Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по обучению грамоте
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект занятия по обучению грамоте

библиотека
материалов

Конспект

открытого занятия по Обучению Грамоте

в подготовительной к школе группе

на тему «Путешествие в Страну Знаний»

Цель:

  • Закрепить умение определять местоположения звука в слове;

  • Упражнять в звуковом анализе слов;

  • Закрепить знания о различии гласных и согласных звуков;

  • Закрепить понятие у детей давать основные характеристики звуков;

  • Закрепить понятие, вопросительный знак, восклицательный знак, точка;

  • Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги

  • Развивать фонематический слух и внимание; мелкую моторику пальцев рук.

  • Формировать навык самоконтроля и самооценки

Ход занятия.

Сегодня у нас интересное и увлекательное занятие, но в начале, давайте немного разомнемся и поиграем в игру «Мозговой штурм». Согласны ли вы с утверждением, что:

- в природе существует 4 времени года?

- после зимы наступает лето?

- звуки А, О являются согласными звуками?

- за понедельником идет воскресение?

- Ь знак звука не имеет?

- мы будущие первоклассники и скоро пойдем в школу? ( если ребенок согласен с утверждением он хлопает, если нет, то говорит – Я не согласен…» и объясняет почему)

В это время звучит музыка, поют птицы, на экране появляется:

Как красиво! А что случилось? Пришла весна!

Ярко светит солнце.

А кто это так звонко поет? Звонко поют птицы.

Журчат ручейки. Появляются первые проталинки.

Хорошо весной!

- Ребята, что - то странное здесь написано, мне кажется чего- то здесь не хватает….. Как вы думаете чего?

«Поставь нужный знак препинания, определи интонацию» Для чего нужны нам знаки препинания? (чтобы речь наша была красивой……), правильно, с помощью речи мы можем общаться.

- А какая бывает речь? (устная и письменная)

- Из чего состоит наша речь? (Речь состоит из предложений, предложения из слов, слова из слогов, слоги из букв).

- А чем звук отличается от буквы? (букву мы видим и пишем, звук мы произносим и слышим)

- А какие бывают звуки? (гласные и согласные – твердые и мягкие)


Задание № 1 Я предлагаю вам игру «Определи первый звук»

(Наши гости будут называть слова, по теме «Школьные принадлежности, а мы с вами будем определять первый звук в словах и объяснять свой ответ). Оте жаксы балалар!


Задание № 2 Обратите внимание, перед вами карточки, вам необходимо выбрать карточку, определив первые звуки каждого слова и прочитать новое. Игра «Угадай и прочитай слово.

Физминутка

«Бала, бала, бала мыз!»

Әдемі билейміз

Оң аяқ, сол аяқ, 2раза

Шапалақ, шапалақ

Әдемі билейміз

Жарайсындар балалар.

Дети выполняют движения согласно тексту.


Задание № 3 Следующее задание называется «Раздели слова на слоги». Посмотрите на вагоны поезда, каждый вагон – это слово, что вы о них можете сказать? (одно окно означает – один слог и т.д.)

- А как мы можем определить, сколько в слове слогов? (сколько в слове гласных, столько и слогов). Можно прохлопать слово и определить количество слогов.

-Молодцы, и с этим заданием вы справились. А теперь прошу вас пройти к столу и мы продолжим с вами работу.


Задание № 4 Игра «Прочитай и выложи»

Работа за столом. Перед детьми карточки со словами, пеналы для звукового анализа, воспитатель предлагает прочитать каждому свое слово и сделать звуковой анализ, поставив ударение.

Звуковой анализ слова, чтение слов (индивидуальная работа). А сейчас уважаемые педагоги просим вас помочь нам - «Минутка проверки».

Итак все справились с заданием, молодцы, пододвинте к себе коробочки с бусинками для массажа.

Пальчиковая гимнастика «Бусинки мы все вращаем, пальчики мы разминаем»

(возьмите бусинки, тремя пальчиками «щепоткой» и начинаем вращать их с начало правой рукой, потом левой, двумя руками; возьмите одну бусинку большим и указательным пальцем и начинаем выполнять круговые движения, затем средним и большим и т.д.)

Задание № 5. Работа с перфокартами. «Потерялись буквы»

Перед вами карточки, вам необходимо вставить пропущенные буквы, взаимопроверка. (дети меняются карточками и проверяют задание у соседа)

(обратить внимание на осанку)


Задание № 6. Работа с игровизорами, выполнение графического диктанта. Цветы – первые подснежники. Ребята что у вас получилось, «ЦВЕТОК», уважаемые педагоги – это поляна цветов для вас, с весенними праздниками вас.

- Ребята вот и подошло к концу наше занятие, а вы хотите узнать пароль, с помощь которого вы сможете попасть в страну знаний, тогда внимательно посмотрите на экран и среди множества букв постарайтесь найти заветные слова! (дети внимательно смотрят и предполагают, что это пароль – «Здравствуй школа!») Дружно с восклицанием, хором читают фразу.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
