Конспект
занятия по образованию степеней сравнения прилагательных
для
детей старшего дошкольного возраста с ТНР по теме «Цветные эмоции».
Цель: учить детей
образовывать степени сравнения прилагательных.
Задачи:
1.Развивать умение детей называть существенные
признаки заданных пиктограмм.
2.Совершенстовать умение детей соотносить
эмоциональное состояние со схемой и цветовым обозначением.
3.Закреплять умение детей собирать
разрезные картинки.
4.Развивать внимание, память, мышление,
мелкую моторику.
Оборудование: демонстрационный
материал: предметные и сюжетные картинки по теме.
раздаточный материал:
пиктограммы.
Ход
занятия
I.Орг.момент.
Собирание разрезных картинок, изображающих
различные эмоциональные состояния.
II.Работа по теме
занятия.
1.Р/и «Придумай причину».
2.Д/и «Пиктограммы»: дети называют
существенные признаки каждой пиктограммы.
3.Развитие интонационной стороны речи.
Д/и «Какая маска говорит?».
Запись эмоциональных реплик на диктофон.
4.Цветовое обозначение эмоций.
Каждый ребенок подбирает самостоятельно
цвет к пиктограмме, потом проверяет с образцом на доске.
III.Физкультминутка.
П/и «Кричалки-шумелки-молчалки».
IV.Продолжение
работы по теме занятия.
1.Образование степеней сравнения
прилагательных.
Д/и «Разноцветные эмоции».
Педагог предлагает детям посмотреть на
пиктограмму и определить, какое эмоциональное состояние оно выражает. Затем
логопед обращает внимание детей на постепенное насыщение цвета на квадратах и
объясняет, что таким же образом может происходить изменение эмоционального
состояния.
Сначала с помощью педагога, а затем
самостоятельно дети называют степени сравнения качественных прилагательных:
-Радостный-еще радостнее-самый радостный.
2.Работа с картинками.
Р/и «Кто какой?»: на наборном полотне
педагог располагает картинки с изображением трех грустных героев и под каждым
изображением кладет квадраты с разной степенью закрашенности, задача
детей-составить предложения: «Грустный клоун, а эта кукла еще грустнее, слоник
самый грустный». И т.д.
V.Итог.