Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по обучению детей грамоте "Звук, буква, слово" в подготовительной группе

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по теме "Гласный звук А, буква А"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3666
38
30.10.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 47
Покупателей: 517

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МКДОУ д/c №448 «Серебряный колокольчик»
Дата рождения: 24 сентября 1974 года. Образование: закончила в 1995 году факультет начальных классов Новосибирского Государственного Педагогического Университета по специальности: педагогика и методика начального обучения, присвоена квалификация: учитель начальных классов; в 1999-2001 г.г. прошла курсы профессиональной переподготовки в НИПКиПРО по логопедии, присвоена квалификация: учитель-логопед. Стаж работы по специальности: работаю учителем-логопедом с 10 сентября 2000 г., учителем начальных классов с 1 сентября 2010 года. В настоящее время опять работаю в детском саду - именно там работа логопеда нужна и эффективна. Квалификационная категория: решением аттестационной комиссии от 10.01.07 приказ от29.01ю07 № 9к управления образования мэрии г. Новосибирска присвоена первая квалификационная категория; установлена первая квалификационная категория решением аттестационной комиссии, приказ министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 17.01.2012 № 13-АК.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Леонова Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником

это 11 занятие в курсе по обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ТНР. цели: 1. Учить ориентироваться относительно своего тела. 2. Закрепить представления о гласном звуке [А]. 3. Формировать понятия «звук», «гласный звук», «буква». 4. Учить произносить звук [А] длительно, коротко, громко, тихо, с различной интонацией. 5. Формировать навыки элементарного звукового анализа (определение места звука в слове). 6. Закрепить зрительный образ букв Аа.

Краткое описание методической разработки

это 11 занятие в курсе по обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ТНР. цели:

1. Учить ориентироваться относительно своего тела.

2. Закрепить представления о гласном звуке [А].

3. Формировать понятия «звук», «гласный звук», «буква».

4. Учить произносить звук [А] длительно, коротко, громко, тихо, с различной интонацией.

5. Формировать навыки элементарного звукового анализа (определение места звука в слове).

6. Закрепить зрительный образ букв Аа.

Развернуть описание

Конспект занятия по обучению детей грамоте "Звук, буква, слово" в подготовительной группе

Скачать материал

        Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

                         «Центр развития ребенка-детский сад№45»

                               города Саров Нижегородкой области

 

 

 

 

 

 

                                          Конспект занятия по  обучению детей грамоте

                                                         «Звук, буква, слово»

                                     в подготовительной  группе детского сада             

 

   

 

 

 

 

                                                                                    Выполнила:

                                                   воспитатель

  Борискова Ольга Сергеевна,

                                                                                     

         

                                                           

 

 

 

                                                город Саров 2017 г.

Программное содержание:

Формировать навык звукобуквенного анализа. Совершенствовать фонематический слух.

Продолжать учить делить слова на слоги, читать слоги с пройденными буквами.

Упражнять в написании пройденных букв.

Активизировать в речи детей слова: звук, буква, слог, слово.

Развивать графические навыки, навыки самоконтроля.

Воспитывать самостоятельность при разрешении учебных задач. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в процессе совместной деятельности

 

 

Материал: теремок с буквами, изображение Мишки из букв, карточки с контурным изображением букв, фишки красного и синего цвета, набор кружков-букв, карандаши, картинки 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход занятия:

Игра «Теремок» (звуки)

- Я приглашаю вас поиграть в игру «Теремок».

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, невысок (идут по кругу)

И живёт в этом теремке звук  М. (воспитатель садится)

- Какие ещё звуки живут в теремке?

Дети, назвавшие любой звук – садятся.

- Кто же живёт в нашем теремке?

- Звуки.

- А что нам помогает звуки услышать?

- Ушки.

 

- А у меня есть вот такой теремок, в котором живут..?

- Буквы.

- Вы сказали, что звуки мы слышим, а буквы мы…?

- Видим.

- Ребята, как вы думаете, почему эта комната красного цвета?

- Здесь живут гласные звуки.

- А эта почему синего?

- Живут согласные звуки.

- Правильно, ребята. Они жили вместе и  любили ходит друг другу в гости. Пошла буква К к букве А, и встретились в этом окошечке. Что получилось?

- КА.

- А КА - это что такое?

- Слог.

- Дима, подойди, подружи любые буквы. (2-3 ребёнка)

….

- Молодцы, ребята, разные слоги у вас получились. А из слогов, что можно составить?

- Слова.

 

- Придумайте, пожалуйста, слова, которые начинаются на звук МИ.

- …Мишка…

- Вот какой необычный мишка к вам пришёл (Показать картинка). Что же в нём необычного?

- Он состоит из букв (дети называют буквы).

 

- Молодцы, все Мишкины буквы назвали, и он с вами хочет поиграть.

(Игра «Звук, слог, слово»)

- «Когда я  назову звук – вы присядете. Слог – встанете. Слово – встанете и поднимете руки»

Внимание:  А    К    МА   О   ОКНО   ДУ    ЛЕТО   Ж     СЕ    СТОЛ

Молодцы, ребята, внимательно слушали Мишку, садитесь за столы.


 

- Мишка говорит, что вы такие умные, все буквы назвали, звуки, слоги, слова слышали, и он приготовил вам ещё задание, где нужно угадать буквы и обвести их.

(Игра «Угадай и обведи»)

 

- Ребята, мы с Мишкой играем-играем, а познакомиться-то забыли. Как его зовут? Послушайте, он вам сам скажет.

- У-М-К-А (дети по звукам отгадывают слово)

- Умка.

- Умка, а ребята могут написать твоё имя (выкладывают фишками красного и синего цвета, обсуждают почему красная или синяя фишка)

- А Даша может даже написать твоё имя буквами (пишет на доске)

- Ребята, а как ещё можно написать, показать или  изобразить Мишуткино имя.

(дети предлагают разные варианты изображения букв)

 

- Ребята, а сколько слогов в слове УМКА?

- Два.

- Как вы узнали?

- …

Ребята, давайте угостим нашего гостя Умку. Что любят медведи есть?

- …

- Подойдите и  выберите карточки, потом  отнесите  в большую корзинку те картинки, в названии которых 3 слога, в среднюю – 2 слога, в маленькую – 1 слог.

(дети выполняют задание)

- Пора Умке отправляться домой. Где он живёт?

- В лесу, в берлоге…

- Ребята, какое время года впереди?

- Зима.

- Что делает медведь зимой?

- Спит. А почему?

-…

- Правильно. Давайте ему расскажем о том, чего он не увидит зимой.

(Дети выкладывают  слова: снег, санки, лыжи, ком, лёд, каток, сугроб, шуба, мороз, ёлка, коньки)

- Аля, какое слово у тебя получилось? Придумай предложение с этим словом.

(Аналогично выполняют задание другие дети).

- Очень понравилось Умке у нас в гостях. Давайте ему на память нарисуем друзей, которые будут состоять, также как и он, из чего?

- Букв.

- А может звуков?

- Нет, мы буквы видим, а звуки слышим.

- Подумайте, кого вы будете рисовать и из каких букв.

- …

Список использованной литературы

 

1.     Л.Е. Журова, Н.С. Варенцова, Н.В. Дурова, Л.Н. Невская. Обучение дошкольников грамоте. Методическое пособие под редакцией Н.В. Дуровой. - М.: «Школьная Пресса», 2004 г.

2.     Е. А Пожеленко «Волшебный мир звуков и слов». М., «Владос», 2009г.

3.     Т.А Ткаченко «Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа». Санкт-Петербург, «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008г.

Дидактические материалы:

1.    Н.В. Дурова, Л.Н. Невская. Поиграем в слова. - М.: «Школьная Пресса», 2006 г.

2.    Н.В. Дурова, Л.Н. Невская. От слова к звуку. - М.: «Школьная Пресса», 2006 г.

3.    Н.В. Дурова, Л.Н. Невская. От звука к букве. - М.: «Школьная Пресса», 2006 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по обучению детей грамоте "Звук, буква, слово" в подготовительной группе"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
