ТЕМА: «Мы слепили
снеговиков» Нетрадиционная техника рисования методом тычка.
Программное
содержание:
Образовательные
задачи:
1. Закреплять приемы
изображения круглых форм
(снеговик – по
контуру, в различных сочетаниях) .
2. Развивать умение анализировать
свою деятельность.
3. Совершенствовать
технику рисования тычком.
Развивающие задачи:
1. Развивать мелкую
моторику, координацию движений рук.
2. Развивать чувство
удовлетворения от хорошо и красиво сделанной работы.
Воспитательные
задачи:
Воспитывать
эмоциональную отзывчивость к событиям, происходящим в жизни детей в зимний
период.
Методы и приемы:
игровой, вопросы к детям, наглядный, беседа.
Оборудование: гуаш,
листок бумаги синего, голубого цвета, размер А4;
емкость с водой,
жесткие кисточки, подставка для кисточек и салфетка; ватная палочка
Письмо, конверт,
фотография снеговика.
Наглядный материал:
конверт, письмо, иллюстрация снеговика
ХОД ЗАНЯТИЯ.
- Ребята, сегодня,
когда я шла в детский сад на работу, мне встретился почтальон. Он попросил
передать письмо детям в д/с это вам.
- Хотите узнать, что
в этом конверте?
- Сейчас мы
посмотрим.
Да здесь письмо и
фотография.
Давайте его
прочитаем:
«Здравствуйте,
ребята!
Меня не растили, из
снега слепили,
Вместо носа ловко вставили
морковку.
Глаза – угольки, губы
– сучки.
Холодный большой, вот
я какой!
Живу я на севере, где
снег и мороз!
Мне здесь скучно и
обидно, что
совсем один я.
Помогите мне,
пожалуйста! »
- Поможем ему?
Нарисуем для него друзей и по почте в конверте отправим.
- А вот и его
фотография.
Посмотрите, какой он
добрый и гостеприимный.
-Ребята, скажите,
комки, из которых слепили снеговика, по величине одинаковые или разные?
- Правильно, комки
разные: внизу – самый большой, на него ставится поменьше, а на верху, где
голова – самый маленький
- Ребята, какой комок
будем
рисовать сначала?
- А потом?
- А потом какой?
- Не забывайте, что
кисточку нужно брать около железного наконечника тремя пальчиками.
- Кисточка стучит
каблучком слева направо.
- Давайте разомнем
ручки для работы. (Пальчиковая гимнастика)
- Раз, два, три,
четыре
МЫ с тобой снежок
лепили
Круглый, крепкий,
очень гладкий
И совсем, совсем
несладкий.
Раз – подбросим,
Два – поймаем,
Три – уроним
-. Начинаем работать,
не забываем, как правильно держать кисточку.
Вовремя работы
проводится пальчиковая гимнастика.
- Снега мы возьмем
немножко,
Слепим мы снежки в
ладошках.
Дружно ими
побросались,
Наши рученьки
размялись.
- Дальше продолжаем
нашу работу.
- Какие вы молодцы! Я
думаю, нашему Снеговику друзья очень понравятся.
- Ребята, а вам
понравились ваши снеговики?
- Вы с радостью и
желанием их рисовали?
- Вы хорошо
потрудились
. Давайте поиграем.
На дворе у нас мороз,
Чтобы носик не
замерз,
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падали
снежинки
Как на сказочной
картинке.
Будем их ловить
руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат
сугробы,
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле
чтобы
Поднимаем выше ноги.
И идем, идем, идем,
Мы к себе приходим в
дом.
- Спасибо, Молодцы!