо как солдат.
___________ дети шагают на месте


Теперь вправо посмотрите,
Узнаете? Это – ______________________
круг
Вокруг себя мы повернемся
И на место вмиг вернемся
. __________ дети кружатся на месте


Кто так высоко забрался,
Чуть до крыши не достал?
Эта странная фигура
Называется – __________________________
овал
Прыгай, руки поднимай,
До овала доставай!
__________ дети прыгают с поднятыми вверх руками


Вниз глазами поведем,
Треугольник там найдем.
И на корточки присядем. ________ дети приседают
Хорошо фигуры знаем! ___________ дети разводят руки в стороны.


Волк: Ну, спасибо. Возвращаю вам волшебный клубочек:

Катись, катись клубочек
Мимо елок, мимо кочек,
По дорожке детей веди,
П
уть дорогу укажи!

(идут за клубком)

Воспитатель: Ребята, бабушка из сказки ………..

Дети: «Репка»

Воспитатель: Здравствуйте, бабушка! Не встречали ли вы нашего друга, Колобка?

Бабушка: Да, был здесь ваш друг.

Дети: Помогите нам его найти, пожалуйста.

Бабушка: Да согласна я друзья, только и вы мне помогите. Старая я стала, кто, где, с кем стоит, не вижу.


  1. Сообщение нового материала, первичное закрепление.

Появляется картинка сказка «Репка».

Воспитатель: Героев, какой сказки вы видите?

Дети: «Репка».

Воспитатель: Кто стоит впереди всех?

Дети: дед.
Воспитатель: Кто стоит между Жучкой и мышкой?

Дети: кошка.
Воспитатель: Кто стоит перед бабкой?

Дети: дед.
Воспитатель: Кто стоит перед кошкой?

Дети: жучка.
Воспитатель: Кто стоит перед внучкой?

Дети: бабка.
Воспитатель: Кто стоит перед мышкой?

Дети: кошка.
Воспитатель: Кто стоит перед Жучкой?

Дети: внучка.
Воспитатель: Кто стоит последним?

Дети: мышка.

Воспитатель. Сколько человек тянет репку?

Дети: 3

Воспитатель: Сколько животных тянет репку?

Дети: 3

Воспитатель: Посчитаем по порядку. Какой по счету дед ( бабка, внучка)?

Дети: Первый (вторая, третья).

Бабушка: Вы, ребята, молодцы и мне вы помогли. Возвращаю вам волшебный клубочек:

Катись, катись клубочек
Мимо елок, мимо кочек,
По дорожке детей веди,

Путь дорогу укажи!

(идут за клубком)


  1. Релаксационное упражнение: «Столбики – верёвочки»


Воспитатель: Ребята, Федора из сказки ………..

Дети: «Федорино горе»

Воспитатель: Здравствуйте, Федора! Не встречали ли вы нашего друга, Колобка?

Федора: Да, был здесь ваш друг.

Дети: Помогите нам его найти, пожалуйста.

Федора: Помогите мне вернуть предметы, которые от меня сбежали.

(деление на компании, плакаты, время)


  1. Дидактическая игра «Превращение геометрических фигур в предметы»


Дети: У нас от Федоры сбежали …………

(каждая команда)

Федора: Молодцы. Дети, я ждала гостей, напекла баранок. Вот вас сейчас и угощу.

(находим колобка)


Дети: Здравствуй, милый Колобок,

Колобок – румяный бок.

Долго мы тебя искали,

И немножечко устали.

Мы немножко отдохнём,

А потом играть начнём.


  1. Подведение итогов.

Воспитатель: Дети, вы рады, что нашли колобка?

Давайте расскажем нашему другу, кого мы встретили в пути, кому помогли. (дети передавая друг другу игрушку, рассказывают о своём путешествии).




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 27.02.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров109
Номер материала ДВ-489255
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх