Конспект
занятия по обучению грамоте детей в логопедической подготовительной
к
школе группе
«Звуки
[а,у,и] и буквы А, У, И».
Подготовила и провела:
учитель –
логопед высшей категории
МБДОУ
детский сад № 122 «Лучистый»
Песоцкая Н.Ю.
Брянск 2016г.
Тема:
"Звуки [а,у,и] и буквы А, У, И.
Цель: 1.Развивать
фонематический слух, слуховую память и
внимание.
2. Учить читать гласные буквы,
работать с кассами букв.
3.Работать над профилактикой
дисграфии.
Оборудование:
фланелеграф и "зеркальные" буквы; кассы букв,
"звуковые птички"; контурные
рисунки, наложенные друг на друга; буквы, перечёркнутые дополнительными
линиями; картинки: Король Слава и его замок.
Ход
занятия
1.Оргмомент
- Сядет тот, кто придумает слово,
начинающееся на зв. [и] , [у] , [а]?
2.Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы с вами будем играть со
звуками и буквами А, У, И.
- Какие это звуки? (Гласные) Почему?
- Чем отличается звук от буквы?
3.Произнесение сочетаний из 3 слогов
с гласными [а, у, и].
- Хотите попасть в сказку?
Тогда вы должны правильно произнести за
мной слоги.
ат - ут - ит та - ту - ти па - пу
- пи ку - ки - ка
ап - уп - ип ат - ут - ит ап - уп
- ип ук - ик - ак
4.Выделение контурных изображений,
наложенных друг на друга.
а).
Сказка "Король Слава". (Звучит музыка)
В некотором царстве, в некотором
государстве жил да был жестокий король Слава. Он очень не хотел, чтобы дети
научились читать и узнали, что добро в сказках всегда побеждает зло. Поэтому
король Слава заточил в темницы своего замка все буквы.
- Дети, отправимся на выручку? (Да!)
- Тогда нам надо будет выполнить много
сложных заданий, которые приготовил король Слава. Не испугаетесь? (Нет!)
б).- Посмотрите
на картинку. Какие слова спрятал на ней Король Слава? (Автобус, утюг, индюк).
На какие звуки они начинаются?
- Найдите букву, с которой начинается
слово и поставьте её справа от картинки.
5.Узнавание букв по элементам.
- Какие морковные буквы здесь были?
- Сколько морковок съел заяц?
6.Нахождение правильных букв среди
"зеркальных пар".
7.Называние букв, перечёркнутых
дополнительными линиями.
8.Физминутка: "Гласные",
пальчиковая гимнастика: "Дружат в нашей группе девочки и мальчики".
Гласные тянутся к песенке звонкой.
Могут заплакать и закричать.
В тёмном лесу звать и аукать.
И в колыбельке Алёнку баюкать.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы сейчас подружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5 Мы закончили играть!
9.Работа с кассой.
а).("Звуковые птички"и кассы
букв)
- Положите на туловище птички ту букву,
которая обозначает звуки, спрятавшиеся в середине слова.
МАК ПУХ ЗАЛ
ШУМ ШАР ПИР
КИТ ЛИС ДУБ
б). -Как
плакали звуки в замке у Короля Славы? (Уа!)
(Выкладывание этого слова в кассах.)
- Как звуки звали друг друга? (Ау!)
(Выкладывание в кассах.)
- На ком они уехали из замка? (На ослике)
- Как кричит ослик? (Иа!)
(Выкладывание в кассе.)
10.Итог.