Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по математике во 2 младшей группе: «Поможем друзьям»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект занятия по математике во 2 младшей группе: «Поможем друзьям»

библиотека
материалов

Конспект занятия по математике во 2 младшей группе:

«Поможем друзьям»



Программные задачи:

  • Учить различать геометрические фигуры.

  • Формировать умение соотносить количество предметов с числом.

  • Совершенствовать навыки счета в пределах 8.

  • Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

  • Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

Ход занятия

Воспитатель:– Ребята, вы любите сказки?

Давайте вспомним русскую народную сказку “Теремок” и пригласи ее к нам на занятие по математике.

Воспитатель рассказывает:

Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок (выставляет картинку). Бежит мимо Мышка-норушка (карточка), увидела теремок, остановилась и спрашивает: “Терем-теремок! Кто в тереме живет?”. А волшебный голос из теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

Задание №1.

  1. Сколько деревьев возле теремка?” (счет до 5).

  2. Сосчитай овощи на грядке (которая по счету).

  3. Д/и “Трик – трак” (Проверить правильно ли расставлены числовые карточки около групп предметов).

Правильно сделали все, поэтому двери волшебного теремка открыты для Мышки. Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.

Воспитатель: Прискакала к теремку Лягушка – квакушка, остановилась и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?” А волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

Задание №2. Воспитатель: Ой, ребята, а следующее задание не простое. У Терема есть волшебный ковер, который порвался и его надо срочно починить. У меня на подносе лежат геометрические фигуры.


( Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)


Воспитатель: Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?


Дети: «Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга.


(Дети называют большие и маленькие формы фигур).




Воспитатель: Правильно справились с заданием, поэтому двери волшебного теремка открыты для Лягушки. Вошла Лягушка в теремок и стала в нем жить.

Прибежал к теремку Зайчик – Побегайчик, остановился и спрашивает:

Терем теремок! Кто в тереме живет?”

Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

Задание №3. “Подбери ключ к замку”.

Возьмите понравившуюся вам геометрическую фигуру – это ключ от замка. Вы должны подойти к замку, подобрать ключ, чей подошел, тот в ворота зашел.

Ой, а как же мы пройдем к замку если на нашем пути встретилась речка. Но их здесь две. Какие?


Дети: Одна — широкая, вторая –узкая.


Воспитатель: Чтобы перейти речку нам нужно построить мост, а из чего можно построить мост?


Дети: Из досок, бревен.


Воспитатель: На берегу лежат строительный материал разного размера для постройки моста. Каждый выберите материал нужного размера и постройте мост? (Дети выполняют задание: для широко ручейка возьмем пластмассовые длинные палочки, а для узкого ручейка - маленькие деревянные палочки)


После того как постройка моста будет завершена, дети «перебираются» через речку. Зачем подбирают ключик из геометрических фигур.



Воспитатель: Молодцы, помогли Зайке попасть в теремок. Прибежал к теремку Волчок – серый бочок. Остановился и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?”

Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.



Задание №4. «У каждой цифры свой домик»

Дети подходят к столу, на котором расставлены ёлки, и в беспорядочном виде разложены цифры.

Рядом, восемь домиков. (В них вставляются карточки с цифрами.)

Воспитатель: Ребята! Эту историю я знаю, хотите я её вам расскажу?


Жили-были числа. Собрались они однажды все и решили жить все вместе на одной улице. Поселились каждая в свой домик. (Воспитатель вставляет цифры по порядку в окошки домиков.) Потом все вышли погулять в лес и заблудились (воспитатель вынимает цифры и ложит на стол.)

Ребята, а нам надо помочь каждому числу найти свой домик? (Дети выполняют задание)


Воспитатель: Молодцы! Вы правильно расселили все числа и двери волшебного теремка открылись для Волчишки. Вошел Волчек и стал в нем жить.

Воспитатель: Прибежала Лисичка – сестричка к Теремку, спрашивает: Терем теремок! Кто в тереме живет?”

Я Мышка – Норушка!
– Я Лягушка – Квакушка!
– Я Зайчик – Побегайчик!
– Я Волчок – Серый бочок! А ты кто?
– А я Лисичка – Сестричка, пустите к себе жить.

Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

Задание №5.

Сколько зверей в теремке?
– Кто первый прибежал?
– Кто последний?
– Кто после зайца?
– Кто прибежал перед лисой?

Дверь теремка и открылась для Лисички. Стали звери дружно жить да поживать.



Автор
Дата добавления 12.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров46
Номер материала ДБ-344245
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
