Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по музыке для 5-6 лет по теме «На острове дружбы »

Конспект занятия по музыке для 5-6 лет по теме «На острове дружбы »

Скачать материал

Конспект организованной учебной деятельности  

КПП

Дата:

 21.04.20г.

Воспитатель:

 Матяш  О.А.

Образовательная область:

творчество

 

Раздел:

  музыка

 

Сквозная тема:

  Трудимся вместе

Тема ОУД:

На острове дружбы         

Цель:

 

 

  Совершенствовать умение различать части в музыке; выявлять первоначальные творческие проявления в самостоятельном поиске певческой интонации. Учить детей сопровождать пение движениями по тексту песен.

Развивать у детей умение двигаться в соответствии с характером музыки. Добиваться легкого ,стремительного  бега. Закреплять танцевальное движение «бабочки ».

Педагогические технологии:

   игровые приемы

Обеспечение ресурсами:

 музыкальный  репертуар.   

 

Полиязычие:

  дружба- достык

друг- дос- френд

  

 

Ход организованной учебной деятельности

Организационная часть:

 

Дети приглашаются в музыкальный зал под музыку и занимают удобные для них места.

Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки
Мы веселые ребята:
 

Звучит аудиозапись песни “Настоящий друг”.

 , о чем мы будем с вами сегодня говорить?

  Дети: Сегодня мы будем говорить о дружбе.

Музыкально-ритмическая деятельность:

Да, сегодня на занятии мы с вами будем говорить о дружбе. Удивительное, волшебное слово! Давайте хором повторим .

Остров этот всех подружит,
Всех научит нас дружить.
Всех теплом своим согреет 
и заботой окружит.

 Приглашаем вас на остров – 
“Остров Дружбы”. Он для тех,
Кто друзей имеет много
И хочет другом быть для всех.

Выполняют   - вход в зал

 

Основная часть:

 

 

 

 

 

Движения пол музыку.

Дети идут по кругу, взявшись за руки со словами:

Тише, тише, тишина…
Не колышется вода, 
Не шумят камыши,
Засыпают… (имена детей).

Движения выполняются под музыку “Колыбельная медведицы”. Дети, услышав свои имена, приседают на корточки

 , имитируя засыпание. Воспитатель обращается к ним: “Кто здесь спит?” дети поднимаются и называют свое имя.

. Дети встают друг напротив друга. Дети из   подыскивают себе пару – друга по цвету глаз.  

 

 

Слушание музыки

Закреплять умение детей сравнивать пьесы П. И. Чайковский «Болезнь куклы  и «Новая кукла».

 Дети прослушивают произведение.

противоположные по характеру ,давать сравнительные характеристики, используя большое количество прилагательных.

 

Развитие слуха и голоса

Вырабатывать у детей кантилентность  в пении способствовать развитию дыхания и музыкального слуха. Добиваться легкости звучания,развивать подвижность языка,используя работу со слогом «ля-ля».

«Вальс»муз. Е. Тиличеевой.

 

 

 

Пение

«Дружат дети всей земли»сл. В.Викторова,муз.Д.Львова-Компанейца.

Дети  учатся  воспринимать и передавать веселый и радостный характер песни,исполнять легким звуком в оживленном темпе

 

 

Музыкально-ритмическая деятельность(навык выразительного движения)

Развивать чувство ритма,.

Дети выполняют  упражнение по образцу.

Дети закрепляют  шаг польки, учатся проявлять чувство товарищества в парном танце.

Итоговая часть:

 

Пришла пора расставаться с жителями этого замечательного острова, давайте на прощание подарим жителям острова пословицы и поговорки о дружбе, которые мы учили в детском саду.

«Нет друга – ищи, а нашел – береги», «Дружбу помни, а зло забывай», «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».

 

Дети радуются, что нашли себе друзей.

Рассказывают, что делали на занятиях.

 

Воспроизводить: умение различать части в музыке;

Понимать:  о частях и жанрах.

Применять:  выявлять первоначальные творческие проявления в самостоятельном поиске певческой интонации. Учить детей сопровождать пение движениями по тексту песен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
