Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по нравственному воспитанию в младшей группе "Наши друзья - вежливые слова""

Конспект занятия по нравственному воспитанию в младшей группе "Наши друзья - вежливые слова""

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Конспект

по духовно-нравственному воспитанию в младшей группе

на тему: «Наши друзья — вежливые слова».

 

Подготовила:

воспитатель 1 младшей группы

Арчакова Марианна Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2024 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель - способствовать нравственному развитию личности ребенка через игру.

Задачи:

1. Познакомить с понятием «вежливость», показать, в чем проявляется вежливость,

2. Совершенствовать коммуникативные навыки ( учить использоватль в речи вежливые слова: «здравствуйте», «до свидания», «спасибо», «пожалуйста», «прости»; развивать умение выслушивать товарища, проявлять доброжелательность).

3. Развивать познавательный интерес, расширять кругозор детей.

- добиваться доброжелательной интонационной выразительной речи;

4. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Предварительная работа: 

- беседы о вежливости, о значении вежливых слов, о доброте;

- дидактическая игра «Хорошие и плохие поступки»

- чтение произведений: «Правила поведения для воспитанных детей» «Сказка про ёжика» ,

 

Материал и оборудование:  музыка «Паровозик», мягкие игрушки  Медвежонок  и Зайчик, изображение грустного и веселого солнышка, иллюстрации с изображением хороших и плохих поступков.

Методы и приемы.

Наглядный: (демонстрация)

Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.

Игровой: сюрпризный момент, дидактическая игра.

 

Возраст детей: 3-4 года.

 

Ход занятия:

 

Вводная часть

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся. Как приветствуют гостей? (доброе утро, здравствуйте)

(воспитатель обращает внимание детей на Медвежонка, который сидит в стороне)

Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам в гости пришел Медвежонок , что-то он какой-то грустный. Давайте у него спросим, что случилось?

Медвежонок : Здравствуйте, ребята, я знаю, что вы ходите в детский сад, и учите разные правила. Мой друг Зайка был сегодня злым. Не говорил спасибо, оттолкнул Лисичку, и Бельчонка обидел – разорвал ему книжку. Помогите, пожалуйста, моему другу Зайчонку стать добрым, вежливым и послушным.

 

Основная часть

 

Воспитатель: Ребята, поможем Зайчонку, подскажем ему, как нужно себя вести?

Дети: да!

Воспитатель: хорошо, тогда нам нужно отправляться в путь  к нашему Зайчику. А где же он живет?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Конечно в лесу, А отправимся мы в лес на поезде, приготовились, поехали! (Музыка песни «Паровозик», дети встают друг за другом, имитируют движения)

Паровозик

-вставайте в паровозик.(дети встают друг за другом)

“чух-чух-чух”-               (двигаются вперед)

мчится поезд во весь дух (увеличивают скорость)

паровоз  пыхтит                (“пыхтят”)

-“тороплюсь!”-кричит

Останавливаются

 

Воспитатель:  Ребята, вот мы с вами и приехали в лес. Ой, а кто же это там под кустиком сидит? А это Зайчонок, давайте к нему подойдём и поздороваемся!

Здравствуй, Заинька, ты почему с нами не здороваешься?

 

Зайчонок:

«Спасибо», «Здравствуйте», «Простите»

Произносить я не привык,

Сказать при встрече «Добрый день»

Казалось бы простое слово

Но говорить его не буду

И в лучшем случае «Здорово»!

Я вместо «Здравствуй» говорю.

 

Воспитатель: А почему ты здесь один сидишь?

Зайчонок: Потому что поссорился с Лисичкой.

Воспитатель: А почему ты поссорился с Лисичкой?

Зайчонок: Я ее толкнул и не попросил прощения, и она меня назвала невоспитанным. А я не такой. Я хороший.

Воспитатель: Зайчонок, ты не прав. Сейчас ребята расскажут тебе какие волшебные слова мы знаем и научат тебя как быть воспитанным, вежливым, приветливым.

 

Воспитатель:  А какое первое правило всех воспитанных ребят – при встрече сначала  нужно поздороваться. Если встречаются дети друг с другом, они могут сказать такие слова: «здравствуй», «привет», «доброе утро», « добрый день», «добрый вечер».  Если встречаются дети с взрослыми, то можно сказать так: «здравствуйте», «доброе утро», « добрый день», «добрый вечер»

 

Воспитатель: Вот второе правило – воспитанные ребята никогда не ссорятся. Они дружат. Давайте покажем Зайчику, какие мы дружные. Для этого приготовьте свои ладошки, и соединяйте пальчики поочерёдно (пальчиковая гимнастика):

 

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

С вами мы подружимся,

Маленькие пальчики.

 

 Какие дружные ребята! Молодцы!

Воспитатель: Ещё одно правило. Воспитанные ребята – это аккуратные ребята. Давайте расскажем зайчику, как правильно надо себя вести за столом.

Дети: Перед едой нужно мыть руки, кушать аккуратно, не пачкаясь. После еды вытирать рот салфеткой,  говорить спасибо.

Воспитатель: Замечательно.  Скажите, а почему все люди на земле называют вежливые и добрые слова волшебными словами?

Ответы детей. (Потому что вежливые слова делают людей добрее.)

Воспитатель: Конечно ребята, люди от таких слов становятся добрее! 

Молодцы! Ребята, какие еще волшебные слова вы знаете?

Дети: Спасибо, пожалуйста, извините, простите, добрый день, доброе утро, добрый вечер.

Воспитатель: Волшебное слово «простите». Его говорят в том случае, когда что-то сделали плохое.

Воспитатель: Ребята, а что следует сделать, чтобы восстановить дружбу? 

Дети: Попросить прощения.

Зайчонок: Я понял, почему обиделись на меня мои друзья.

Воспитатель: И почему же?

Зайчонок: Я их обидел и не попросил прощения, и с вами я не поздоровался. Простите. Надо вернуться к друзьям и сказать волшебное слово «прости».

Воспитатель: Вот и замечательно, что ты всё понял. Вежливые слова нужны всегда, не забывай об этом.

Физминутка «Быстро встаньте». (действия детей в соответствии со словами)

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень внимательные. А  теперь проверим умеете ли вы отличать хорошие поступки от плохих.

 

Воспитатель: Перед вами, ребята, карточки с изображением хороших и плохих поступков.   Рассмотрите их.  На стол к веселому солнышку будем помещать добрые поступки, а на стол с грустным солнышком – плохие, неправильные поступки.

 

Воспитатель показывает по очереди картинки, дети по одному отвечают, воспитатель кладет картинки на соответствующие места.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы замечательно справились с заданием.

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня хорошо потрудились, помогли другу Мишки стать добрым и вежливым. А теперь пора возвращаться. Наш поезд уже ждёт нас.

Зайчонок: Ой спасибо, ребята, мне так с вами понравилось играть. Я очень рад, что нашёл много друзей, и теперь я никогда и никого не буду обижать. Спасибо вам и до свидания!

Медвежонок : До свидания!

Дети: До свидания!

 

Дети встают друг за другом,  под музыку «Паровозик» имитируют движение поезда.

 

Воспитатель:

 

Вот и закончилось наше путешествие. С возвращением Вас!

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, вы сегодня хорошо постарались, узнали много удивительных волшебных слов.  Какие это слова?  (ответы детей: здравствуйте, спасибо, до свидания, прости)

 

Давайте крепко возьмемся за руки и подарим друг другу добро, улыбнемся и скажем волшебное доброе слово «Спасибо».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по нравственному воспитанию в младшей группе "Наши друзья - вежливые слова"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
