Конспект
занятия по математике.
Тема: Величина.
Высокий – низкий.
Цель: формировать у детей представление о
свойствах предметов о величине: высокий- низкий.
Образовательная задача: Учить детей
сравнивать два предмета по величине: высокий- низкий, формировать умение
сравнивать предметы по высоте при помощи приема приложения, учить детей
выполнять движение согласно словам.
Развивающая задача: развивать мышление,
внимание, речь детей.
Воспитательная задача: Воспитывать интерес
к математике, умение заниматься вместе с другими детьми.
Словарная работа: высокий, низкий.
Методы и приемы обучения:
Словесный - объяснение, вопросы к детям,
указания.
Игровой- создание игровой ситуации, игра.
Практический- выполнение упражнений
детьми, дидактическая игра.
Наглядный- показ, использование
наглядностей.
Оборудование: карточки с изображением
высоких и низких домиков, двух кукол, набор карандашей различных по высоте.
Ход
занятия:
Организационный момент:
В: Дети, сегодня у нас будет очень
интересное занятие. Все сели на стульчики за столы. Мы будем сравнивать
предметы по высоте.
I часть:
В: К нам в гости пришли Вини-Пух и
Пятачок.
В: Они пришли к нам за помощью. Им нужно
по советовать кто будет жить в высоком доме, а кто в низком. Давайте им
поможем! А как это сделать? Я вас научу. Вини-Пух у нас большой, давайте
приложим его к высокому домику. Он ему подходит. А Питачок маленький. Его мы
приложим к низкому домику. И так, Вини-Пух у нас большой, поэтому он будет жить
высоком доме. Пятачок маленький он будет жить в низком домике. Вот мы и помогли
Вини-Пуху и Пяточку.
Физминутка
Мы
ногами топ-топ,
Мы
руками хлоп-хлоп,
Мы
глазами миг-миг,
Мы
плечами чик-чик.
Раз-два,
раз-два,
Заниматься
нам пора!
II
часть
В- А теперь все сели за свои столы. У вас
на столах лежат разные по высоте « карандаши» из цветной бумаги. Давайте их
распределим по высоте. В одну сторону мы положим высокие карандаши, в другую-
низкие. Молодцы, дети! Все справились с заданием.
III
часть
В- Давайте поиграем в игру
«Карлики-Великаны». Когда я скажу «карлики», вы должны присесть, а когда я
скажу «великаны», вы должны встать на носочки и поднять руки вверх. (Выполняю
движения вместе с детьми).
Итог
занятия:
В- Вам понравилась занятия?
Д- Да
В- Кто приходил к нам в гости сегодня?
Д- Вини-Пух и Пятачок
В-Молодцы, дети, Вини-Пух и Пятачок
благодарят вас, за помощь.
В- Давайте попрощаемся с ними.