Конспект
занятия
по
нравственно - патриотическому воспитанию в средней группе
Тема:
«Мой город»
Составила:
Ефимова
Елена Александровна
воспитатель
МБДОУ ЦРР детский сад №10
г.Вязьма
2015 год
Тема: «Мой город»
Цель: воспитание у
детей чувства любви к малой Родине, родному городу.
Задачи:
Воспитательные:
-
воспитывать любовь к родному городу;
-
вызывать в детях чувство гордости и восхищения своим городом и его жителями.
Образовательные:
- уточнить с детьми информацию о родном городе (какие красивые места, какие
предприятия);
- активизировать в речи детей слова – определения, упражнять в употреблении
простых предложений.
Развивающие:
-
развивать познавательную активность детей;
-
развивать творческие способности детей.
Интеграция
(НОД): «Познания», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»,
«Художественное творчество».
Методические
приемы:
·
художественное слово (стихи)
·
беседы
·
дидактические упражнения
·
игра «Букет красивых слов»
·
рассказы детей
Предварительная
работа:
·
беседа о названиях улиц
·
беседа о городском транспорте
·
рассматривание иллюстраций «Памятники
родного города»
·
беседа о домашних адресах
·
игра «Путешествие по родному городу»
Материалы
и оборудование:
·
фотографии предприятий города
·
открытки с памятными местами
·
игрушка-Незнайка
Список
литературы:
1. Нравственно
- патриотическое воспитание дошкольников: методические рекомендации Маханева
М.Д.
2. «Нравственное
и трудовое воспитание дошкольников» Козлова С.А.
3. Алешина
Н.В. «Ознакомление с окружающей и социальной действительностью» средняя группа
Ход занятия
1. Организационный
этап (мотивационная основа деятельности)
Деятельность
педагога:
-
Ребята, становитесь в круг, давайте поприветствуем друг друга:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг,
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель
обращает внимание на стук в дверь. Педагог вносит игрушку Незнайки.
-
Ребята, посмотрите, кто у нас в гостях? Давайте поздороваемся с ним!
-
Ребята, давайте послушаем рассказ Незнайки.
Воспитатель
предлагает детям присесть на стулья. Дети слушают рассказ Незнайки.
-
Я прилетел к вам на воздушном шаре из «Цветочного города». Там живут мои друзья
- Знайка, Пилюлькин, Винтик, Гусля и другие мальчики. Там много цветов и очень
весело и солнечно. Я увидел с высоты много снега, высокие дома, много машин и
незнакомых предметов. Прошу вас рассказать мне, куда я попал? Ребята, давайте
поможем ему и расскажем, где мы живем.
-
Давайте скажем как называется город, в котором мы живем?
-
В какой стране находится наш город?
-
Как называется столица нашей Родины?
-
Как называется река, протекающая через наш город? (ответы детей)
2.
Основная часть
Повторение
и систематизация приобретенных знаний под руководством воспитателя.
Деятельность
педагога:
Незнайка
принес герб нашего города. Ребята, посмотрите на герб. Послушайте мой рассказ.
В
серебряном поле, на зеленом холме черная пушка на золотых колесах. На пушке
сидит райская птица.
Ребята,
пушка означает, что наш город – защищает своих жителей. Зеленый холм
– это наша природа, и надежда. Черная пушка – говорит о честности и
мудрости людей. Золотой цвет колес – цвет солнечного света, богатства. Райская
птица – обозначает, что жители города хотят счастья, и еще считают, что
птица может предупредить об опасности.
Ребята,
а сейчас давайте поиграем. Ребята, вы увидели герб нашего города. А у меня в
сумке есть изображение герба нашего города, но они перепутались с другими.
Помогите их найти.
Воспитатель
предлагает подойти к столу и из трех разных гербов найти герб города Вязьмы.
Ребята,
а сейчас давайте вместе с вами придумаем какими словами можно рассказать о нашем
городе.
Игра
«Букет красивых слов»
Воспитатель
объясняет условия игры. (Каждый ребенок подходит к столу, берет открытку с
видом города и цветок со словами город Вязьма – красивый, зеленый,
праздничный, любимый и т.д.) Ставит цветок в вазу.
Незнайка,
посмотри, какие у меня есть картинки. Посмотри, это молокозавод. Ребята,
скажите, а у кого папа или мама работают на молокозаводе? (ответы детей) А что
они там делают?(ответы: сыр,…….)
А
еще там делают масло и сметану. А вы пьете молоко.
А
это хлебозавод. Ребята, у кого здесь работают мама или папа? (ответы детей) А
что еще делают на хлебозаводе? (ответы детей)
А
еще у нас есть машиностроительный завод. На этом заводе тоже работают ваши мамы
и папы. Что они там делают? (ответы детей) Дети сидят.
Вопросы
от Незнайки:
Ребята,
вы так много знаете, а скажите мне:
-Какие
деревья растут в вашем городе и вокруг детского сада? (ответы детей)
Незнайка,
давай с нами поиграем в игру, которая так и называется «Березки»
Мы березку посадили,
Мы водой ее полили,
И березка подросла,
К солнцу ветви подняла,
А потом их наклонила
И ребят поблагодарила.
3.Заключительная
часть
Воспитатель
подводит итог занятия.
Незнайка
говорит: «Ребята, спасибо, я много узнал о вашем родном городе. Спасибо!»
Воспитатель:
«А я, дети, хочу подарить вам и Незнайке на память изображения герба нашего
города. Отнесите их домой и расскажите родителям о том, что вы узнали. Давайте
попрощаемся с Незнайкой. Будем ждать новых встреч».