Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по обучению грамоте для детей "Буква Я. Чтение слогов, слов, предложений"

Конспект занятия по обучению грамоте для детей "Буква Я. Чтение слогов, слов, предложений"

Скачать материал

 

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

 «Детский сад №117»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по Обучению грамоте

для детей 5-6 лет

на тему: «Буква Я. Чтение слогов, слов, предложений.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Артамонова Мария

Александровна

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по Обучению грамоте в старшей группе

На тему: «Буква Я. Чтение слогов, слов, предложений.»

Задачи:

Образовательные:

·        Познакомить с гласной буквой Я, которая дает мягкость согласным.

·        Учить писать букву Я.

·        Учить читать слоги МА-МЯ, ЛА-ЛЯ, познакомить детей с мягкими согласными и их условным обозначением - зеленый квадрат.

·        Учить записывать предложения схематически, определение порядка следования слов в предложении.

·        Продолжать учить проводить фонетический разбор прочитанных слов.

Развивающие:

·        Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику.

·        Развивать зрительный гнозис и фонематические процессы.

·        Формировать навык самоконтроля и самооценки.

Воспитательные:

 Воспитывать навык взаимодействия, инициативности, активности, самостоятельности.

Предварительная работа: просмотр мультипликационных фильмов про звуки, отгадывание загадок, выполнение физкультурных разминок, артикуляционных и пальчиковых гимнастик.

Материалы и оборудование: Магнитная доска, буква Я, картинки с буквой Я, игрушка ёжик, рабочие тетради Е. В. Колесниковой «От А до Я» на каждого ребенка, цветные карандаши, простой карандаш.

Ход занятия

1.     Организационный момент. (дети стоят у доски)

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Реснички опускаются, глазки закрываются.

Сном волшебным засыпаем, в страну сказок улетаем.

Раз, два, три, четыре, пять -

Смотрим глазками опять

Дышится легко,

Плавно, глубоко

Веселы, бодры мы снова

И к занятиям готовы.

Итак,  ребята мы продолжаем с вами путешествие по большой и интересной стране в которой живут звуки и буквы. Мы уже много с вами изучили букв и звуков. Чем же отличаются звуки от букв?

Дети: Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы пишем и видим.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Сегодня сопровождать наше путешествие будет…Послушайте кто

Сердитый недотрога,

Живет в глуши лесной,

Иголок очень много,

А ниток ни одной. (Ответы детей)

Ну конечно же это Ёжик. Вот он какой, но он пришел не с пустыми иголками.

Посмотрите, что у него на спинке? (Показывает картинку)

Дети: Яблоко.

Воспитатель: Посмотрите на доску с какой буквой мы сегодня будем знакомиться? (картинка буква Я)

Дети: С буквой Я.

Воспитатель: Посмотрите на что еще похожа букву Я? (картинки переворачивает,)

Дети: На ветку с яблоком, на скворечник.

Воспитатель: Буква Я самая большая хвастунишка. Только и повторяет Я-Я-Я.

Вот как гордо ножка отставлена у буквы Я. (Пишет на мольберте)

Буква «я» – гласная буква.

Звук «я» [йа] – имеет двойной звук

Звуков два: [й], [а].

2.     Основная часть. Слова с буквой Я.

Воспитатель: Назовите слова в которых есть буква Я.

Дети: Яблоко, ящерица, поляна.

А теперь ребята нам нужно поработать в тетрадях (дети проходят за столы)

А что бы вы писали красиво нужно сделать

Давайте вспомним какая у нас тема недели? (животные нашего края)

Пальчиковую гимнастику.

«Домашние животные»

Раз, два, три, четыре, пять, как животных нам назвать (поочерёдно разгибать пальцы левой руки)

Самых близких, самых верных-Каждый знает их наверно (хлопаем в ладоши)

Лошадь, корова, собака и кошка (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке)

Как назовем их? Подумай немножко (разводим руки в стороны, как бы спрашивая окружающих)

В доме с хозяином дружно живут (изображаем руками крышу дома над головой)

Значит, домашними всех их зовут.

Воспитатель: Ребята напомните мне буква Я какая гласная или согласная? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно гласная, поэтому какой возьмёте карандаш?

Дети: Красного цвета.

3. Воспитатель: Сначало букву Я в слоговом домике обводим по точкам, затем заселяем в пустые клеточки самостоятельно.

4. Чтение слогов.

Язычок наш тоже хочет приготовиться к занятию

Расслабиться -- пя- пя- пя- пя.

Причесаться – «причёсываем язычок».

Посмотрел на себя с одной стороны, с другой стороны – упр. «Часики».

Вот теперь и он готов к занятию.

Воспитатель: Давайте вместе прочитаем слоги «ЛА-ЛЯ»«МА-МЯ»«НА-НЯ»«РА-РЯ».

Одинаково ли звучат согласные?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, звучание согласной зависит от того, какая гласная написана после неё: если А, то согласная звучит твёрдо, если Я – то мягко.

Мягкие согласные будем обозначать в схеме слова зелёным квадратом.

Как обозначаются в схеме слова твёрдые согласные?

Дети: Синим квадратом.

5. Чтение и фонетический разбор слов.

Воспитатель: Прочитаем вместе слово «МАЛ».

Какой первый звук, второй, третий?

Дети: Первый - твёрдый согласный, второй - гласный, третий – тоже твёрдый согласный.

Воспитатель: Закрасьте в прямоугольнике квадраты условными обозначениями звуков.

Прочитаем вместе слово «МЯЛ».

Какой первый звук, второй, третий?

Дети: Первый - мягкий согласный, второй - гласный, третий – тоже твёрдый согласный.

Воспитатель: Закрасьте в прямоугольнике квадраты условными обозначениями звуков.

Теперь проверьте себя, все справились?

6. Игра «Загадки и отгадки».

Воспитатель: Отгадайте загадки, затем надо найти в тетради отгадку и написать букву, с которой начинается слова-отгадки.

Бегает среди камней –

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но – ах! –

Удрала, а хвост в руках.

(Ящерица)

Может и разбиться,

Может и свариться.

Если хочешь, в птицу

Может превратиться.

(Яйцо)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(Яблоко)

Какую букву напечатали под каждой картинкой?

ДетиБукву Я.

Физкультминутка.

Занимались мы, устали,
А потом мы дружно встали.
Ручками похлопали - раз, два, три.
Ножками потопали - раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И занятие начнем. (Садятся)

7. Игровое упражнение «Как зовут девочку».

Воспитатель: К нам в гости пришла девочка, нужно узнать как её зовут.

Определите, какая буква пишется первой в названии нарисованных картинок, и написать под каждой из них.

Прочитайте имя девочки.

Дети: Яна.

8. Учимся читать и записывать предложение в виде схемы.

Воспитатель: Прочитаем предложение МАМА ЯНУ МЫЛОМ МЫЛА.

Запишем в виде схемы.

Сколько нарисуем прямоугольников?

Дети: 4.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что в предложении 4 слова.

Воспитатель: Какое первое слово? Второе? Третье? Четвёртое?

Дети: Первое – мама, второе – Яну, третье – мылом, четвёртое – мыла.

Воспитатель: Ребята, а почему наша схема начинается с верхней палочки? (Ответы детей)

Воспитатель: Верно, потому что предложения начинаются с большой буквы.

Заключительная часть.

Рефлексия: Кто к нам приходил в гости? А что он принес? С какой буквой мы сегодня с вами познакомились? (Я) Она какая? (Гласная) Каким цветом обозначается? (Красным)Звук Я какой? (двойной) Произнесите их. (Й-А) Ребята, а кто по вашему мнению на занятиях был самым активным? (Ответы детей) Молодцы ребята!

На этом наше путешествие заканчивается, Ёжик остался вами очень доволен, но ему пора в лес, а нам готовиться к следующему занятию. (Дети говорят ёжику досвидания и прощаются с гостями)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по обучению грамоте для детей "Буква Я. Чтение слогов, слов, предложений""

Настоящий материал опубликован пользователем Pletneva Olga Nikolaevna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 23.11.2020 231
    • DOCX 59.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Pletneva Olga Nikolaevna
    Pletneva Olga Nikolaevna
    • На сайте: 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5339
    • Всего материалов: 69

Конспект занятия по обучению грамоте "Звуки [К], [К’], буква К. Деление слов на слоги"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
379
18
16.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 41
Покупателей: 469

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МКДОУ д/c №448 «Серебряный колокольчик»
Дата рождения: 24 сентября 1974 года. Образование: закончила в 1995 году факультет начальных классов Новосибирского Государственного Педагогического Университета по специальности: педагогика и методика начального обучения, присвоена квалификация: учитель начальных классов; в 1999-2001 г.г. прошла курсы профессиональной переподготовки в НИПКиПРО по логопедии, присвоена квалификация: учитель-логопед. Стаж работы по специальности: работаю учителем-логопедом с 10 сентября 2000 г., учителем начальных классов с 1 сентября 2010 года. В настоящее время опять работаю в детском саду - именно там работа логопеда нужна и эффективна. Квалификационная категория: решением аттестационной комиссии от 10.01.07 приказ от29.01ю07 № 9к управления образования мэрии г. Новосибирска присвоена первая квалификационная категория; установлена первая квалификационная категория решением аттестационной комиссии, приказ министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 17.01.2012 № 13-АК.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Леонова Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект рассчитан на детей подготовительной к школе логопедической группы. Цели: 1. Формировать понятие «согласный звук». 2. Формировать умение выделять согласные звуки [К], [К’] из начала и конца слов. 3. Формировать зрительный образ буквы, обозначающей эти звуки, дифференцировать понятия "звук" и "буква". 4. Формировать понятие «слог». 5. Учить делить слова на слоги и практически определять количе ство слогов в словах. 6. Развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику, графические навыки.

Краткое описание методической разработки

Конспект рассчитан на детей подготовительной к школе логопедической группы.

Цели:

1. Формировать понятие «согласный звук».

2. Формировать умение выделять согласные звуки [К], [К’] из начала и конца слов.

3. Формировать зрительный образ буквы, обозначающей эти звуки, дифференцировать понятия "звук" и "буква".

4. Формировать понятие «слог».

5. Учить делить слова на слоги и практически определять количе ство слогов в словах.

6. Развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику, графические навыки.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
