Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по матиматике для 2 младшей группе "Посади цветы"

Конспект занятия по матиматике для 2 младшей группе "Посади цветы"


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Абакана

«Центр развития ребёнка – детский сад «Колокольчик»











Конспект организованной образовательной деятельности.

Область: Познание (математика и сенсорное развитие).

«Посади цветы»

Возрастная категория: 3 - 4 года







Автор: воспитатель

Мамышева С.В

1 квалификационной категории.













Абакан 2016 г.



«Посади цветы»

Цель: Создание условий для умения детей младшего возраста различать равенства и неравенства групп предметов путем приложения.

Задачи:

-создать условия для закрепления умения сравнивать предметы по высоте.

-способствовать развитию логического мышления, творческого воображения, мелкой моторики рук.

-воспитывать бережное отношение к природе, любовь к ближнему .

Материал: на каждого ребенка – карточка с изображением цветов, горшков под цветы по их количеству; 5 разных по величине яблонь, блоки Дьенеша.

Организация детских видов деятельностей:

  • совместная деятельность ребенка со взрослым;

  • совместная деятельность ребенка со сверстниками;

  • самостоятельная деятельность ребенка;

  • поисковая деятельность.

Предварительная работа педагога:

  • изготовление карточек с картинками цветов и горшков.

Предварительная деятельность с детьми:

  • Дидактические игры с помощью блоков Дьенеша « Раздели фигуры», «Два обруча».



Словарная работа: горшки, поровну, сравнить, блоки.







Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

К детям приходит в гости мишка и рассказывает: «Я очень хочу посадить у себя дома цветы. Только не знаю, хватит ли мне горшочков».

-Ребята ,как же помочь мишке? (Научим его сравнивать количество предметов.)

Дети предлагают помочь мишке.

Условия для проявления поисковой активности

Условия для развития самостоятельности и инициативы

Условия для принятия детьми решения.

Основная часть

Воспитатель раздает карточки с изображением цветов и горшков.

У детей на карточках изображены цветы.

- Сколько у вас цветов?

-А сколько горшков для цветов?

-А чего больше, как вы думаете?

-Нужно проверить, кто прав. Как это сделать? ( Сравнить, приложить цветок к горшку.)

-Сколько у нас цветов? А сколько горшков?

-Чего больше?

-Как сделать поровну? (Добавить 1 горшок или убрать 1 цветок.)

Дети выполняют один из вариант.

Дети выполняют работу и отвечают на вопросы.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.



Воспитатель берет в руки мишку и обращается к детям.

- Ребята мишка говорит всем спасибо и предлагает вам поиграть в игру.

Игра «Яблоньки».

-А в саду у мишки выросли яблони. Все ли они одинаковые?

-Как их сравнить? (Поставить рядом.)

Дети расславляют яблони от самой большой до самой маленькой.

-Какая по высоте стоит первой? Второй? Третьей? Последней?

--Расставьте яблоньки наоборот: от самой маленькой до самой большой.

-Какая теперь стоит первой? Второй? Последней?

Во время выстраивания воспитатель напоминает , что сначала берут самую маленькую яблоньку, потом выбирают самую маленькую из тех, что осталось и т.д. Аналогично напоминает про выстраивание от большого к малому.

Дети выполняют работу. Ответы детей.

Условия для самостоятельной работы. Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.


Воспитатель предлагает отдохнуть и поиграть.

Физкультминутка:

Мы два раза топнем ножкой

И еще один - в ладошки.

Остановимся , нагнемся

И обратно повернемся.

Раз – подпрыгнем, два – шагнем

И опять назад пойдем.

Дети выполняют движение.


Условия для отдыха.


Воспитатель предлагает обратить внимание на мишку.

Задание с блоками Дьенеша.

-Ребята, наш мишка загрустил. У него случилась неприятность. Он купил своим друзьям ежику и лисичке подарки – коробки с фигурами, а они все перепутались. Мишка их разложил, но в одной коробочке их оказалось больше. Давайте поможем Мишке и распределим блоки так, чтобы наборы в коробках стали одинаковыми. В эту коробочку мы положим все большие фигуры, а в эту - все маленькие. (Распределять можно по форме, по цвету, по размеру.)


Самостоятельная работа детей.

Предоставить детям свободу выбора в работе с блоками..

Побуждать детей к речевому общению между собой.

Завершение занятия

Воспитатель задает вопросы детям.

- Ребята, что вам понравилось делать на занятии? Почему? ( Ответы детей.)

-Что вам больше всего понравилось?

-Что у вас получилось, что не получилось?


Ответы детей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для развития самостоятельности и инициативы

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для развития познавательной активности.





Автор
Дата добавления 09.03.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров119
Номер материала ДВ-512039
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх