Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по музыке для 5-6 лет по теме «Праздничный аул»

Конспект занятия по музыке для 5-6 лет по теме «Праздничный аул»

Скачать материал

Конспект организованной учебной деятельности  

КПП

Дата:

 28.04.20 г.

Воспитатель:

 Матяш  О.А.

Образовательная область:

творчество

 

Раздел:

  музыка

 

Сквозная тема:

  В стране единой.

Тема ОУД:

«Праздничный аул»

Цель:

 

 

Учить чувствовать изменение темпа от медленного к умеренному и быстрому. Упражнять детей в точном интонировании высоких и низких звуков в пределах сексты. Учить детей быстро реагировать на изменение характера музыки и передавать его в движении.

Педагогические технологии:

  здоровьесберегающие

Обеспечение ресурсами:

 музыкальный  репертуар.   

 

Полиязычие:

  дружба- достык

 

Ход организованной учебной деятельности

Организационная часть:

 

Дети под спокойную музыку заходят в зал. Встают в круг.    приветствие: «Сәлеметсеңдер ме, балалар!» Дети отвечают: «Сәлеметсіз бе!» М.р.: «А теперь давайте поздороваемся с какой-нибудь интонацией». Выбирает желающего ребёнка, который становится в круг, и здоровается с детьми (грустно, весело, важно, по-солдатски, хитро и т.д.),  мы с вами попали в музыкальный аул и станем гостеприимными хозяевами нашей юрты. 

Дети (становятся врассыпную)  остальные дети повторяют приветствие с предложенной интонацией.

поют приветствие: « Здравствуй , солнце...»

 

Основная часть:

 

 

 

 

 

1.Музыкально- ритмические упражнения.Выполняется движение казахского танца 

2.. Звучит отрывок из кюя Таттимбета Сылқылдақ.

это кюй великого казахского композитора Таттимбета, Сылқылдақ. А на каком инструменте его исполняли? (На домбре) Какого народа этот инструмент? (казахского).

Дети слушают  отрывок из    произведения.   

 

Упражнение на развитие чувства ритма. Сейчас мы послушаем как могут звучать эти инструменты. Вам нужно будет сыграть на инструменте вот такой ритмический рисунок. (м.р. показывает схему). Дети проговаривают хором рисунок (ТА-ТА-ти-ти-ТА), прохлопывают в ладоши, пго коленкам. Вызывают трёх детей, которые передают ритмический рисунок, с помощью муз. инструмента (тұяқтас, қонырау, асатаяқ)

Давайте поиграем. И узнаем, сможете ли вы различить по звучанию  казахские инструменты. Родителей мы попросим поиграть на инструментах.

Музыкально-дидактическая игра «Музыкалық үй».

 Послушайте, что за инструмент звучит?

В музыкальном ауле праздник идёт,

         И всех его жителей песня зовёт!

         Чтоб проснулся голосок,

          Будем распеваться,

          Чтоб красиво петь он смог,

           Нужно постараться!

  Звучит домбра.

Многие композиторы писали песни о своей Родине. развития слуха и голоса «Біз ән түрлі өлең айтамыз».

Танец 

Для всех движения нужны,

Всем движения важны,

Если будем танцевать,

Будет некогда скучать!

Дети вспоминают последовательность движений. Затем танец исполняется под музыку.

Становитесь в хоровод,

         Всех игра сегодня ждёт!

Музыкально-игровое творчество: «Тақия тастамақ» Б.Далденбаева

Итоговая часть:

 

 Благодарит детей   

Музыкальный руководитель задаёт вопросы с целью закрепления полученных знаний, даёт краткий анализ детской деятельности, оценивает, поощряет.

 

 

Воспроизводить: умение  чувствовать изменение темпа от медленного к умеренному и быстрому.

Понимать:  изменение темпа от медленного к умеренному и быстрому.

Применять:    умение  детей быстро реагировать на изменение характера музыки и передавать его в движении

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
