Ересек
тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу
күні/Дата проведения: 20.04.2018 г.
Тәрбиеші/Воспитатель:
Буш
Е.Б.
Білім беру
саласы/Образовательная область: Здоровье
Пән/Предмет:
Основы
безопасного поведения
Өтпелі
тақырып/Сквозная тема: «Традиции и фольклор»
Тақырыбы/Тема: «Питание.
Правила культурной еды»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік
– воспитательная: Воспитывать интерес к казахской
национальной кухне.
Дамытушылық
– развивающая: Развивать мышление, зрительное внимание,
умение ориентироваться в окружающем мире.
Оқыту –
обучающая:
Познакомить
детей с понятиями «здоровый образ жизни», «охрана здоровья». Прививать навыки
здорового образа жизни, учить самостоятельно следить за своим здоровьем.
Педагогикалық
технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая,
игровая, информационно - коммуникативная
Ресурстармен
қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: презентация, карточки,
игровизоры. фломастеры
Көптілділік/Полиязычие:
көкөністер – овощи – vegetables, жемістер –
фрукты - fruit
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы
Ход
организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық
кезеңі/Организационный момент:
Пришло письмо от Карлсона:
«Ребята, прошу вашей помощи. У меня болит живот, а доктор говорит, что это все
из – за неправильного питания. А мое любимое блюдо – это варенье. Расскажите,
пожалуйста, как это правильно питаться.»
Негізі
бөлімі/Основная часть:
- Ребята, назовите свои любимые блюда.
- Ваши любимые блюда состоят из
различных продуктов питания картофеля, рыбы мяса, овощей, фруктов.
- Разница между вкусным и полезным?
- Взрослые часто заставляют есть детей то, что не вкусно суп,
кашу, мясо, молоко. Если бы все дети, которые любят только конфеты, мороженое,
пирожное и другие сладости, то есть ели бы только вкусное. Что бы случилось
тогда? (болели зубы, животы, полнели)
Читает стихотворение:
Вам, мальчишки и девчушки,
Прочитаю я частушки.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет –
Вы потопайте – нет, нет.
Постоянно нужно есть,
Для здоровья важно,
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный.
Он совсем, совсем невкусный.
Лучше съешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Зубы вы почистили
И идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
- Значит, чтобы быть здоровыми и
крепкими надо правильно питаться, кушать разнообразную пищу и, разумеется, не
стоит отказываться полностью от сладкого. В состав пищи входят белки, жиры,
углеводы витамины, минеральные соли, вода (показ слайдов)
БЕЛКИ бывают животного и
растительного происхождения. В них особенно нуждается растущий организм. Ребята
ходят, бегают, прыгают, работают, словом, тратят много энергии. И, конечно,
организму нужно ее восполнять, а этому помогают УГЛЕВОДЫ и ЖИРЫ. Еще человеку
необходимы МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ и ВОДА. А также наша пища должна содержать
ВИТАМИНЫ. Без витаминов невозможна нормальная работа нашего организма. Они
влияют на рост и развитие человека. Отсутствие даже одного витамина нарушают
работу организма, приводят к тяжелым болезням. Витамины содержаться в продуктах
питания растительного и животного происхождения. Обозначаются буквами
латинского алфавита А, В, С, Д, К. Р и т. д. Но самые главные витамины А, В, С,
Д.
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С и Д.
Пальчиковая гимнастика «Овощи»
Мы капусту рубим - рубим,
Мы морковку трем-трем,
Мы капусту солим -солим,
Мы капусту жмем - жмем.
- Что у нас получилось? Салат –
какой? (вкусный, полезный, овощной, витаминный).
Люблю я яблоки
морковку и капусту тоже,
Потому что витамины
В овощах и фруктах есть.
Показ слайдов: где содержится каждый витамин и его полезные свойства.
Физминутка
В огород пойдем,
Урожай соберем.
Мы морковки натаскаем,
И картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты -
Крупный, сочный, очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко
И вернемся по - дорожке.
- Когда кушают не зрелые
овощи, фрукты, что происходит с людьми? (болеют).
Полиязычие:
көкөністер – овощи – vegetables, жемістер –
фрукты - fruit
- Что мы делаем с овощами и
фруктами, чтобы можно их кушать всю зиму? (консервируем, солим, квасим).
Д/И «Правила культурной еды»
- закрепление этикета за столом. Работа с карточками - игровизоры
Қорытынды/Итоговая
часть:
Подводит итог:
- О чем мы с вами говорили, для чего нужны витамины?
- Как нужно вести себя за столом?
Сюрпризный момент - яблоки.