Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по обучению грамоте

Конспект занятия по обучению грамоте

Скачать материал

КВН: обучение грамоте, 6-7лет

Тема. Развитие слухового внимания и фонематического восприятия.                           Цель. Развитие фонетического слуха у детей.

Задачи:

·        в работе над звуком и словом закрепить знания детей о гласных и согласных звуках; о гласных буквах А, О, И, Ы, У ;

·        упражнять в придумывании слов по заданной схеме;

·        развивать логическое мышление, воображение;

·        воспитывать умение работать небольшими группами                                                             воспитывать желание получать знания, готовиться к обучению в школе.

 

Материал:  ребус «Отгадай героя», картинки (игла, помидор, очки, пила, волк, овощи, мыло, автобус), красный, синий, зеленый карандаши , картинки, ребус “Два колодца”, фишки.

 

Ход занятия:

В-ль: Здравствуйте ребята!  К нам пришел сказочный герой, а кто этот герой, вы должны отгадать. Если вы правильно отгадаете ребус, то герой появиться на экране. Посмотрите на экран- это ребус. В ребусе кроется имя нашего гостя.

Нужно найти и убрать буквы которые повторяются (дети убирают буквы по одному). Мы с вами убрали все одинаковые буквы, но здесь остались еще буквы. Давайте из их попробуем составить имя нашего героя.  Составляем имя по слогам. Правильно это Буратино. (фильм)                                                                                                                                                        -Ребята, поможем Буратино выполнить задания?                                                                                                                                                        А что бы нам было интереснее, давайте разделимся на две команды. У кого имя начинается на гласную букву поднимите руку, а у кого на согласную. А каким цветом мы отмечаем гласный звук  красным, правильно, я предлагаю вашу команду назвать красные. А согласный звук отмечаем синим цветом, и поэтому ваша команда будет - синие.  За каждый правильный ответ команда получает очки - фишки                                                                                                                                                                         Итак, ребята послушайте первое задание которое прислал нам Буратино. Вам необходимо определить позицию звука. Например в слове книга где находится звук  -и, (в середине), молодцы,  а в слове картошка где находится звук  -т. Правильно, а теперь посмотрите на экран -задание для команды красных, а команда синих проверяют: 1 команда: - Определить позицию звука /И/ в словах игла, помидор, очки, пила (Задание для команды красных).

(Задание для команды красных).

 

 

 

                                                                                                

 

 

 

 

(Задание для команды синих).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2команда: - Определить позицию звука /О / в словах волк, овощи, мыло, автобус. -Молодцы ребята, а сейчас второе задание (выполняется самостоятельно):                                                                                                                  Надо сделать звуковой анализ слов. Для этого нам нужно окрасить каждый звук определенным цветом. Гласный звук каким цветом обозначаем?(красным квадратом), а согласный синим, мягкий согласный- зеленым. Например, у меня на картинке что изображено?(лес) (показ слайда). Из скольких звуков состоит это слово? (из трех). Какой первый звук –Л согласный, мы его отмечаем каким квадратом? Почему? Правильно зеленым, потому что этот звук мягкий. Следующий звук -Е, это гласный звук, как мы его обозначаем? (красным квадратом). И последний звук –С, он у нас какой? Правильно-твердый согласный, и отмечаем мы его синим квадратом. Давайте ребята мы сейчас подойдем к столам, я раздам вам карточки с картинками, и мы с вами попробуем выполнить это задание. Задания для первой команды кукла, роза, лейка, лиса; для второй-  утки, стол, рыба, репа. (работа с карточками)                                                                      

А теперь ребята мы с вами немного отдохнем и сделаем физкультминутку.                                                                                                 Буратино потянулся,                                                                                                                                   Раз нагнулся, два нагнулся.                                                                                                                                                                                 Руки в стороны развел,                                                                                                                                                          Ключик, видно не нашел.                                                                                                                                            Чтобы ключик нам достать,                                                                                                                              Нужно на носочки встать.

- Отдохнули ребята. У нас есть еще задание, оно называется  “Два колодца”

Посмотрите у нас здесь колодец с согласными буквами и ведра с гласными. Нужно выбрать ведро, чтобы буква, написанная на нём, подошла к тем, которые есть на колодце. Составить и прочитать слова (мак, рак, шар, дом, кот, сок, кит, тик, мир, сук, лук, сыр). Давайте каждая команда подойдет к своему колодцу и попробует составить слова.

 

 

 

-Какие вы молодцы ребята. А теперь послушайте четвертое задание. Игра называется «Веселые картинки». Послушайте внимательно.  

 Команда синих находит  картинки в названии которых есть звук -О. А команда красных – картинки в названии которых есть звук -А. Покажите какие картинки выбрали вы команда синих. А команда красных проверяет. Молодцы! Давайте еще сыграем только теперь синие выбирают картинки со звуком -И, а красные со звуком –У.  Покажите какие картинки выбрали вы команда красных.   А команда синих проверяет. Молодцы!  Вы все правильно сделали.                                                                                    - А теперь ребята мы с вами еще поработаем с этими карточками.

Выберите две карточки, а остальные дайте мне. Оставшиеся карточки  внимательно разглядите.  Вам нужно составить предложение по картинкам на ваших карточках, предложения должны состоять не менее из пяти слов, и записать ваше предложение его графически . А теперь давайте послушаем какое предложение придумала команда красных(ответы детей), А теперь слово команде синих.                                                                                                                                                                   -Молодцы ребята мы с вами справились со всеми заданиями Буратино. (Подводится итог игры).  А также мы повторили с вами как надо работать со звуками, составляли новые слова и придумывали  предложения.                                                                                                                                                                                                                                                                                               

 

                                                                                                                                                                              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по обучению грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 770
    • DOCX 14.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарафетдинова Альбина Салаватовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11539
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 541 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе