КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ПЛАВАНИЮ
для детей подготовительной группы
Цель:
·
Содействовать оздоровлению, закаливанию
дошкольников.
·
Обеспечивать всестороннюю физическую подготовку
детей посредством ОД по плаванию.
Оздоровительные задачи
ü охрана и укрепление здоровья
ребенка,
ü гармоничное психофизическое развитие,
ü совершенствование опорно-двигательного
аппарата,
ü формирование правильной осанки,
ü повышение работоспособности организма,
ü приобщение ребенка к здоровому образу
жизни.
Образовательные
задачи
ü формирование двигательных умений и навыков,
ü развитие психофизических качеств (силы, ловкости,
выносливости, гибкости и др.) и двигательных способностей (координации
движении, дыхательных функций) у детей разных возрастных групп,
ü формирование знаний о видах и способах плавания и
собственном теле, об оздоровительном воздействии плавания на организм,
ü осознанности двигательных действий, о телесной
рефлексии,
ü развитие пространственных ориентировок;
ü усвоение спортивной терминологии,
ü развитие внимания, мышления, памяти.
Воспитательные
задачи
воспитание
двигательной культуры,
ü воспитание нравственно-волевых качеств:
смелости, настойчивости, чувства собственного достоинства.
Ожидаемые
результаты:
•
Убеждение в безграничных возможностях каждого
ребенка в самосовершенствовании, опору на сильные стороны личности.
•
Познание ребенком себя как человека.
•
Предоставление детям возможностей для проявления во
всем многообразии индивидуальных качеств в активной творческой деятельности.
•
Признание ребенка как равноправного партнера
взрослого.
Оборудование:
Стандартный
бассейн
Дорожка
Обручи – 4
шт.
Доски – 2 шт.
Кубики –
по количеству детей.
Ход занятия:
Комплекс
упражнений для разминки на суше:
1.
Дыхательное упражнение: вдох через нос, выдох через
рот (губы трубочкой).
2.
Вдох с задержкой, ребёнок приседает, встает и
делает выдох.
3.
Упражнение «Звездочка»
4.
Упражнение «Поплавок»
5.
Работа руками типа «кроль».
6.
Легкие прыжки.
Инструктаж по безопасности и правилам поведения в бассейне.
Инструктор: Сегодня, ребята, мы продолжаем
знакомиться с водной стихией. Проверим, как сопротивляется нам вода.
1.
Различные виды ходьбы и бега в разном темпе.
Инструктор: Но мы с вами уже знаем, как
приручить водную стихию. Вспомним, какие упражнения мы умеем выполнять.
С неба звездочка упала,
В море синее попала,
И теперь морской звездой
Поселилась под водой.
2.
Дети выполняют упражнение «Звездочка»
поодиночке, в парах, группой.
В домике сижу,
Головку опущу,
Ноги обнимаю,
Тихо замираю.
3.
Дети выполняют упражнение «Поплавок».
Инструктор:
Ребята, мы не только умеем держаться на воде, но и скользить,
и даже немного плавать.
Мы с ним здорово похожи,
Он, как я, веселый тоже,
Заберусь ему на спину!
Ух, и скорость у дельфинов!
4.
Дети выполняют упражнение «Дельфин» и плавание
кролем.
Инструктор: А теперь нам пора отдохнуть и
дыхание восстановить.
Упражнение на релаксацию:
дети собираются в круг, вытягивают руки вперед, закрывают глаза,
восстанавливают дыхание.
Инструктор: А теперь, ребята, вспомним, какие
мы быстрые, ловкие, смелые.
5.
Упражнение «Тоннель» через два обруча.
6.
Подпрыгивание и погружение в ограниченное
пространство обруча.
Инструктор: А теперь мы поиграем.
7.
Подвижная игра «Ловишка с поплавком».
Мы - веселые ребята,
Любим прыгать и нырять,
Ну, попробуй нас догнать!
Инструктор: Ребята, хотите посоревноваться? Ну
что ж, тогда эстафета.
8.
Эстафеты.
1.
Пловцы-ныряльщики.
Дети плывут с доской до обруча, подныривают в
обруч, возвращаются и передают эстафету.
2.
Перевезем груз.
Дети на плотике перевозят кубики в обруч и
перевозят обратно.
Инструктор:
Ребята!
Очень рада я за вас сегодня,
И совет такой я дам:
Занимайтесь плаваньем
По утрам и вечерам!